Автогражданка: в Украине собираются поднять выплаты за ДТП

Повысить компенсации по ОСАГО предложили в Нацбанке
26-10-2021, 21:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Автогражданка: в Украине собираются поднять выплаты за ДТП
1.9т

Владельцев машин в Украине ждет повышение выплат по договорам автогражданки (ОСАГО) – обязательного страхования автомобилей. Размеры страховых сумм хотят повысить со 130 тыс. до 160 тыс. грн в случае повреждения имущества и с 260 тыс. до 320 тыс. грн, когда вред причинен здоровью и жизни. Это, по мнению экспертов, приведет к подорожанию полисов на 5-20%.

Изменения разработал Национальный банк Украины (НБУ). Проект вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 26 ноября 2021 года.

Речь идет о выплатах на одного пострадавшего. К слову, при оформлении после ДТП европротокола (без участия полицейских), выплата будет меньше – 80 тыс. грн в случае нанесения вреда имуществу. Если в ДТП были пострадавшие, европротокол не оформляется.

Как подорожает страховка?

Размер страховых выплат напрямую связан с ценами на полисы. Чтобы клиенту выплатили больше, его взносы должны быть больше. Поэтому в случае роста компенсаций, повысятся и расходы владельцев авто на ОСАГО.

На сколько именно изменится цена полисов, эксперты затрудняются ответить. Сооснователь Broker's Insurance Group Денис Гороховский считает, что повышение не превысит 5%.

"Стоимость полиса не пропорциональна выплатам, там математика немного сложнее. Думаю, если на 3-5% вырастет стоимость полисов – этого уже должно хватить", – считает Гороховский.

Однако с ним согласны не все специалисты. Так, адвокат Юрий Прохода считает, что рост может быть более значительным.

"Сложно спрогнозировать, но как показывает практика, полисы дорожают не на 5%, а порядка 10-20%. Потому для людей это может быть существенно", – отмечает юрист.

Если же повышение действительно будет значительным, есть вероятность, что автолюбители начнут экономить, оформлять страховки в компаниях ниже по рейтингу и соответственно пострадавшие не будут получать выплаты должным образом.

Будут и другие изменения

В Нацбанке уточнили, что кроме повышения размеров выплат, подготавливают и более масштабные новшества для системы ОСАГО. Для этого в НБУ разрабатывают отдельный законопроект, который предусматривает, что:

  • Страховщики смогут сами устанавливать тарифы для владельцев авто. В таком случае страховые суммы планируют повысить до 1 млн грн за вред, нанесенный здоровью и жизни, и до 500 тыс. грн за имущественный ущерб.
  • Правила возмещения станут другими. Сейчас учитывается снос запчастей, при этом для более старых авто страховая выплата не покрывает восстановительный ремонт. В случае принятия законопроекта, возраст авто перестанет иметь значение. Машину после ДТП должны будут привести в то состояние, в котором она была до аварии.
  • Проблему двух страховых полисов решат с помощью нового подхода. В случае страхового случая ответственным будет считаться тот страховщик, который получил заявление о возмещении.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
4
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
116
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
162
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
201
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
191
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
312
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
351
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
231
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
395
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
337
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
414
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
412
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
817
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
255
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
265
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
320
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
291
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
581
22:57
ТЦК закупает комплекс авиауслуг на миллионы: что произошло
1.4т
22:43
Мороз и солнце: прогноз на 3 февраля
458
22:19
Почему на самом деле РФ массированно не бьет по свету и сколько это может продолжаться: объяснение эксперта
727
22:03
Россияне продвигаются в Донецкой области: в DeepState рассказали, возле каких населенных пунктов
539
21:58
Уиткофф будет присутствовать на переговорах Украины и РФ в Абу-Даби, - журналист Axios
434
21:33
Впервые за войну 9 ракет Х-22 были уничтожены одновременно над Киевом, - Игнат
822
21:14
ВСУ в Донецкой области ликвидировали известного российского актера — звезду сериала "Универ"
2.9т
20:56
Преступная сеть из граждан Германии, России и Украины вооружала Москву: арестованы 5 человек
848
20:41
В Украине резко подорожает топливо: эксперт объяснил сколько будет стоить бензин и газ
1.5т
20:18
В России задержали разработчиков бункера, спасающего от ядерного удара
20:01
Соловьев обиделся на Маска и призвал взорвать его спутники ядерным оружием
755
19:53
Гороскооп на 3 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
815
19:34
В файлах Эпштейна нашли упоминание Львова 105 раз
762
19:15
Повышение пенсий в 2026 году: когда вырастут выплаты
1.8т
18:53
Лунный гороскоп на 2-8 февраля: что нежелательно делать в каждый день этой недели
783
18:29
Контакты между Путиным и Зеленским "возможны только в Москве", - Песков
717
18:10
Социологи уверяют. что 72% киевлян готовы терпеть войну столько, сколько нужно
723
17:51
Гороскоп на 2-8 февраля: прогноз для всех знаков зодиака на неделю
17:40
Мощное землетрясение в Азовском море: толчки ощущались во многих областях Украины
631
17:21
Цены на золото и серебро продолжают стремительно падать
668
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie