• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • В Одессе раскрыта схема хитрых "подстав" на дороге: в полиции сообщили детали

В Одессе раскрыта схема хитрых "подстав" на дороге: в полиции сообщили детали

Фигуранты могли использовать два автомобиля
14-08-2023, 15:06 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
В Одессе раскрыта схема хитрых "подстав" на дороге: в полиции сообщили детали
6.2т

В Одессе правоохранители раскрыли схему так называемых "подстав" на дороге, во время которых якобы от виновников аварии требовали деньги.

Как сообщили в региональном главке Национальной полиции, сейчас установлено несколько злоумышленников, которые втягивали жертву в аварию таким образом, чтобы выглядело будто она нарушила правила дорожного движения и повредила чужое авто. В дальнейшем якобы виновному водителю предлагалось "уладить вину" уплатой денег.

По данным полиции, фигуранты могли использовать два автомобиля - черный Mercedes-Benz S500L и серый Volkswagen Passat, заранее специально повредив на одном из них лакокрасочное покрытие частей кузова.

Выглядела схема следующим образом: один автомобиль во время дорожного движения пристраивался к выбранной "жертве", пытаясь попасть в "мертвые зоны" ее зеркал. Это делалось, чтобы быть незаметным для водителя. Сообщник первого злоумышленника в это время, двигаясь впереди или сбоку, резко перестраивался, провоцируя "жертву" на внезапный и резкий маневр. Именно таким образом искусственно создавалась имитация ДТП.

"В дальнейшем лица, которые заранее и предварительно согласовали "схему автомобильной подставы", указывали "виновному" водителю на повреждения на автомобиле, к которым он на самом деле не имел отношения. Злоумышленники угрожали созданием дальнейших "проблем" и предлагали "решить вопрос" на месте, заплатив им средства", - рассказали в полиции.

Отмечается, что для маскировки фигуранты подменяли на своих машинах регистрационные номера, а, чтобы еще больше запугать жертву своим якобы высоким положением в обществе, одевались в деловые костюмы. В частности, они создавали презентабельный внешний образ и представлялись работниками государственных органов.

Сейчас правоохранители изъяли несколько комплектов поддельных автомобильных регистрационных номеров, липкую ленту, которую злоумышленники клеили поверх определенных букв на номерных знаках. Как уточняется, таким образом они образовывали другие буквы: например, "І" превращали в "Т". Также изъяты другие вещи, представляющие интерес для следствия.

Полицейские попросили обратиться в правоохранительные органы граждан, ставших жертвами подобных "подстав", а также возможных свидетелей, опознавших автомобили или регистрационные номера.

Потерпевшим и свидетелям надо позвонить по номерам 048 779 42 52, 093 216 70 25 или на спецлинию "102".

Расследование начато по ст. 290 Уголовного кодекса Украины (Уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов транспортного средства).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп и Си Цзиньпин провели телефонный разговор — СМИ
299
22:43
Ожидаются дожди и грозы: прогноз на 6 июня
304
22:19
Захватчикам удалось оккупировать уже 10 населенных пунктов на Сумщине
570
22:03
Василий Ломаченко объявил о завершении боксерской карьеры
265
21:58
Худший сценарий: из-за дефицита газа украинцам грозят отключения
539
21:33
Песков передал угрозу Путина мстить Украине
909
21:14
Почему нельзя заправлять машину А-92: объяснение моториста
706
20:56
Россия дважды ударила КАБом по Херсонской ОГА, здание уничтожено
306
20:41
Крымский мост все-таки придется взорвать еще раз, - аналитик
1.6т
20:18
В Киевской области мужчина бросил гранату в людей: что известно о пострадавших
309
20:01
Папа Лев XIV поговорил по телефону с Путиным и обратился к нему с просьбой
670
19:53
Гороскоп на 6 июня: прогноз для каждого знака зодиака
981
19:34
Бунт на ДВРЗ: насильно мобилизованные устроили беспорядки
1.7т
19:15
Погода будет жаркой: прогноз синоптиков на завтра
300
18:56
Эти четыре знака зодиака в июне смогут осуществить свою мечту
18:37
Попытки РФ возобновить работу ЗАЭС могут привести к аварии, - Минэнерго
325
18:18
В Воронежской области РФ прогремел взрыв, повреждено железнодорожное полотно
386
17:59
Трамп был восхищен атакой дронов на российские аэродромы, - Axios
409
17:40
Представителей этих знаков гороскопа в июне ждут новые источники дохода
1.1т
17:21
Байден высмеял расследование Трампа относительно использования своей подписи
506
17:02
Перерасчет пенсий в июне: кто может рассчитывать на повышение выплат
646
16:43
В Украине фиксируется бум продаж недорогих электромобилей
369
16:24
У этих знаков зодиака новая жизнь начнется уже на днях
1.7т
16:05
Эксперт назвала причину, почему хлеб в Украине ежемесячно дорожает
338
15:46
Украина нуждается в дополнительных расходах из бюджета на войну в 2025 году, - Минфин
366
15:27
Операция "Паутина" стала "тревожным звонком" для американских авиабаз, - The Hill
504
15:08
В Киевской области посреди улицы взорвали гранату, пострадали три человека
332
14:49
Трамп раздражен лидерами Украины и РФ, но "особую враждебность" испытывает к Зеленскому, - NYT
724
14:30
Ким Чен Ын пообещал "безоговорочную поддержку" России в войне против Украины
492
14:11
28-е заседание в формате "Рамштайн": что союзники пообещали Украине
701
13:52
Гороскоп на 5 июня по картам таро: кто может столкнуться с непредвиденными событиями
609
13:33
Враг разрушил КАБом здание Херсонской ОВА
444
13:14
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 5–7 июня
657
12:55
Доллар перешел к росту: какой сегодня курс в обменниках
397
12:36
Одесскую область ночью атаковали более 25 дронов: целью врага снова стала гражданская инфраструктура
423
12:17
Еврокомиссия посоветовала странам ЕС начать экономить воду, - Politico
445
11:58
Астрологи рассказали, какому знаку зодиака повезет 5 июня
647
11:39
Микропластик в продуктах питания и напитках наносит вред печени и нарушает обмен веществ - исследование
499
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie