• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • В Венгрии скандал из-за аудиозаписи, на которой министр обороны говорит о «нулевой фазе на пути к войне»

В Венгрии скандал из-за аудиозаписи, на которой министр обороны говорит о «нулевой фазе на пути к войне»

Министр обороны Венгрии говорил о подготовке к войне вопреки официальной позиции правительства
10-05-2025, 12:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В Венгрии скандал из-за аудиозаписи, на которой министр обороны говорит о «нулевой фазе на пути к войне»
10т

Лидер венгерской оппозиционной партии Тиса, депутат Европарламента Петер Мадьяр в четверг, 8 мая, опубликовал аудиозапись, датированную 2023 годом, на которой, вероятно, министр обороны Венгрии Кристоф Салай-Бобровницкий рассказывал о решении правительства перейти к «нулевой фазе пути войны».

В то же время, как пишет издание Telex, венгерское правительство заявляло о другой позиции. В марте 2025 года премьер-министр Виктор Орбан отмечал, что для Венгрии нет угрозы войны и страна остается на стороне мира.

«Нет угрозы войны, Венгрия ни с кем не будет воевать, мы будем оставаться на стороне мира, а если Европа начнет войну, мы точно не начнем войну», — сказал Орбан в эфире Kossuth Radio.

На аудиозаписи Салай-Бобровницкий говорит о решении правительства Венгрии создать боеспособную армию, что означает разрыв с «мирным менталитетом», говорится в материале.

В то же время Telex пишет, что точно неизвестно, когда, где и в каком контексте министр обороны сказал эти слова. Также правительство пока не поставило под сомнение подлинность записи.

«Хотя правительство Орбана годами говорило о защите венгерского народа, именно они готовы пожертвовать безопасностью своих соотечественников ради денег и власти. Это не политическая ошибка. Это преступление. Грех, которому нет и не будет прощения», — написал Мадьяр.

В ответ на публикацию оппозиционера, Кристоф Салай-Бобровницкий заявил, что «строит армию, готовую и способную защитить Венгрию с оружием в руках, поскольку мир требует силы».

Руководитель канцелярии Орбана Гергей Гуяш дал похожий комментарий на опубликованную аудиозапись. Он отметил, что «Венгрии нужна сильная армия».

«Венгрия может служить миру, только если венгерские вооруженные силы будут достаточно сильными», — отметил Гуляш.

По его словам, правительство всегда об этом говорило, и еще до войны в Украине Виктор Орбан подчеркивал необходимость создания совместных европейских сил.

Однако, как пишет Telex, в то время, как европейские страны начали развивать свою армию из-за угрозы со стороны России, правительство Венгрии отмечает, что любой такой шаг только увеличит вероятность войны, а поставки оружия в Украину приведут лишь к эскалации.

По словам эксперта, который говорил на условиях анонимности, «нулевая фаза на пути к войне», о которой говорил Салей-Бобровницкий, скорее, является политическим оборотом, который может свидетельствовать о том, что в последние годы началось интенсивное развитие вооруженных сил. В то же время «разрыв с миротворческой ментальностью» может свидетельствовать о том, что вместо миссий НАТО акцент делается на первичной функции сил обороны, а именно на обороне страны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ловушка 5 утра: почему "магия раннего подъема" работает не для всех
514
17:36
В Украине наступил "серебряный возраст" экономики: за какими работниками гоняется бизнес
417
17:14
Ирину Билык ограбили в Европе
418
16:57
В Иране назначили нового лидера
451
16:43
Украине уже нужно думать о замене Starlink, - военный
367
16:19
"Надежда есть, а веры россиянам нет": социолог об отношении украинцев к переговорам
275
16:03
Буданов назвал главный успех россиян зимой: подробности
322
15:56
Финансовый гороскоп на неделю со 2 по 8 марта
707
15:31
Трамп начал операцию против Ирана под давлением двух стран, - WP
512
15:09
Для решения проблем СЗЧ и мобилизации планируется привлекать больше иностранцев, - Федоров
594
14:58
"Падение Путина неизбежно": Сибига назвал три факта, доказывающие крах российского влияния
645
14:41
Военная операция США в Иране может продлиться несколько недель, - экс-глава штаба ЦРУ
383
14:18
Гороскоп на неделю с 2 по 8 марта: подробный прогноз на каждый день
1.2т
14:01
Международная федерация шахмат вернула в рейтинг шахматиста-предателя Украины
472
13:57
Ликвидирована "верхушка": Иран подтвердил смерть еще четырех чиновников
646
13:33
Встреча Путина с Зеленским: Россия может изменить мнение по поводу саммита — Буданов
637
13:13
Россияне изменили тактику из-за недостатка боеприпасов: военный рассказал детали
783
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
1.5т
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
1.1т
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
417
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
1.3т
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
1.5т
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
586
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
379
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
902
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
665
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
1.1т
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
384
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
1.1т
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
464
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
1.2т
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
343
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
987
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
427
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
772
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.3т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
588
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie