Маск не возглавляет DOGE и не может принимать решения, - Белый дом

Маск не имеет полномочий принимать правительственные решения
18-02-2025, 18:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Маск не возглавляет DOGE и не может принимать решения, - Белый дом
1.2т

Илон Маск занимает должность старшего советника президента в администрации Дональда Трампа, а не является сотрудником Департамента эффективности правительства (DOGE).

Как пишет The Independent, об этом говорится в судебном представлении со ссылкой на ответ Белого дома. Маск не имеет полномочия принимать правительственные решения, а лишь дает советы президенту и передает директивы. Также подчеркивается, что он не является работником службы DOGE или ее временных организаций и не занимает должности администратора DOGE.

"Как и другие высокопоставленные советники Белого дома, господин Маск не имеет фактических или формальных полномочий самостоятельно принимать правительственные решения", - говорится в сообщении.

В декабре прошлого года Дональд Трамп заявил: "Я рад объявить, что Великий Илон Маск, который работает вместе с американским патриотом Вивеком Рамасвами, возглавит Департамент эффективности правительства". С тех пор и после ухода Рамасвами из DOGE Трамп неоднократно называл Маска лидером департамента.

Однако, по словам Джошуа Фишера, директора административного офиса Белого дома, Маск не является ни администратором, ни сотрудником DOGE. Он имеет статус "некарьерного специального правительственного служащего" и выполняет функции старшего советника президента.

В заявлении роль Маска сравнивается с ролью Аниты Данн, давнего политического советника, которая также была старшим советником бывшего президента Джо Байдена.

"В роли старшего советника президента господин Маск не имеет большей власти, чем другие старшие советники Белого дома. Как и другие высокопоставленные советники Белого дома, господин Маск не имеет фактических или формальных полномочий принимать правительственные решения", - говорится в заявлении под присягой.

DOGE, созданный во время второго срока Трампа для сокращения расточительных расходов, находится под наблюдением Маска.

Судебное разбирательство относительно полномочий Маска началось после беспокойства, высказанного судьей Таней Чуткан. Она выразила сомнение относительно методов работы DOGE, назвав их "непредсказуемыми и разрозненными".

"Похоже, что DOGE не движется предсказуемо и упорядоченно", - отметила судья Чуткан. "Это, по сути, частный гражданин, который приказывает организации, не являющейся федеральным агентством, иметь доступ ко всей работе федерального правительства, увольнять, нанимать, сокращать, заключать контракты, прекращать программы, и все это очевидно без какого-либо контроля со стороны Конгресса".

В судебном представлении не уточняется, кто контролирует DOGE, кроме исключения Маска из этого процесса. Отсутствие ясности относительно руководства DOGE распространяется не только на общественность, но и на юристов администрации Трампа, которые также не имеют четкой информации о структуре этой организации.

Во время судебного слушания в пятницу по доступу DOGE к конфиденциальным записям Министерства финансов Кристофер Гили, старший советник главного юрисконсульта Министерства финансов, признал: "Я не знаю ответа на этот вопрос", когда его спросили, кто руководит DOGE.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
69
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
144
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
174
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
238
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
435
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
238
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
237
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
742
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
269
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
542
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
1.7т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
273
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
277
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
220
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
570
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
380
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
494
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
462
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
656
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.2т
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
963
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
495
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
533
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
909
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
824
20:18
Убийцу Чарли Кирка задержали, ему грозит смертная казнь, - Трамп
840
20:01
Орбан "объяснил", почему российские дроны атаковали Польшу
1.2т
19:54
Гороскооп на 13 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Украине будет преобладать сухая и солнечная погода: прогноз на ближайшие дни
405
19:16
Страны ЕС согласовали продление еще на полгода санкций против РФ
429
18:57
Эти знаки зодиака вскоре кардинально изменят свою жизнь: у кого впереди серьезные перемены
18:38
Сикорский жестко раскритиковал решения Трампа по России
608
18:19
Инцидент с украинским истребителем на Волыни: ГБР зарегистрировало уголовное производство
708
18:00
На выходных погода стабилизируется: что покажут столбики термометров
426
17:41
Ryanair пригрозил отменить еще 1 миллион мест на рейсах в Испанию
520
17:22
В Украине больше не будет дешевых яблок: какими будут цены
1.1т
17:03
Россия провоцирует радиационную катастрофу, атакуя ядерные объекты в Украине, - NYT
441
16:44
Трамп наконец-то решил дожать Путина, - Politico
968
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie