Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина, - WSJ

Опасения эскалации удерживают США и союзников от предоставления Украине вооружения
16-04-2024, 11:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина, - WSJ
2.1т

После полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину более двух лет назад президент США Джо Байден до сих пор боится ядерного шантажа Кремля. На Западе опасаются предоставлять Украине вооружение, которое могло бы существенно изменить ситуацию на поле боя.

Как пишет американское издание The Wall Street Journal, некоторые из сторонников Киева предложили модель оборонных отношений Украины и Запада в израильском стиле, но эта концепция не получила развития.

"Ничто, кроме американской робости, не объясняет, почему мы не делаем этого (поставки летального вооружения, — ред.) для Украины", — сказал Джон Хербст, бывший посол США в Украине и карьерный дипломат в отставке.

Журналисты WSJ отметили, что политика администрации Байдена в отношении Украины в течение последних двух лет формировалась под влиянием опасений, что российский диктатор Владимир Путин может прибегнуть к ядерному оружию или другим видам оружия массового уничтожения, если США или другие члены НАТО предоставят Киеву средства для нанесения серьезного ущерба российским войскам или самой стране.

Вместо того, чтобы помочь Украине создать такую сеть противовоздушной обороны, которую имеет Израиль, Запад предоставил Киеву лоскутную технику, которая в течение многих месяцев притупляла российские атаки. Но запасы ПВО Украины истощаются из-за отсутствия военной помощи США и усиления Россией ракетных ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

  • "Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина. Мы тоже ведем себя так, будто не являемся ядерной сверхдержавой", — сказал Хербст.

При этом представители администрации Байдена считают, что их подход к Украине и России является адекватным, учитывая риск эскалации.

Как говорится в материале WSJ, США и их союзники по Организации Североатлантического договора в первые дни войны сопротивлялись украинским призывам к созданию бесполетной зоны, ссылаясь на логистические проблемы и риск прямого конфликта со страной-агрессором РФ.

"С тех пор опасения эскалации также удерживают США и союзников от предоставления Украине другого вооружения, которое, по словам Киева, необходимо ему для борьбы с большим соседом, в частности - ракет дальнего радиуса действия", — говорится в статье.

Возможная реакция России заставила США, Германию и некоторых других членов НАТО потратить недели или месяцы на принятие решения о предоставлении летальных систем американского производства, в частности ракет ATACMS и истребителей F-16.

"Администрация в конце концов согласилась на все, но критики говорят, что длительное принятие решений снизило их эффективность, поскольку дало России время на подготовку. И все еще есть некоторые системы, которые Украина хочет, но не получила, например, немецкие крылатые ракеты воздушного базирования "Таурус", — пишут авторы статьи.

При этом украинские чиновники воздерживаются от прямой публичной критики политики США, опасаясь выглядеть неблагодарными за поддержку Вашингтона.

Издание напоминает, что пока украинские города уже более двух лет подвергаются обстрелам российскими ракетами и дронами, США и коалиция западных и арабских партнеров сбили почти все 170 беспилотников, около 120 баллистических ракет и около 30 крылатых ракет, выпущенные Ираном в субботу, 13 апреля, еще до того, как они достигли воздушного пространства Израиля.

"Теперь весь мир увидел на примере действий союзников Израиля в небе и соседних стран, насколько эффективным может быть единство в защите от террора. Террор должен проиграть везде и полностью, а не где-то больше и не где-то меньше", - цитирует WSJ слова президента Украины Владимира Зеленского.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
148
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
159
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
238
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
250
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
350
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
319
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
403
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
790
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
510
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
555
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
428
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
448
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
501
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
1.5т
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
437
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
1.1т
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
462
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
522
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.2т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
466
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
423
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
511
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
595
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.4т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
426
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
362
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
405
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
418
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
464
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
376
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
530
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
490
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
432
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.4т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
477
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
666
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.2т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
444
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie