Решение Трампа возобновить испытания ядерного оружия раскололо Конгресс - The Hill

"Это будет подарком Китаю"
31-10-2025, 13:34 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Решение Трампа возобновить испытания ядерного оружия раскололо Конгресс - The Hill
1.2т

Решение президента США Дональда Трампа возобновить испытания ядерного оружия раскололо демократов и республиканцев в Конгрессе. Как пишет The Hill, в то время как республиканцы хвалят Трампа за противодействие ядерным угрозам Владимира Путина, демократы подвергают сомнению целесообразность, безопасность, финансирование и прецедент такого шага.

"Для нас это было бы ошибкой, потому что мы ничего не выиграем, мы мало что получим. Если мы проведем испытание, а затем Китай решит: "Хорошо, я начну испытания". Они начнут испытывать свое ядерное оружие, и тогда потенциал их стратегических сил значительно возрастет. Мы ничего не выиграем. Это будет подарком Китаю", — заявил сенатор Марк Келли (демократ от Аризоны), член подкомитета Сената по вооруженным силам.

Сенатор Элизабет Уоррен (демократ от Массачусетса), задалась вопросом, почему республиканцев не беспокоит, сколько денег потребуется для выполнения директивы президента.

Однако республиканцы решительно поддерживают Трампа.

"Это не эскалация", — заявил сенатор Джеймс Риш (республиканец от Айдахо), назвав Путина "безумцем", пытающимся подорвать позиции Трампа:

"Никто не верит, что он [Путин] применит ядерное оружие… хотя он и делал это всё это время, пытаясь запугать Трампа. Думаю, Трамп хотел сказать: "Меня это не пугает".

Спикер Палаты представителей Майк Джонсон (республиканец от Луизианы) также поддержал Трампа, заявив, что это — "внушительный сигнал" противникам США.

"Главнокомандующий хочет, чтобы мы были полностью готовы. Мы — последняя великая сверхдержава на Земле. Но для поддержания мира во всем мире необходимо продемонстрировать силу, и именно в это верит президент. Именно это он демонстрирует снова и снова", - сказал он.

Сенатор Линдси Грэм (республиканец от Южной Каролины), заявил, что директива Трампа Министерству обороны является "ответом" Путину, которого Трамп подталкивает сесть за стол переговоров в надежде положить конец российско-украинской войне.

"Я думаю, Путин недооценивает Трампа", — заявил Грэм в интервью The Hill. "Вы угрожаете нашей стране. Вы об этом пожалеете".

Однако некоторые сенаторы признали, что директива президента была недостаточно подробной.

Сенатор Рон Джонсон (республиканец от Висконсина) заявил, что ему "придётся посмотреть", что Трамп имеет в виду под испытаниями ядерного оружия, но подчеркнул, что США должны обязательно поддерживать свои "ядерные силы в состоянии модернизации".

Сенатор Том Коттон (республиканец от штата Арканзас), заявил, что США должны поддерживать и "модернизировать" свой ядерный арсенал.

"С 1992 года США связаны стандартом испытаний нулевой мощности", — сказал Коттон. "Отрадно, что президент Трамп позволяет нам проводить мероприятия наравне с Россией и Китаем по развитию и модернизации ядерного арсенала США".

Однако Дэрил Кимбалл, исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями, отверг утверждения Коттона о том, что Россия и Китай проводили какие-либо испытания ядерного оружия, назвав их "необоснованными и весьма спорными".

"Ядерная политика Трампа непоследовательна и неясна: сегодня он призывает к переговорам о денуклеаризации, а завтра угрожает ядерными испытаниями", — заявил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
202
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
234
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
301
22:03
Кто такая Тина: на Олимпиаде-2026 это имя будет звучать чаще всего
197
21:58
Макрон сказал Зеленскому, что будет вынужден отпустить задержанный танкер РФ
392
21:33
Посол США при НАТО Уитакер ответил, когда решится вопрос с Донбассом
341
21:14
Бензин в РФ дороже американского: в 2026 году разрыв будет только расти
282
20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
358
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
315
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
513
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
753
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
568
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
1.3т
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
423
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
326
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
442
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
351
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
999
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
357
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
354
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
465
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
1.1т
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
322
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
344
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
404
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
344
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
452
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
461
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
513
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
315
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
363
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
917
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
417
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
518
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
524
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
407
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
331
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie