Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина, - WSJ

Опасения эскалации удерживают США и союзников от предоставления Украине вооружения
16-04-2024, 11:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина, - WSJ
2.2т

После полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину более двух лет назад президент США Джо Байден до сих пор боится ядерного шантажа Кремля. На Западе опасаются предоставлять Украине вооружение, которое могло бы существенно изменить ситуацию на поле боя.

Как пишет американское издание The Wall Street Journal, некоторые из сторонников Киева предложили модель оборонных отношений Украины и Запада в израильском стиле, но эта концепция не получила развития.

"Ничто, кроме американской робости, не объясняет, почему мы не делаем этого (поставки летального вооружения, — ред.) для Украины", — сказал Джон Хербст, бывший посол США в Украине и карьерный дипломат в отставке.

Журналисты WSJ отметили, что политика администрации Байдена в отношении Украины в течение последних двух лет формировалась под влиянием опасений, что российский диктатор Владимир Путин может прибегнуть к ядерному оружию или другим видам оружия массового уничтожения, если США или другие члены НАТО предоставят Киеву средства для нанесения серьезного ущерба российским войскам или самой стране.

Вместо того, чтобы помочь Украине создать такую сеть противовоздушной обороны, которую имеет Израиль, Запад предоставил Киеву лоскутную технику, которая в течение многих месяцев притупляла российские атаки. Но запасы ПВО Украины истощаются из-за отсутствия военной помощи США и усиления Россией ракетных ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

  • "Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина. Мы тоже ведем себя так, будто не являемся ядерной сверхдержавой", — сказал Хербст.

При этом представители администрации Байдена считают, что их подход к Украине и России является адекватным, учитывая риск эскалации.

Как говорится в материале WSJ, США и их союзники по Организации Североатлантического договора в первые дни войны сопротивлялись украинским призывам к созданию бесполетной зоны, ссылаясь на логистические проблемы и риск прямого конфликта со страной-агрессором РФ.

"С тех пор опасения эскалации также удерживают США и союзников от предоставления Украине другого вооружения, которое, по словам Киева, необходимо ему для борьбы с большим соседом, в частности - ракет дальнего радиуса действия", — говорится в статье.

Возможная реакция России заставила США, Германию и некоторых других членов НАТО потратить недели или месяцы на принятие решения о предоставлении летальных систем американского производства, в частности ракет ATACMS и истребителей F-16.

"Администрация в конце концов согласилась на все, но критики говорят, что длительное принятие решений снизило их эффективность, поскольку дало России время на подготовку. И все еще есть некоторые системы, которые Украина хочет, но не получила, например, немецкие крылатые ракеты воздушного базирования "Таурус", — пишут авторы статьи.

При этом украинские чиновники воздерживаются от прямой публичной критики политики США, опасаясь выглядеть неблагодарными за поддержку Вашингтона.

Издание напоминает, что пока украинские города уже более двух лет подвергаются обстрелам российскими ракетами и дронами, США и коалиция западных и арабских партнеров сбили почти все 170 беспилотников, около 120 баллистических ракет и около 30 крылатых ракет, выпущенные Ираном в субботу, 13 апреля, еще до того, как они достигли воздушного пространства Израиля.

"Теперь весь мир увидел на примере действий союзников Израиля в небе и соседних стран, насколько эффективным может быть единство в защите от террора. Террор должен проиграть везде и полностью, а не где-то больше и не где-то меньше", - цитирует WSJ слова президента Украины Владимира Зеленского.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
540
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
1.9т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
500
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
680
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
790
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
604
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
868
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
352
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.6т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
480
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
637
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
679
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
467
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.2т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
515
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.3т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
782
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.1т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
569
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
463
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
642
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
653
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
510
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
508
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
495
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
800
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
423
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.2т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.8т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
475
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
464
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
520
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
577
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
569
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
545
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
588
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie