Британских солдат готовят к войне в лесах при сильном морозе, - The Times

Своим опытом делятся финны
20-11-2024, 17:21 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Британских солдат готовят к войне в лесах при сильном морозе, - The Times
1.3т

Британские войска готовятся к войне в лесах при -20°C. Своим опытом с британцами делятся финны, пишет The Times.

"Если вы потеете, вы умрете", - такое предупреждение финский командир дал британским солдатам, которые проходили тренировку для ведения боевых действий в замерзших лесах вблизи российской границы.

Стоя на снегу с автоматом RK 62 M1 на груди, лейтенант Олли Таскинен объяснил, что промокнуть при температуре -20°C на северном фронте НАТО было гораздо опаснее, чем контакт с российскими войсками.

"Вы, наверное, слышали о Зимней войне в 1940-х годах, когда Финляндия выдержала полномасштабное советское вторжение. Подразделения, которые атаковали Финляндию с востока, не были готовы к боям в холодных условиях. Поэтому их самым большим врагом стало замерзание", - сказал он.

На военной базе в лесах Киелинуппу, в самом сердце Лапландии, где войска НАТО тренируются выживать в суровых природных условиях, ключом к выживанию является оставаться сухим. "Старые методы работают лучше всего", - отметил Таскинен. Одним из таких методов является то, что огнестрельное оружие не должно нагреваться: его надо держать все время замороженным. По словам командира, "если вы занесете его внутрь, весь снег и лед растает и попадет в ствол, а когда вы выйдете на улицу, оно снова замерзнет. Оставьте ее на улице или в палатке, где холодно". Также важны простые советы, как например, положить газету под носки в ботинках, чтобы "забрать влагу с ваших ног", а также постоянная смена слоев одежды.

Скандинавская природа, с ее жестокими условиями, не имеет аналогов для большинства военных НАТО. Однако теперь, когда Финляндия стала членом альянса, британские, американские, французские и шведские солдаты осваивают специализированные навыки для защиты ее ледяной границы. "Лесные бои - это наша специализация", - сказал Таскинен. "Я отдаю предпочтение лесу. Бронетехнике трудно двигаться через эти леса, поэтому нам проще воевать. И еще, в лесах земля неровная, здесь много холмов и скал, что дает нам естественное прикрытие. Мы обучаем пехоту передвигаться по этим лесам на лыжах и снегоходах, чтобы они могли быстро перемещаться".

Среди сотен британских солдат, которые получали обучение от финнов, был сержант связи Иэн Блумфилд из 4/73 батареи 5 Королевской артиллерии, специализирующейся на разведке и тайном наблюдении. Подразделение осуществляет патрули из четырех-шести человек на линию фронта и глубоко в тылу врага ночью, используя очки ночного видения. Их задача - отслеживать цели и передавать разведывательные данные командирам, которые координируют удары артиллерии или беспилотников. "Большинство батарей делают то же самое, но мы специализируемся на выполнении этой работы в глубоком тылу врага. Они проникают незаметно, обустраивают наблюдательный пункт, остаются столько, сколько нужно, а затем отступают", - говорит Блумфилд.

Чтобы оставаться незамеченными, они двигаются ночью, под покровом темноты, учитывая местность, говорит военный.

"Они умеют очень хорошо скрывать свои следы - остатки, которые могут выдать их пребывание. На снегу это очень трудно сделать". Блумфилд рассказал, что его подразделение обменивалось опытом с финскими коллегами, которых он назвал "специалистами по холодной погоде":

"Это их среда, они привыкли к таким условиям. Если стоять на месте больше часа... это совсем другой холод. Минус 2°C, минус 3°C, как в Уэльсе, - это не то же самое, что минус 2°C или 3°C здесь. Здесь тебя морозит до костей".

Вооруженным силам НАТО пришлось учиться функционировать без стандартных инструментов, таких как GPS, которые не всегда работают в этих условиях. Обычно солдаты используют компасы как резервные устройства, но и они не всегда эффективны из-за естественного железа в земле, которое мешает магнитам.

Зато финские силы учили солдат ориентироваться в лесу, используя только природные ориентиры.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:01
Какому знаку зодиака повезет 14 июля: прогноз астрологов
115
10:42
Украине нужно готовится к другому сценарию войны, – The Guardian
145
10:23
"Трамп очень зол на Путина": США могут передать Украине наступательное вооружение, - Axios
177
10:04
Вероятен значительный скачок температуры: когда в Украине термометры начнут зашкаливать
195
09:45
Трамп готовит "большое заявление" по России: пойдет ли Белый дом на новые санкции против Кремля
207
09:26
Гороскоп на 14 июля: прогноз для всех знаков зодиака
444
09:07
"Кувалда" в руках Трампа: сенатор Грэм выступил с важным заявлением
349
17:58
Путин пожаловался на наплевательское отношение Запада к интересам России после распада СССР
1.1т
17:36
Финансовый гороскоп с 14 по 20 июля
1.4т
17:14
Отставка правительства Шмыгаля возможна уже в ближайшие дни — Железняк
703
16:57
Названы три верных признака, указывающие на сладкий и вкусный арбуз
676
16:43
Партизаны подожгли авто кадыровцев в оккупированном Мариуполе
706
16:19
Украинцы будут платить на один налог меньше: что отменят уже с 1 августа
1.4т
16:03
Бои вплотную подошли к Днепропетровской области, но россиян там нет — ОСГВ Хортица
743
15:56
Гигантский айсберг может уничтожить целый поселок в Гренландии: власти объявили эвакуацию жителей
769
15:31
Россияне снова нанесли удар по ТЦК
15:09
Залужный раскрыл сценарий войны: как изменится фронт и чего ждать украинцам
6.4т
14:58
Дожди, грозы и жара: в Украине резко изменится погода
813
14:41
Трамп рассказал, каким он видит свое место в истории
606
14:18
Германия профинансирует поставки Украине ракет Patriot большой дальности — ZDF
642
14:01
Туристов призвали не повторять новый тренд из TikTok: можно пропустить рейс
614
13:56
СБУ ликвидировала российских киллеров, которые убили полковника Вороныча в Киеве — Малюк
734
13:33
Пророссийские медиа придумали фейк о Мерце и убийстве белых медведей в Канаде
701
13:13
Стамбульский формат переговоров с РФ исчерпан: важное заявление МИД
1.1т
12:56
Любовный гороскоп с 14 по 20 июля 2025 года
654
12:43
На Харьковщине россияне пересекли границу в еще одной точке — ISW
1.6т
12:19
В аквапарке на Полтавщине погиб 6-летний ребенок
621
12:03
Крышечки на кофе не всегда безопасны: что обязательно нужно проверять
601
11:58
Израиль пытался ликвидировать иранскую верхушку: ранен президент Пезешкиан
1.1т
11:29
В Финляндии задержан бывший боец "Вагнера"
592
11:11
"Война затянется", - Тука дал мрачный прогноз
2.5т
10:57
Украинские дроны атаковали НПЗ РФ, города трясло от взрывов
10:41
Трамп рассматривает возможность предоставления нового финансирования Украине — CBS News
565
10:18
Магнитная буря "красного" уровня ударила по Украине: названа дата пика
1.4т
10:01
В небе над Киевом замечен гражданский борт: стал известен маршрут самолета
2.1т
09:56
Ким Чен Ын сделал заявление об участии в войне в Украине
1.7т
09:33
Непогода парализовала движение поездов и повредила инфраструктуру на Харьковщине
492
09:09
Жизнь бросит вызов: названы Зодиаки, которым будет нелегко в ближайшее время
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie