• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • В Венгрии скандал из-за аудиозаписи, на которой министр обороны говорит о «нулевой фазе на пути к войне»

В Венгрии скандал из-за аудиозаписи, на которой министр обороны говорит о «нулевой фазе на пути к войне»

Министр обороны Венгрии говорил о подготовке к войне вопреки официальной позиции правительства
10-05-2025, 12:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
В Венгрии скандал из-за аудиозаписи, на которой министр обороны говорит о «нулевой фазе на пути к войне»
9.8т

Лидер венгерской оппозиционной партии Тиса, депутат Европарламента Петер Мадьяр в четверг, 8 мая, опубликовал аудиозапись, датированную 2023 годом, на которой, вероятно, министр обороны Венгрии Кристоф Салай-Бобровницкий рассказывал о решении правительства перейти к «нулевой фазе пути войны».

В то же время, как пишет издание Telex, венгерское правительство заявляло о другой позиции. В марте 2025 года премьер-министр Виктор Орбан отмечал, что для Венгрии нет угрозы войны и страна остается на стороне мира.

«Нет угрозы войны, Венгрия ни с кем не будет воевать, мы будем оставаться на стороне мира, а если Европа начнет войну, мы точно не начнем войну», — сказал Орбан в эфире Kossuth Radio.

На аудиозаписи Салай-Бобровницкий говорит о решении правительства Венгрии создать боеспособную армию, что означает разрыв с «мирным менталитетом», говорится в материале.

В то же время Telex пишет, что точно неизвестно, когда, где и в каком контексте министр обороны сказал эти слова. Также правительство пока не поставило под сомнение подлинность записи.

«Хотя правительство Орбана годами говорило о защите венгерского народа, именно они готовы пожертвовать безопасностью своих соотечественников ради денег и власти. Это не политическая ошибка. Это преступление. Грех, которому нет и не будет прощения», — написал Мадьяр.

В ответ на публикацию оппозиционера, Кристоф Салай-Бобровницкий заявил, что «строит армию, готовую и способную защитить Венгрию с оружием в руках, поскольку мир требует силы».

Руководитель канцелярии Орбана Гергей Гуяш дал похожий комментарий на опубликованную аудиозапись. Он отметил, что «Венгрии нужна сильная армия».

«Венгрия может служить миру, только если венгерские вооруженные силы будут достаточно сильными», — отметил Гуляш.

По его словам, правительство всегда об этом говорило, и еще до войны в Украине Виктор Орбан подчеркивал необходимость создания совместных европейских сил.

Однако, как пишет Telex, в то время, как европейские страны начали развивать свою армию из-за угрозы со стороны России, правительство Венгрии отмечает, что любой такой шаг только увеличит вероятность войны, а поставки оружия в Украину приведут лишь к эскалации.

По словам эксперта, который говорил на условиях анонимности, «нулевая фаза на пути к войне», о которой говорил Салей-Бобровницкий, скорее, является политическим оборотом, который может свидетельствовать о том, что в последние годы началось интенсивное развитие вооруженных сил. В то же время «разрыв с миротворческой ментальностью» может свидетельствовать о том, что вместо миссий НАТО акцент делается на первичной функции сил обороны, а именно на обороне страны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 4 января
176
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
184
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
296
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
221
16:43
Экономист назвал лучшую валюту для сбережений в 2026 году
343
16:18
Медики ГУР провели уникальную операцию в открытом море
257
16:03
Россияне сконцентрировались на одном участке фронта: в DeepState рассказали, где именно
402
15:56
14 ежедневных привычек, из-за которых ваш дом становится грязнее
374
15:31
Удар США по Венесуэле: в РФ вдруг заявили о недопустимости "военного вмешательства извне"
1.7т
15:09
Дания изменяет правила депортации для иностранцев
253
14:58
США собирались ударить по Венесуэле еще на Рождество, - CBS News
235
14:41
Зеленский готовит преемника или устраняет конкурента: политолог о скрытом смысле назначения Буданова
495
14:18
Министр обороны Венесуэлы сделал громкое заявление о ситуации в стране
2.4т
14:01
Путин периодически выводит Трампа из себя, – Politico
366
13:57
В Киев прибыли советники по нацбезопасности 15 стран Европы и НАТО
304
13:33
Сенаторы призывают Трампа остановить танкеры "теневого флота" РФ
386
13:13
Оппозиция Чехии инициирует отставку спикера парламента из-за антиукраинских заявлений
369
12:56
ЗАЭС ночью потеряла питание с одной из высоковольтных линий, - Минэнерго
291
12:43
Трамп лично подбирает мрамор для нового бального зала Белого дома
331
12:19
Венесуэла: Мадуро ввел чрезвычайное положение и объявил мобилизацию
794
12:03
NYT: Буданов - ключ к диалогу с США
352
11:58
Эвакуация объявлена в 58 населенных пунктах
837
11:48
Трамп: Мадуро задержали и вывезли из страны
460
11:29
"Путина свергнут": в The Telegraph назвали худший сценарий мирного плана для РФ
2.2т
11:11
Город разрушен, россиян в разы больше: в Силах обороны рассказали о боях в Гуляйполе
362
10:57
Положение ВСУ в Запорожской области ухудшается, россияне берут их в большие клещи — Машовец
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
443
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
375
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
425
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
222
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
975
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
376
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
726
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
1.2т
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
3.9т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
655
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
362
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
470
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie