• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Москва скоро будет готова к ведению региональной войны в районе Балтийского моря, - министр обороны Нидерландов

Москва скоро будет готова к ведению региональной войны в районе Балтийского моря, - министр обороны Нидерландов

"Мы не знаем, как именно Путин будет испытывать НАТО..."
28-03-2025, 15:09 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Москва скоро будет готова к ведению региональной войны в районе Балтийского моря, - министр обороны Нидерландов
1.2т

Министр обороны Нидерландов Рубен Брекельманс на конференции по безопасности заявил, что Россия может осуществить "крупномасштабную" переброску войск примерно через год после заключения перемирия или мира в Украине. Об этом 27 марта сообщило издание Defense News.

Брекельманс призвал аудиторию представить ситуацию, при которой президент России Владимир Путин разместит сотни тысяч солдат на границе с балтийскими странами для проведения учений. По его словам, опыт Украины показывает, что такие маневры могут внезапно перейти в реальное наступление, о чем станет известно не ранее, чем за неделю до возможного нападения.

Оценка главы Минобороны Нидерландов угрозы совпадает с выводами Датской службы оборонной разведки (DDIS), которая в февральском отчете заявила, что Россия сможет высвободить "значительные" военные ресурсы в случае прекращения конфликта в Украине. Согласно их прогнозам, Москва будет готова к ведению региональной войны в районе Балтийского моря в течение двух лет после замораживания или завершения боевых действий в Украине.

"Мы не знаем, как именно Путин будет испытывать НАТО. Мы знаем, что если Путин, после Украины, нападет на соседнюю страну, которая входит в НАТО, то мы будем ее частью. Тогда Нидерланды также должны помочь защитить территорию НАТО", — заявил Брекельманс.

Кроме того, министр отметил рост гибридных угроз. Нидерланды ежедневно сталкиваются с кибератаками на больницы и морские порты, шпионажем и разведывательной деятельностью, включая случаи появления неопознанных беспилотников и судов, фиксирующих критически важную инфраструктуру в Северном море.

"Мы фактически больше не живем в мире – мы находимся в серой зоне между войной и миром", – подчеркнул Брекельманс.

В Defense News напомнили, что в ответ на растущую угрозу со стороны России Нидерланды усиливают свое военное присутствие в Балтийском регионе. В частности, голландские военные подразделения развернуты в Литве в рамках миссии НАТО, а истребители F-35 до конца марта 2025 года будут выполнять задачи по охране воздушного пространства в странах Балтии.

Нидерланды также объявили о планах по значительному увеличению численности своих вооруженных сил. В течение ближайших пяти лет персонал вооруженных сил вырастет с 74 000 до 100 000 человек, с перспективой дальнейшего расширения до 200 000 – это станет крупнейшим увеличением численности армии с конца холодной войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
Названы профессии, которые будут наиболее востребованными после завершения войны
124
15:46
Четыре знака зодиака вскоре ждет переломный момент: что может произойти
266
15:27
Германия потеряла лидерство: у беженцев появилась новая любимая страна ЕС, - Financial Times
287
15:08
Эксперт спрогнозировал резкий скачок цен на АЗС: названо условие
217
14:49
Субсидии, пенсии, соцпомощь: на какие суммы рассчитывать в августе
228
14:30
Хореограф проиграла в казино более 1 млн грн, которые собрала с родителей на поездку детей на фестиваль танцев
519
14:11
Трамп настроен "агрессивно" завершить войну в Украине, - Госдеп
406
13:52
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
292
13:33
Как вращается Земля: в сети показали впечатляющее видео
493
13:14
Ретроградный Меркурий устроит проверку трем знакам зодиака: кому нужно подготовиться
701
12:55
Умеров назначен на новую должность
787
12:36
The Economist обновил "справедливый" курс по индексу Биг-Мака
289
12:17
Выплаты ко Дню Независимости: на какие суммы можно рассчитывать
644
11:58
Назван самый комфортный город Украины в 2025 году
818
11:39
Цены будут расти не так быстро: украинский бизнес ослабил свои оценки по инфляции
242
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 июля: прогноз астрологов
515
11:01
Кабмин утвердил новый порядок выплат пенсий по решениям судов: что изменится
856
10:39
Рада возобновила военную подготовку для студентов-медиков
319
10:20
Без Tomahawk или JASSM: эксперт раскрыл настоящие планы США по поставкам оружия Украине
521
10:01
Ожидаются температурные контрасты: какой будет погода 18 июля
299
09:40
Финансовые аналитики ухудшили прогноз по курсу доллара
442
09:17
Гороскоп на 18 июля: прогноз для всех знаков зодиака
777
09:08
Трамп подаст в суд на WSJ из-за публикации о подарке Эпштейну
432
08:58
Венгрия ввела санкции против Украины из-за смерти мобилизованного
480
08:34
Зеленский заявил, что обсуждает с Трампом "мегасоглашение" о торговле оружием
421
08:13
Пенсии для украинцев, которые стали ВПЛ до полномасштабной войны: что изменилось
799
07:57
В НАТО разработали план молниеносной нейтрализации Калининградской области, - генерал
949
07:36
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
5.2т
07:14
РФ ускорила темпы захвата территорий Украины, - разведка Британии
693
22:57
Гороскоп на 18-19 июля для всех Зодиаков
1.1т
22:43
В Украине будет тепло и мокро
474
22:19
У Дональда Трампа заметили синяки на руках — СМИ
627
22:03
Эксперты призывают не мыть авто летом: в чем причина
954
21:58
В США намерены резко нарастить производство ракет к Patriot, но есть нюанс
662
21:33
Орбан заявил о поджоге церкви на Закарпатье, полиция выясняет обстоятельства инцидента
719
21:14
Медведев предлагает превентивно ударить по Западу
1.1т
20:56
В Украину вернули еще тысячу тел погибших - детали
448
20:41
Трамп подарил время: СМИ предупредили, что РФ может усилить летнее наступление
574
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie