Финляндия ввела жесткие ограничения россиянам на покупку недвижимости: подробности

В Финляндии в течение многих лет появлялись многочисленные сообщения о подозрительных объектах недвижимости
2-09-2024, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Финляндия ввела жесткие ограничения россиянам на покупку недвижимости: подробности
1.6т

Финляндия планирует полностью запретить покупку недвижимости некоторым иностранным гражданам, ведь обеспокоена относительно безопасности из-за покупок, связанных с РФ, вблизи критически важных объектов инфраструктуры, пишет Bloomberg.

В частности министр обороны Антти Хакканен представил предложение запретить гражданам РФ совершать любые покупки в северной стране-члене НАТО, которая имеет самую длинную сухопутную границу с главным противником блока. Отмечается, что такой законопроект будет подан в парламент до конца года.

"Это основывается на агрессивной войне, которую ведет Россия, и на оценке, сделанной в отношении нее", - объяснил Хакканен журналистам в Хельсинки и добавил, что предложение не будет прямо называть соседнюю страну.

В Bloomberg отметили, что закон будет распространяться на граждан стран, чья родина "нарушила территориальную целостность, суверенитет и независимость другого государства и может угрожать безопасности Финляндии".

Кроме того, запрет будет касаться юридических лиц, которые "имеют местонахождение на территории такого государства или находятся в собственности или под влиянием гражданина или юридического лица такого государства", говорится в заявлении.

Также правительство Финляндии рассмотрит возможность "более эффективной" экспроприации и надзора за активами, которые имеют "центральное значение для безопасности общества и безопасности снабжения".

В издании подчеркнули, что беспокойство из-за национальной безопасности среди финских специалистов по планированию безопасности, политиков и общественности усилилось из-за покупки недвижимости лицами из России или связанными с ней.

"Финляндия, которая присоединилась к Организации Североатлантического договора в апреле прошлого года, уже протолкнула законодательство, позволяющее государству вмешиваться из соображений национальной безопасности в операции с недвижимостью до того, как они состоятся, и впоследствии заблокировала ряд покупок, таких как продажа бывшего дома престарелых на западе страны вблизи военного объекта", - напомнили в материале.

Также на протяжении многих лет в Финляндии появлялись многочисленные сообщения о подозрительных объектах недвижимости, некоторые из которых имели укрепления с вертолетными площадками, убыточные отели, которые держатся на плаву благодаря владельцам, связанным с РФ и покупки в местах, расположенных возле объектов критической инфраструктуры.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Украинца, подозреваемого в подрыве "Северных потоков", задержали в Италии - СМИ
12
20:01
В Мукачево ракета РФ попала в завод американской компании по производству электроники
266
19:53
Гороскоп на 22 августа: прогноз для каждого знака зодиака
196
19:34
У побережья Аляски США перехватили российский самолет-разведчик
502
19:15
Лавров обвинил Украину в саботаже мирных усилий Трампа
315
18:56
Астрологи назвали знаки зодиака, которые вскоре сказочно разбогатеют
538
18:37
Школьные обеды станут бесплатными для всех детей с 1 по 11 класс
408
18:18
В Украине ожидается неустойчивая погода: где все еще будет солнечно
213
17:59
Чехия может и должна быть частью миротворческой миссии в Украине, - Павел
199
17:40
Зеленская рассказала, сколько детей в Украине имеют признаки ПТСР
236
17:21
Китай не станет гарантом безопасности для Украины, - Зеленский
396
17:02
Рада не смогла отстранить Безуглую от участия в заседаниях
402
16:43
Украину накроет активный циклон, но не всю территорию: где будет солнечно
259
16:24
COVID-19 возвращается: каким симптомом нельзя пренебрегать
1.2т
16:05
В Украине растет дефицит билетов на поезда, в парламенте заговорили о возможной приватизации УЗ
401
15:46
Этим пяти знакам зодиака крупно повезет до конца лета
385
15:27
Удары Украины по НПЗ вызвали топливный кризис в РФ, - FT
465
15:08
Доллар и евро подешевели: какой курс валют в обменниках
303
14:49
Зеленский прокомментировал проведение выборов: "Главное, чтобы они дали мне возможность закончить войну"
965
14:30
Над Украиной взойдет "черная Луна": что обещает такое явление
560
14:11
ТЦК выписал военнослужащему ВСУ штраф на 56 тысяч гривен
732
13:52
"Калибрами" по Мукачево: российская ракета попала по американскому заводу
523
13:33
Эти три знака зодиака на днях ощутят облегчение после "черной полосы"
1.1т
13:13
Мелони предложила "легкое НАТО" для безопасности Украины, - Bloomberg
468
12:54
90% молодых украинцев уже не вернутся из-за рубежа, - эксперт
851
12:35
Зеленский уточнил, какие гарантии безопасности может получить Украина
361
12:16
Российский военкор едва не ослеп, умывшись водой из-под крана в Донецке
1.3т
11:57
В Киеве могут разрешить работу такси в комендантский час
279
11:38
Какому знаку зодиака повезет 21 августа: прогноз астрологов
594
11:19
Цены на топливо: эксперт рассказал, когда бензин на АЗС может подешеветь
364
11:00
Стрельба с участием военного: сотрудник ТЦК выстрелил женщине в лицо
2.4т
10:41
Европейские страны оплатят львиную долю расходов по безопасности Украины, - Вэнс
358
10:22
В Украине выставят на продажу два крупных госбанка
665
10:03
Синоптики уточнили, в каких регионах Украины сегодня ожидаются дожди
364
09:44
Кабмин предлагает ввести уголовную ответственность за выезд за границу вне пунктов пропуска
1.4т
09:25
Гороскоп на 21 августа: прогноз для всех знаков зодиака
788
09:06
Ночной комбинированный обстрел Украины: какие последствия для городов
527
08:57
Нидерланды перебрасывают Patriot в Польшу для защиты логистического центра Украины
478
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie