Новое постановление может привести к резкому подорожанию лекарств, - эксперты

Цены сразу вырастут по меньшей мере на 15%
20-05-2024, 13:36 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Новое постановление может привести к резкому подорожанию лекарств, - эксперты
7.1т

В Украине Гослекслужба зарегистрировала проект постановления Кабинета министров, который может привести к резкому подорожанию лекарств. Если проект будет принят, размещать информацию о ценах на лекарства и забронировать их можно будет только через сайты самих же аптек. Это уничтожит конкуренцию между сетями аптек и приведет к подорожанию лекарства по меньшей мере на 15%.

Об этом рассказал Виктор Сердюк, президент Всеукраинского Совета по защите прав и безопасности пациентов, пишет tsn.ua. В Украине часть лекарств (в некоторых сетях около 18%) продают через маркетплейсы: то есть сайты, на которых размещены предложения от большинства сетей аптек.

Доля маркетплейсов на рынке растет. Они не просто дали возможность бронировать лекарства, главное — это позволяет сравнивать цены и выбирать там, где дешевле. Недавно на сайте Гослекслужбы опубликовали проект постановления Кабмина, которое изменяет условия для аптек. Новые правила предусматривают, что «размещение предложений по продаже лекарственных средств по предварительному заказу потребителя может производиться исключительно на веб-сайте лицензиата, который имеет право на осуществление электронной розничной торговли лекарственными средствами».

«От запрета прайсагрегаторов и маркетплейсов выиграют сети, которые будут продавать лекарства по таким ценам, которым захотят. Есть, например, ЛІКИ.ЮА, которые по-моему больше всего придерживаются лояльной ценовой политики. Можно открыть их сайт, выбрать лекарственное средство, увидеть, в каких аптеках он продается и по какой цене. Выбрать там, где выгоднее, и забронировать это лекарство, прийти и забрать в аптеку. аптеки поощряют бронирование онлайн именно скидками, средний размер которых — 15% (бывает и 20%)», — рассказывает Виктор Сердюк.

Всеукраинский Совет защиты прав и безопасности пациентов обратился и в Кабмин, и в Гослекслужбу с просьбой отказаться от принятия проекта постановления.

Юрий Чертков, основатель ЛІКИ.ЮА, уверен, что закрытие всех маркетплейсов приведет к росту цен на 15% сразу. «По моим оценкам цены сразу вырастут по меньшей мере на 15% того же дня, когда запретят маркетплейсы, с постепенным увеличением», — говорит он.

В настоящее время постановление находится на этапе обсуждения. Если его все же примут, это может навредить интересам всего рынка, в первую очередь пострадают простые украинцы, которые сейчас имеют возможность сравнивать и покупать там, где выгоднее.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
118
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
161
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
158
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
357
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
213
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
194
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
256
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
291
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
702
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
442
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
468
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
940
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
485
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
2.7т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.3т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
631
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
615
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
580
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
463
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.7т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.6т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
569
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
619
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
570
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
583
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
478
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
495
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
441
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
451
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.4т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.2т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
537
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
482
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.4т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
611
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
607
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
925
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie