В Украине "открыт" сезон гриппа и ОРВИ: преодолен ли эпидпорог

Какая сейчас эпидемическая ситуация
7-02-2025, 12:37 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В Украине "открыт" сезон гриппа и ОРВИ: преодолен ли эпидпорог

В Украине сезон гриппа и респираторно-вирусных инфекций. В последнее время фиксируется увеличение заболеваемости – если, согласно данным Министерства здравоохранения, за неделю с 13 по 19 января заболело 106 639 человек, из которых 54 887 детей, то с 20 по 26 января - уже 121 114 человек (из которых 67 722 ребенка), а с 27 января по 2 февраля - 150 864 человека (из них 91 152 ребенка). Об основных тенденциях текущего эпидемического сезона "Апостроф" поговорил с киевским врачом – инфекционистом высшей категории Дмитрием Дударем и ведущим специалистом в области иммунологии и инфекционных заболеваний из Харькова, который попросил не раскрывать его личность.

Мы все больны - войной

Какая сейчас эпидемическая ситуация по гриппу, ОРВИ?

"Сейчас наблюдается подъем заболеваемости. Это сезонный подъем заболеваемости, и какой-то катастрофической ситуации нет. Но пациентов стало намного больше", - говорит Дмитрий Дударь.

"В этом сезоне распространяется грипп типов А и В. Два месяца назад была волна заболеваний, но сейчас, например, классического типа А мы особо не фиксируем", - добавляет врач из Харькова, пожелавший не называть свою фамилию.

По его словам, определить количество заболевших гриппом сложно, поскольку многие предпочитают лечиться в домашних условиях и не обращаются к специалистам. Кроме того, признается он, не всегда есть тесты, чтобы установить, каким именно типом гриппа болен человек.

"Достаточно часто подобные заболевания имеют осложнения в виде пневмонии, и таких случаев сейчас действительно много, - говорит медик. - Вроде бы начинается все как вирусное заболевание, они на дому лечатся от ОРВИ, а через несколько дней поступают к нам в больницу. Мы делаем снимок, и там пневмония. Наше пульмонологическое отделение сейчас все заполнено".

Но эпидемический порог в Украине пока не преодолен. Это, кстати, подтверждает и официальная статистика - по состоянию на 2 февраля, заболеваемость была на 13,3% ниже эпидпорога. Но мы довольно быстро к нему приближаемся.

"Сейчас уже давно никто не носит маски, и, если бы это было (если бы был перейден эпидпорог – "Апостроф"), мы бы уже это заметили, - говорит собеседник издания. - Когда начинается эпидемия, это сразу видно по сотрудникам – все начинают болеть, причем массово и по кругу. Те, кто моложе, болеет один-два дня, кто постарше – конечно же, дольше".

Есть ощущение, что сейчас люди болеют чаще, чем раньше. Так ли это?

"Это естественный биологический процесс, у заболеваемости гриппом есть цикличность в связи с мутациями вируса, и на несколько лет наблюдается повышение заболеваемости", - объясняет Дмитрий Дударь.

На самом деле, точно на этот вопрос ответить практически невозможно, поскольку непонятно, насколько верна доступная нам статистика.

"Как вообще сейчас можно оценить обстановку в стране с теми же вирусными заболеваниями, когда часть Украины находится под вражеской оккупацией, какая-то часть разрушена. Многие переехали в другие регионы. Кто-то оформился как ВПЛ, но есть и такие, кому хватает средств, и они нигде не регистрируются, а потому не попадают в общую статистику, - говорит врач из Харькова. - Заболеваемость вполне сейчас может быть выше, чем раньше, потому что в течение трех лет мы находимся в состоянии хронического стресса из-за постоянных обстрелов. А когда у человека хронический стресс, он может болеть чем угодно и когда угодно".

О ковиде уже забыли - надолго ли?

В последнее время довольно мало говорится о коронавирусе, по крайней мере, в связи с ним нет такого ажиотажа как несколько лет назад. Какая сейчас ситуация с заболеваемостью ковидом?

Нынешней зимой в Украине, как и во всем мире, преобладает коронавирусный штамм "Омикрон", в том числе его подвид "Флирт".

"Омикрон" и другие виды ковида уже стали гриппоподобными. "Омикроном" в основном болеют дети, - рассказывает харьковский инфекционист. - Выделять его, в принципе, нужно, но он сейчас входит в общую группу вирусных инфекций. Плюс многие вакцинировались, плюс он мутировал, плюс к нему выработались антитела. То есть он уже протекает как другие вирусоподобные заболевания".

Таким образом, коронавирус не исчез, и люди продолжают им болеть.

"Ковид никуда не делся, мы теперь с ним навсегда, будем с ним жить, - говорит Дмитрий Дударь. - Подъема заболеваемости ковидом мы (сейчас) не наблюдаем, но его случаи стабильно фиксируются".

Но возможна ли новая волна коронавируса – в нынешнем сезоне или в следующем - подобная тем, что были в 2020-2021 годах?

"Теоретически, наверное, нет. По идее, из-за того, что много ранее переболевших, много привитых, не должно быть, - решается на прогноз инфекционист, который сохранил свою анонимность. - Но все равно есть группа риска – люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с диабетом. И любая вирусная инфекция может плохо закончиться для тех, кто в группе риска".

Но в перспективе опасность сохраняется.

"Она (новая волна) будет, если появится новая мутация вируса, и у населения не будет иммунитета против этого штамма. В этом случае будет значительный подъем заболеваемости", - предупреждает Дмитрий Дударь.

"Чтобы была волна, нужно, чтобы появился новый вирус, - соглашается его харьковский коллега. - Почти каждый год в Юго-Восточной Азии выявляют какой-то новый вирус. И последним как раз и был ковид".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
240
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
145
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
189
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
301
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
333
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
437
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
310
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
286
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
518
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
333
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
571
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
879
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
506
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
556
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
646
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
249
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
354
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
524
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.7т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.1т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.4т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
877
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
480
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
625
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
455
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
526
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
416
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
571
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
616
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
474
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
557
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
407
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
457
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
361
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
590
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
405
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
371
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
721
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie