Возвращение писем счастья: водители могут избежать наказания

28-11-2019, 10:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Возвращение писем счастья: водители могут избежать наказания
Система автофиксации нарушений ПДД содержит целый ряд изъянов
4.2т

Новость о внедрении систем автофиксации нарушений правил дорожного движения всколыхнула за последний месяц почти все украинское автосообщество. К концу года указанные системы будут размещены по Киеву и постепенно увеличат площадь своего покрытия.

Нацполиция в тестовом режиме будет извещать водителей письмами-предупреждениями о том, что они допустили нарушение правил, а начиная с 1 января 2020 года к нарушителям будут применяться штрафы. История для украинских водителей не нова, нечто похожее уже происходило в 2010 году.

Продажа по доверенности и техпаспорту

Сейчас дискуссии вызывает вопрос оплаты штрафов, которые будут накладываться на водителей с применением автоматизированных систем фиксации нарушений правил дорожного движения.

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств» закреплено, что административную ответственность за нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме, будут нести владельцы авто или руководители юридических лиц, по которым зарегистрировано соответствующее транспортное средство.

Отсюда возникает первый минус внедряемой системы наложения штрафов, ведь ответственность будет нести автовладелец, а не лицо, которое непосредственно управляло транспортным средством и допустила нарушение правил.

"Дорожные камеры не будут иметь функции распознавания лиц водителей. Поэтому, если транспортное средство будет «продано» по доверенности, либо путем «передачи» техпаспорта, то штрафы все равно оплатит лицо, сведения о котором, как о собственнике, внесены в Единый госреестр транспортных средств. Во избежание такого риска, при продаже авто, владельцу вместе с покупателем необходимо внести информацию о покупателе в указанный реестр, как о едином надлежащем пользователе", — рассказал UBR.ua управляющий партнер ЮФ Legal House Руслан Редька.

Персональная ответственность

Вторым недостатком системы автофиксации, по мнению юристов, является гипотетический рост количества исков, которыми владельцы авто будут оспаривать свою причастность к совершению административного правонарушения и доказывать, что в тот момент находились в другом месте, а право на управление автомобилем никому не передавали.

Учитывая судебную практику, вероятность такого обжалования будет достаточно велика.

В 2010 году Конституционный суд (КСУ) решил, что привлечение к ответственности за совершение конкретного противоправного деяния необходимо привязать к конкретному лицу. В 2015 году КСУ указал, что составление постановления о штрафе непосредственно на дороге, когда водитель не имеет времени для обращения за правовой помощью - это нарушение его прав.

"Привлечение к ответственности собственника автомобиля вместо водителя нарушит персональным принцип ответственности нарушителя и повлечет массовые обжалования в судах, что неизбежно приведет к дополнительной нагрузке на суды", — отметил в беседе с UBR.ua управляющий партнер ЮК "Альянс Правовых Сил" Виталий Собкович.

Автофиксация лишает водителя права на выражение своей позиции по правонарушению в протоколе или на полное несогласие с ним, ведь никакие документы автоматизированная система не оформляет.

Указанный минус может быть преодолен в случае, если на украинских дорогах будут устанавливать камеры с возможностью распознавания лиц водителей и штрафы соответственно будут накладываться непосредственно на тех, кто управлял машиной.

"Заимствуя опыт европейских стран, следует отметить, что автовладелец и лицо, непосредственно совершившее правонарушение на авто владельца, должны нести солидарную ответственность", — говорит Руслан Редька.

Оформят на "бедных"

Третий минус автоматических штрафов заключается в том, что постановлением Кабмина № 1197 от 14 ноября 2018 года зафиксировано, что за одним ответственным пользователем может быть зарегистрирована бесконечное количество транспортных средств.

Это может привести к тому, что на лиц, не имеющих имущества и дохода, будут вовсю регистрироваться транспортные средства. Взыскать штраф таких лиц с помощью исполнительной службы будет невозможно из-за того, что они ничем не владеют и ничего не зарабатывают.


К другим недостаткам автоматической системы юристы отнесли:

  • отправка писем счастья на адреса регистрации, которые у многих не совпадают с местом (и даже городом) проживания не позволит вовремя добровольно оплатить штраф и приведет к увеличению штрафа и открытии исполнительных производств;
  • сложности с привлечением к ответственности автомобилей на иностранной регистрации;
  • обжалование постановления о привлечении к административной ответственности с последующим затягиванием рассмотрения дела в суде позволит избежать ответственности ввиду истечения сроков привлечения.

Прогнозировать то, как будет осуществляться порядок обжалования наложенных штрафов достаточно трудно, ведь должна сложиться хотя бы какая-то судебная практика. Пока чего-то революционного законодатель не придумал, поэтому обжалования скорее всего будет в обычном порядке.

Как будут обжаловать

Штрафы вступят в законную силу даже если нарушитель не захочет получать извещение о нем на почте. Следовательно, в случае несогласия с санкцией, оспорить ее придется все же самостоятельно.

Также "письма счастья" можно обжаловать в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу), но на практике это редко приносит позитивный результат, поэтому юристы советуют обжаловать постановление сразу в районном суде.

На обжалование у него будет 10 дней. Исчисляться они будут со следующего дня, после вынесения постановления. Срок на обжалование может быть восстановлен если пропущен по уважительным причинам.

После получения копии постановления водитель имеет право обратиться за защитой своих прав в суд.

Исковое заявление должно основываться на нормах КоАП:

  • Водителю следует обязательно отметить, почему он считает постановление незаконным;
  • Исковое заявление можно не привозить лично, а отправить по почте;
  • Следует учесть, что, если заявление направляется в последний день, оно должно попасть на почту не позднее 12:00 ночи, иначе будет считаться, что заявление поступило на 11 день, а значит, произошло нарушение процессуального срока, и такое заявление суд может не принять;
  • При обжаловании постановления не уплачивается судебный сбор. Но для эффективного обжалования в некоторых случаях понадобиться помощь юриста, тогда стоимость обжалования однозначно превысит сумму штрафа.

"Учитывая размер штрафов, которые будут налагаться на водителей с помощью систем автофиксации, и при наличии оснований полагать, что водитель не нарушил правила дорожного движения, вопросы обжалования штрафов будет очень актуальным в недалеком будущем для значительного количества владельцев авто", — отметил Руслан Редька.

Плюсы системы

Вместе с очевидным несовершенством системы автоматической фиксации, юристы также не отметают и ее плюсов:

  • Повышение безопасности дорожного движения;
  • Снижение рисков коррупции, ведь автоматический режим работы позволяет практически без привлечения человека фиксировать нарушения, оформлять протоколы и направлять их адресату;
  • Экономия времени - не нужно останавливать автомобиль для оформления штрафа - это позволит избежать дорожных пробок в месте работы системы и не позволит другим водителям проехать "неоформленными" (пока полицейские оформляют остановленный автомобиль);
  • Равенство перед законом - система выносит постановления за факт нарушения независимо от статуса лица, которое находится в авто - это в некоторой мере исключит человеческий фактор;
  • Увеличение поступлений в бюджет за счет штрафов.

"Такая система — несомненно прогрессивная идея, которая могла бы улучшить ситуацию если не на всех дорогах Киева, то хотя бы на тех участках, где она установлена. Однако это не первая попытка ее введения, которая не дает нужного результата по ряду причин: несовершенство законодательства, не конституционности некоторых его положений, наличия автомобилей-двойников, несоответствия номеров автомобилю и потенциальных возможностей вмешательства в работу системы для "нужных" людей", — говорит Виталий Собкович.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
14:48
Лишь три знака зодиака покорят новые вершины в конце марта
186
14:30
В Бундестаге уверяют, что ввод западных войск в Украину не сделает все страны НАТО сторонами конфликта
377
14:12
Стоимость доллара и евро: свежие курсы в обменных пунктах
359
13:54
Звонят и молчат: что делать в таких случаях
404
13:36
Повышение минимальной зарплаты с апреля: что будет с пенсиями, тарифами и субсидиями
351
13:18
Мобилизация 500 тысяч человек: пересматривается численность определенных воинских частей, - Сырский
351
13:00
Украинские беженцы в Польше: что изменится с 1 июля
408
12:42
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29-30 марта
787
12:24
В Минэкономики объяснили, почему Украина переходит на летнее время
368
12:07
Россия ночью атаковала три украинских ТЭС: серьезно повреждено оборудование
462
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
423
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
492
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
599
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
530
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
668
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
747
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
396
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
323
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
749
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
616
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
422
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
630
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
716
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
2.2т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
549
23:11
Расстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.4т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
679
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
2.2т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
615
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
627
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.8т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
825
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
683
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.8т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
701
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
522
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie