Возвращение техосмотра: заработают ли новые правила с 1 января

Внедрение ТО всего автотранспорта якобы предусмотрено Соглашением об ассоциации с ЕС
5-12-2022, 13:00 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: apostrophe.ua /
Читати українською
Возвращение техосмотра: заработают ли новые правила с 1 января

Законопроект о возвращении технического осмотра личного автотранспорта граждан, подготовленный Министерством инфраструктуры, вызвал большой интерес среди владельцев автомобилей и бурное обсуждение в обществе. Одной из самых противоречивых оказалась норма о том, что автомобили старше 15 лет не будут допускаться к техосмотру. Заработают ли новые правила с 1 января и поможет ли возвращение техосмотра снизить количество ДТП - узнавал "Апостроф".

Напомним, что процедура обязательного техосмотра в Украине действовала до 2011 года. Тогда это была рафинированная 100-процентно коррупционная схема, которая никакого отношения к техническому состоянию автомобилей не имела. Просто каждый автовладелец раз в два года выплачивал местным гаишникам определенную сумму за талон, удостоверяющий прохождение техосмотра и дававший право ездить в течение следующих двух лет.

В 2011 году, имитируя борьбу с коррупцией, правительство тогдашней Партии регионов отменило техосмотр и с тех пор к этому вопросу государство не возвращалось. Однако сейчас эту процедуру планируется вернуть уже с начала следующего года. Мотивирует это правительство тем, что внедрение технических осмотров всего автотранспорта якобы предусмотрено Соглашением об ассоциации с ЕС.

"Техосмотр действительно является обычной процедурой в странах ЕС, направленной на контроль за экологией и безопасностью дорожного движения, - говорит "Апострофу" основатель портала dtp.kiev.ua Владислав Антонов. - Однако внедрение его прямо сейчас вряд ли целесообразно, поскольку в данный момент у населения Украины есть множество других проблем. Необходимо пережить зиму, избежать массового выезда людей за границу".

Срочное введение новой процедуры в разгар войны, по мнению эксперта, нецелесообразно еще и потому, что техническое состояние автомобилей является далеко не главной причиной ДТП в Украине.

"На этот фактор приходится очень незначительная часть аварий - буквально доли процента, - пояснил Владислав Антонов. - Основными же причинами являются нарушение правил дорожного движения (вождение в нетрезвом состоянии, превышение скорости, несоблюдение дистанции), ошибки водителей, недочеты инфраструктуры (развороты на скоростных трассах, отсутствие или неисправность светофоров, перекрестки без обозначения приоритетности проезда или регулирования и т.д.). И ни на одну из этих причин наличие или отсутствие техосмотров никак не влияет".

К тому же для коммерческого автотранспорта, который эксплуатируется в наиболее интенсивном режиме, техосмотры в Украине продолжают существовать.

"И это правильно, поскольку вероятность неисправностей, влияющих на безопасность движения, там намного выше, – говорит Владислав Антонов. – Например, в Киеве были случаи, когда у маршруток во время движения отваливались колеса, и однажды такое колесо даже убило человека. Вместе с тем, с частным автотранспортом подобные аварии случаются очень редко".

По мнению эксперта, с возвращением техосмотра возродятся и коррупционные явления, всегда сопровождавшие эту процедуру. Тот факт, что по плану правительства осмотр будет проводить не полиция, а специально сертифицированные СТО, мало что изменит в этом плане.

"Владельцы машин на этих станциях получат возможность за определенную сумму проходить осмотр, даже там не появляясь, - считает эксперт. - А СТО, в свою очередь, уже будут договариваться с полицией. Таким образом, можно будет получить свидетельство о прохождении технического осмотра даже на ржавый кузов автомобиля" .

Одним из наиболее резонансных положений предлагаемого законопроекта является ограничение на возраст автомобилей. По плану правительства, автомобили старше 15 лет не будут допускаться к техосмотру. По сути, они будут запрещены к эксплуатации и владельцы должны будут сдать их на металлолом.

Такая забота об обновлении отечественного автопарка была бы целесообразной и полезной, если бы ее можно было практически воплотить. Даже до войны Украина была страной подержанных машин. Подавляющее большинство автопарка составляют машины "не первой молодости". Как только появляется такая возможность, в страну сотнями тысяч завозятся подержанные автомобили из Европы и США, позволяющие получить возможность передвижения за относительно небольшую сумму, доступную кошельку рядового украинца. Приобрести новый автомобиль из салона - роскошь, доступная очень небольшому проценту населения.

"Средний возраст автомобилей составляет 12 лет, - говорит Владислав Антонов. - В стране эксплуатируются миллионы автомобилей старше 15 лет. И запрет на их использование вызовет массовое возмущение. Конечно, у старших машин вероятность неисправностей выше. И возможно было бы целесообразно осуществлять более жесткий контроль за их техническим состоянием, например, ввести техосмотр автомобилей старше 15 лет. Но просто вывести их из эксплуатации мы не можем себе позволить. Украина не настолько богата страна, чтобы ее граждане могли себе позволить каждые два-три года покупать машину в салоне, а затем продавать ее и брать новую".

Отметим, что предложенный министерством законопроект еще не представлен в парламент и, вероятно, находится в фазе окончательного согласования текста. Так что в нем еще возможны изменения. Остается надеяться, что в окончательной редакции он не будет содержать явно коррупционных норм и не оставит значительную часть населения, которое сегодня прилагает огромные усилия для поддержания экономической активности, выживания, без "колес".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:36
Трамп сделал неожиданное заявление о выживании Украины
208
08:14
Немецкий производитель дронов открыл еще один завод в Украине
160
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
1.1т
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
977
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
435
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
542
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
516
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
4.3т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
979
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
1.4т
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
607
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
495
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
615
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
973
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
1.2т
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
438
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
615
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
1.2т
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
1.7т
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
615
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
656
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
3.5т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
535
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
631
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
481
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
495
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
792
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
714
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
900
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
403
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
1.3т
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
466
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
901
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
614
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
468
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
1.1т
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
612
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
596
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie