Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт

Что может спровоцировать новое наращивание ядерных боеголовок
14-01-2026, 15:47 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
658

После завершения договора, ограничивающего размер российского и американского ядерных арсеналов, может начаться новая гонка ядерных вооружений. Об этом в комментарии Forbes сказал Стивен Пайфер, ведущий американский эксперт по вопросам договоров о ядерном разоружении и бывший директор Совета национальной безопасности США.

Пайфер, который участвовал в предыдущих переговорах США и РФ по сокращению ядерных арсеналов, напомнил, что срок действия текущего договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) истекает 5 февраля 2026 года. По его мнению, истечение срока действия без подписания нового договора может спровоцировать новое наращивание этих боеголовок, способных уничтожить мир.

"Без следующего договора на северных континентах может вспыхнуть новая гонка за создание крупнейшего на планете арсенала термоядерных боеголовок", - сказал он.

Действующий договор СНВ был подписан в 2010 году. Это единственный международный документ, обязывающий РФ и США заморозить свои арсеналы на уровне 1550 боеголовок каждая. Речь идет о боеголовках, размещенных на межконтинентальных баллистических ракетах, подводных лодках и бомбардировщиках. После вступления в силу этого договора Кремль и Белый дом сократили свои арсеналы до уровней, соответствующих начальному этапу первой гонки ядерных вооружений.

Пайфер рассказал, что российский диктатор Владимир Путин предложил продлить текущий договор еще на год, но с оговорками. Как отметил Пайфер, эти оговорки сделают соглашение "практически бесполезным".

Эксперт рассказал, что "Путин предложил сохранить ограничения договора по количеству развернутых боеголовок и систем их доставки, но хочет лишить договор чрезвычайно важных мер по проверке". Речь идет о проверках и инспекциях, которые каждая сторона договора может проводить на территории другой стороны.

"Во время этих инспекций на месте, которых проводилось до десяти в год, американские эксперты по вооружению могли с близкого расстояния осматривать российские ракетные шахты и подводные лодки, чтобы физически подсчитать количество боеголовок, размещенных на каждой ракете, отмечают эксперты Nuclear Threat Initiative, одного из ведущих аналитических центров по вопросам разоружения в США", - говорится в статье.

Отмечается, что блокирование Россией инспекций, предусмотренных договором, означает, что "она уже могла начать тайно загружать больше ядерных боеголовок в межконтинентальные баллистические ракеты, спрятанные в подземных шахтах, и в подводные лодки, которые тайно пересекают океаны, погрузившись под воду".

Издание отметило, что хотя договор СНВ ограничил количество боеголовок, которые могут быть установлены на каждой ракете, одностороннее замораживание Путиным инспекций по договору означает, что "американская сторона не имеет возможности проверить соблюдение этих ограничений".

"Этот гигантский пробел в договоре не дает США стимула для его продления", - добавил автор статьи.

Однако Пайфер добавил, что, по его мнению, в Пентагоне "закрепляется мнение, что ограничение на стратегические боеголовки, установленное новым договором СНВ, является слишком жестким", учитывая вызов, который представляет "необходимость отвечать на наращивание вооружений, которое уже осуществляется конкурентными ядерными державами".

"Если США превысят ограничения нового договора СНВ, россияне, скорее всего, отреагируют", - добавил он и сделал вывод, что на горизонте появляется возрожденная гонка за ядерное превосходство. Однако он предположил, что такая гонка не зайдет слишком далеко и что люди вспомнят урок 1960-х годов. Он заключается в том, что наращивание количества ядерного оружия всеми сторонами не поможет достичь повышения безопасности. В 1960-х годах именно эта мысль заставила РФ и США заключить первый договор об ограничении ядерного оружия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
122
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
177
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
250
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
256
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
340
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
275
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
356
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
438
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
455
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
585
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
279
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
303
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
370
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
365
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
513
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
516
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
339
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
365
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
681
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
545
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
518
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
563
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
465
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.5т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
524
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
500
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
753
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
575
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
619
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
603
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
620
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
463
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.4т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.7т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
500
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
453
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie