Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN

Продолжаются работы по восстановлению электроснабжения по всей стране
Сегодня, 10:24 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
351

В понедельник, 16 марта, на Кубе произошел сбой в работе национальной энергосистемы страны, в результате чего около 10 миллионов человек остались без электроснабжения на фоне нефтяной блокады, введенной США, которая парализовала и без того устаревшую систему электроэнергетики острова, сообщает CNN со ссылкой на оператора энергосистемы Кубы.

Государственный оператор сообщил, что в настоящее время продолжаются работы по восстановлению электроснабжения по всей стране. В компании добавили, что в электрических агрегатах, которые работали на момент сбоя в сети, не было обнаружено никаких неисправностей.

В статье отмечается, что в течение последних нескольких лет часто поступали сообщения об отключениях электроэнергии по всей стране. Кубинские чиновники объясняли, что это происходило из-за экономических санкций, введенных США.

В то же время издание отметило, что критики также указывали на недостаток инвестиций в пришедшую в упадок систему электроснабжения острова.

"Куба в значительной степени зависит от нефти для производства электроэнергии", – говорится в статье.

По словам официальных лиц, эффективная блокада поставок топлива со стороны Вашингтона усугубила энергетический кризис в стране. Это стало причиной периодических отключений электроэнергии, а также введения нормирования медицинских препаратов и сокращения туристического потока.

"Цены на топливо стремительно выросли настолько, что на неофициальном рынке бензин может стоить до 9 долларов за литр, а это означает, что заправка полного бака автомобиля обойдется в более чем 300 долларов, что превышает годовой заработок большинства кубинцев", – сообщило издание.

"Чиновники в США (правительство, – прим. ред.) видимо очень радуются по поводу ущерба, нанесенного каждой кубинской семье", – заявил заместитель министра иностранных дел Кубы Карлос Фернандес де Коссио, реагируя на отключение электроэнергии.

Издание отметило, что в субботу, 14 марта, жители города Морон, расположенного в центральной части Кубы, вышли на улицы, чтобы выразить протест против проблем с электроснабжением и доступом к продуктам питания.

По словам президента Кубы Мигеля Диаса-Канеля, в течение последних трех месяцев на остров не поступала нефть. Он заявил в пятницу, 13 марта, что кубинские чиновники провели переговоры с Соединенными Штатами, чтобы "определить двусторонние проблемы, требующие решения".

"Последствия блокады чрезвычайно серьезны. Наиболее остро это проявляется именно в энергетической сфере. Это вызывает беспокойство среди населения", – подчеркнул президент Кубы.

В публикации говорится, что в ответ на энергетический кризис правительство объявило о введении чрезвычайных мер, среди которых сокращение учебного дня, перенос крупных спортивных и культурных мероприятий, а также сокращение транспортных перевозок.

Кроме того, многие государственные больницы сократили объем услуг, а из-за нехватки топлива и исправных самосвалов мусор скапливается целыми кварталами.

Как отметило издание, продажа топлива на государственных заправках сейчас строго ограничена.

"Заправляться могут только туристы, дипломаты и кубинцы, которым было выделено время с помощью онлайн-системы, причем обычно после многочасового ожидания", – говорится в публикации.

Директор по анализу интернет-трафика в компании Kentik Даг Мадори поделился с изданием, что на фоне энергетического кризиса на острове произошло резкое снижение интернет-трафика.

"Авиакомпании из многих стран отменили рейсы на Кубу из-за дефицита авиационного топлива и других факторов, угрожающих безопасности. American Airlines, Delta и JetBlue прекратили полеты на этот карибский остров", – отметило издание.

Примечательно, что на прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что Куба находится в "глубоком кризисе". Он отметил, что США могут принять участие в "дружественном поглощении" этой страны, а могут и не принимать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
161
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
205
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
208
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
229
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
224
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
323
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
650
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
498
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
302
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
776
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
311
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
439
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
371
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
362
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
492
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
362
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
428
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
470
09:27
Катастрофа года: Италия бьет тревогу из-за неуправляемого российского танкера
687
09:08
Зеленский сделал важное заявление о переговорах с Израилем
677
08:57
"Уклонисты и людоловы - зло": Мадяр о силовой мобилизации и тех, кто бегает от призыва
459
08:34
В Кении заявили, что их граждане больше не будут воевать за Россию в Украине
505
08:14
Поможет опыт "зернового коридора": в ЕС придумали, как разблокировать Ормузский пролив
912
07:58
В 2026 году Россия может задействовать до 9 миллионов беспилотников, - еврокомиссар
405
07:36
Эксперт о дронах: Украина сотрудничает с США и может предложить технологические решения
362
07:14
"Радуется только один человек — в Москве": глава МИД Люксембурга о последствиях войны в Иране
580
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
1.4т
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
846
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
613
Больше новостей