Трамп подписал первые указы: какие решения приняты

Документы не требуют одобрения Конгресса
21-01-2025, 11:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трамп подписал первые указы: какие решения приняты
1.7т

Первый день на посту президента США Дональд Трамп начал с подписания указов, которые касаются энергетики, иммиграционной политики, нацбезопасности, и отменяют ряд решений администрации Джо Байдена. Эти документы не требуют одобрения Конгресса, поэтому могут быть быстро выполнены.

Подробнее о первых президентских указах Трампа, - в материале РБК-Украина ниже.

Какие указы подписал Дональд Трамп

Через несколько часов после церемонии инаугурации 20 января Дональд Трамп приступил к подписанию первых указов в должности.

Накануне 47-й президент США заявил, что не хочет терять ни одной минуты, чтобы выполнить свои предвыборные обещания. Он анонсировал обнародование "около 100 распоряжений" и пообещал "одним росчерком пера отменить десятки разрушительных и радикальных указов и действий администрации Байдена".

Исполнительные указы Трампа охватывают широкий спектр вопросов внутренней и внешней политики

Энергетика

Президент ввел чрезвычайное положение в энергетике США.

Указы в этой сфере объявляют "национальную энергетическую чрезвычайную ситуацию" и "развязывают руки" отечественной добыче ископаемого топлива. Они направлены на увеличение добычи нефти, газа и восстановление энергетических проектов, которые были остановлены предыдущей администрацией.

Своими распоряжениями Трамп намерен восстановить и ускорить федеральную программу лизинга участков под добычу нефти и газа, снять запрет на экспорт сжиженного газа, отменить запрет на бурение, в частности в прибрежных водах и в заповеднике ANWR на Аляске.

По решению президента, США снова выйдет из Парижского климатического соглашения (подобное решение Трамп принимал во время своей первой каденции), которое призвано сократить выбросы углекислого газа для борьбы с изменением климата.

Это приведет к отмене мер по защите окружающей среды и замедлит темпы реализации проектов в сфере зеленой энергетики. Также будут пересмотрены ограничения на выбросы парниковых газов для автомобилей, отменены "мандаты" на электромобили.

Сразу было не понятно, какие действия правительства повлечет чрезвычайная ситуация в энергетике. Хотя союзники Трампа предполагают, что этот указ может позволить администрации быстро утвердить трубопроводы и другую инфраструктуру для добычи ископаемого топлива.

Борьба с нелегальной миграцией

Дональд Трамп своим указом обяъвляет нелегальную иммиграцию на американо-мексиканской границе чрезвычайной ситуацией.

Речь идет об усилении контроля на границе с Мексикой, возобновлении строительства стены и предоставлении военным полномочий для обеспечения порядка на границе. Офицеры иммиграционной службы получат больше свободы для ареста мигрантов без криминального прошлого.

Для замедления миграции будут введены более жесткие правила получения разрешений на работу, грин-карт, виз.

По указу президента США, будет отменено право на гражданство по праву рождения для рожденных в Штатах детей, чьи родители не имеют легального иммиграционного статуса.

Также будет приостановлена программа переселения беженцев в США минимум на четыре месяца.

Трамп подписал список действий исполнительной власти по вопросам иммиграции, которые включает обозначение наркокартелей иностранными террористическими организациями. Это может дать возможность использовать военные силы на территории Мексики.

Признание картелей иностранными террористическими организациями может привести к усилению финансовых санкций и юридических последствий в США против причастных лиц.

Трамп также подписал указ об объявлении чрезвычайного положения на южной границе США (с Мексикой), что приведет к развертыванию дополнительных ресурсов Пентагона и развертыванию вооруженных сил для завершения строительства пограничной стены, среди прочих мероприятий. Он сосредоточен только на безопасности южной границы.

Указ о выходе США из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)

На сайте Белого дома обнародовали подписанный Трампом документ с заявлением, что Штаты "намерены выйти из ВОЗ".

Новый глава Белого дома также аннулировал письмо прошлого президента Джо Байдена генсеку ООН (от 20 января 2021 года) об отмене действия указа Трампа во время первой каденции о начале процедуры выхода страны из ВОЗ.

Помилование осужденных за штурм Капитолия

Дональд Трамп неоднократно заявлял, что после вступления в должность планирует быстро помиловать людей, осужденных за участие в штурме Капитолия США 6 января 2021. Команда президента составила список лиц, которых должны помиловать соответствующим указом.

Отметим, всего около 1500 человек были осуждены за преступления, связанные беспорядками у здания Конгресса, и подавляющее большинство из них признали свою вину.

Это почти все, кому были предъявлены обвинения после нападения 6 января 2021 года. Сейчас за решеткой находятся лишь несколько сотен человек.

Разблокировка соцсети TikTok

Кроме того Трамп подписал указ, направленный на приостановление выполнения федерального запрета против TikTok на 75 дней. В течение этого срока компании, использующие приложение, не будут нести за это ответственности.

Выступая перед журналистами в Овальном кабинете, Трамп подтвердил свое желание, чтобы TikTok был продан через "совместное предприятие" с Соединенными Штатами.

Создание "Департамента правительственной эффективности"

Президент подписал указ о создании "Департамента правительственной эффективности" во главе с его советником и донором Илоном Маском. Ожидалось, что указ создаст офис DOGE в Белом доме, хотя изначально Трамп заявлял, что группа будет существовать вне правительства.

По словам Трампа, Маск будет иметь офис в Белом доме, в котором будут работать около 20 человек. По словам Трампа, офис DOGE в Белом доме поможет обеспечить выполнение решений исполнительной власти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Это может испортить ноутбук: что нельзя подключать к разъему
97
07:14
Существует одно условие, при котором Трамп победит Путина — The Telegraph
187
22:57
Сенат США одобрил решение об отмене глобальных пошлин Трампа
576
22:43
Октябрь в Украине завершится теплом, но есть неприятный нюанс
452
22:19
Субсидии-2025: кто из украинцев получит льготы на отопление
517
22:03
Бельгийский министр ответил Медведеву словами Селены Гомес
1.8т
21:58
Украина и ЕС готовят план по завершению временной защиты для украинцев
807
21:33
"Микроперемирие" от Путина в Покровске: в ISW раскрыли суть подлости Кремля
1.8т
21:14
Будет ли мобилизация женщин: нардеп раскрыл планы парламента
713
20:56
В Украине запустили лицензионное производство 155-мм снарядов: раскрыты детали
974
20:41
Россия ударила по Украине всем, что имела: Игнат рассказал об особенностях ночной атаки
763
20:18
Второй случай два дня: польские истребители над Балтикой отогнали российский самолет-разведчик
20:01
Трамп поручил Пентагону начать ядерные испытания: Кремль отреагировал
1.1т
19:54
Гороскоп на 31 октября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Какао может стать лекарством от сидячего образа жизни - ученые
530
19:16
В Одессе по решению ОВА от глаз горожан спрятали памятник Пушкину
758
18:57
Синоптики рассказали, каким будет начало ноября
537
18:38
Названы знаки зодиака, которых ждет значительный успех в ближайшие дни
1.5т
18:19
Рада по просьбе Кабмина снимает с рассмотрения законопроект о снятии защиты с русского языка
18:00
Встреча Трампа и Си Цзиньпина: главные итоги переговоров
808
17:41
Ученые выяснили, что электрокары загрязняют Землю больше, чем бензиновые и дизельные авто
1.5т
17:22
Война существенно изменила пищевые привычки: на чем теперь экономят украинцы
727
17:03
В Одессе разъяренная толпа совершила самосуд над представителями ТЦК: больше всего пострадал бус
4.5т
16:44
В ГПСУ прокомментировали выезд из Украины 100 тысяч молодых мужчин
747
16:25
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
690
16:06
Помощь от ООН: кто может рассчитывать на выплаты
1.4т
15:47
Обстрелы энергетики: Украину ждет катастрофическая зима, - Bild
984
15:28
Польша ужесточает правила для украинских беженцев
679
15:09
Рейтинг одобрения Трампа среди американцев продолжает снижаться - Reuters
802
14:50
Гороскоп на 30 октября по картам таро: какому знаку зодиака сегодня понадобится решительность
747
14:31
Синоптик рассказал, какая погода ждет украинцев в ноябре
545
14:12
Украина решила закрыть посольство на Кубе, - Сибига
1.1т
13:53
Китай присоединится к усилиям Белого дома для завершения войны в Украине, - Трамп
928
13:34
Зимняя помощь украинцам: какую сумму анонсировали в Минсоцполитики
1.4т
13:15
Киев может не выдержать: обозреватель The Times предупредил об "адской зиме" в Украине
840
12:56
Ограбление Лувра: во Франции заявили о "значительном прорыве" в расследовании
725
12:37
После ночного обстрела Ладыжин в Винницкой области остался без тепла и воды
688
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 октября: прогноз астрологов
811
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie