В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться

Министерство юстиции США добивается постановления, которое обяжет Google продать свой браузер Chrome
22-04-2025, 13:33 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В США начался процесс против Google, интернет может кардинально измениться
1.3т

В США начался судебный процесс по историческому антимонопольному делу. Исход процесса может кардинально изменить Интернет, лишив Google статуса главного портала для получения информации в сети.

Об этом сообщает Reuters.

Министерство юстиции США добивается постановления, которое обяжет Google продать свой браузер Chrome и принять другие меры, чтобы положить монополии на онлайн-поиск. Прокуроры сравнили иск с прошлыми делами, которые привели к распаду AT&T и Standard Oil.

"Сейчас самое время сказать Google и всем другим монополистам, которые слушают, а они слушают, что нарушение антимонопольного законодательства влечет за собой последствия", - заявил адвокат Министерства юстиции Дэвид Далквист в своем вступительном слове.

Министерство юстиции и широкая коалиция генеральных прокуроров штатов настаивают на принятии мер, которые восстановят конкуренцию, даже несмотря на то, что поиск развивается и пересекается с продуктами генеративного ИИ, такими как ChatGPT.

"Этот суд должен действовать с расчетом на будущее и не игнорировать то, что видится на горизонте", - сказал Далквист.

Далквис заявил поисковая монополия Google помогает ей совершенствовать свои продукты на основе искусственного интеллекта, которые также являются способом привлечения пользователей к ее поисковой системе.

Google согласилась платить Samsung ежемесячно для установки приложения Gemini AI от Google на такие устройства, как смартфоны. Финансовые условия не были раскрыты, но Далквист охарактеризовал ежемесячную плату как "огромную сумму".

Окружной судья США Амит Мехта ранее постановил, что эксклюзивные соглашения Google с производителями устройств о предоставлении ей статуса поисковой системы по умолчанию помогли сохранить монополию.

Ожидается, что Ник Терли, руководитель отдела OpenAI по разработке конкурирующего приложения ИИ ChatGPT, выступит с заявлением.

Позиция Google

Адвокат Google Джон Шмидтлейн в своем вступительном заявлении заявил, что предложения Министерства юстиции представляют собой "список пожеланий для конкурентов, желающих воспользоваться преимуществами выдающихся инноваций Google".

По его словам, участники гонки в области искусственного интеллекта "тоже хотели бы получать подачки, даже если они прекрасно конкурируют".

Google утверждает, что ее продукты ИИ выходят за рамки дела, которое было сосредоточено на поисковых системах. Принятие предлагаемых мер "сдержит американские инновации в критический момент", - заявила руководитель Google Ли-Энн Малхолланд.

Компания заявила, что подаст апелляцию после вынесения окончательного решения.

Эксклюзивные соглашения

Антимонопольные органы предложили масштабные меры, призванные быстро открыть рынок поиска и дать преимущество новым конкурентам.

Их предложения включают прекращение эксклюзивных соглашений Google с производителями планшетов и смартфонов, такими как Apple, сделать Google поисковой системой по умолчанию на своих устройствах.

Google также должен будет лицензировать результаты поиска конкурентам, среди прочих требований. Министерство юстиции предложило, что если другие средства не смогут восстановить конкуренцию, Google будет вынужден продать свою мобильную операционную систему Android.

Google заявила, что суду следует придерживаться принципа неисключительности своих соглашений по умолчанию.

Google утверждает, что прекращение выплат Google производителям устройств и разработчикам браузеров приведет к повышению стоимости смартфонов и поставит под угрозу существование таких компаний, как Mozilla, чья деятельность зависит от этих доходов.

Google планирует вызвать свидетелей из Mozilla, Verizon и Apple, которая предприняла безуспешную попытку вмешаться в дело.

Антимонопольный процесс

Это дело является частью антимонопольного преследования крупных технологических компаний, начатого при первой администрации Дональда Трампа, и не показывает никаких признаков замедления, несмотря на попытки технологических компаний и их руководителей наладить контакты с Белым домом.

Помощник генерального прокурора Гейл Слейтер и другие сотрудники антимонопольного управления Министерства юстиции присутствовали в зале суда, чтобы продемонстрировать, что дело, начатое при Трампе и продолженное при бывшем президенте Джо Байдене, предлагает "беспартийные" меры и пользуется "полной поддержкой Министерства юстиции как в прошлом, так и в настоящем", сказал Далквист.

В четверг Слейтер отпраздновал победу в другом антимонопольном деле против Google по поводу рекламных технологий. Дело было подано во время срока Байдена.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
534
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
322
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
350
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
519
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
332
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
401
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
543
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
507
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
412
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
468
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
1.5т
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
832
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
395
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
468
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
403
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
966
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
536
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
381
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
523
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
383
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.1т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
638
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
375
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
412
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
379
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
376
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
465
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
417
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
407
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
429
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
445
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
451
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
484
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
449
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
452
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
423
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
469
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie