Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина, - WSJ

Опасения эскалации удерживают США и союзников от предоставления Украине вооружения
16-04-2024, 11:32 / Автор: Ілько Северин
Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина, - WSJ
2.4т

После полномасштабного вторжения страны-агрессора России в Украину более двух лет назад президент США Джо Байден до сих пор боится ядерного шантажа Кремля. На Западе опасаются предоставлять Украине вооружение, которое могло бы существенно изменить ситуацию на поле боя.

Как пишет американское издание The Wall Street Journal, некоторые из сторонников Киева предложили модель оборонных отношений Украины и Запада в израильском стиле, но эта концепция не получила развития.

"Ничто, кроме американской робости, не объясняет, почему мы не делаем этого (поставки летального вооружения, — ред.) для Украины", — сказал Джон Хербст, бывший посол США в Украине и карьерный дипломат в отставке.

Журналисты WSJ отметили, что политика администрации Байдена в отношении Украины в течение последних двух лет формировалась под влиянием опасений, что российский диктатор Владимир Путин может прибегнуть к ядерному оружию или другим видам оружия массового уничтожения, если США или другие члены НАТО предоставят Киеву средства для нанесения серьезного ущерба российским войскам или самой стране.

Вместо того, чтобы помочь Украине создать такую сеть противовоздушной обороны, которую имеет Израиль, Запад предоставил Киеву лоскутную технику, которая в течение многих месяцев притупляла российские атаки. Но запасы ПВО Украины истощаются из-за отсутствия военной помощи США и усиления Россией ракетных ударов по объектам гражданской инфраструктуры.

  • "Байден напуган постоянными ядерными угрозами Путина. Мы тоже ведем себя так, будто не являемся ядерной сверхдержавой", — сказал Хербст.

При этом представители администрации Байдена считают, что их подход к Украине и России является адекватным, учитывая риск эскалации.

Как говорится в материале WSJ, США и их союзники по Организации Североатлантического договора в первые дни войны сопротивлялись украинским призывам к созданию бесполетной зоны, ссылаясь на логистические проблемы и риск прямого конфликта со страной-агрессором РФ.

"С тех пор опасения эскалации также удерживают США и союзников от предоставления Украине другого вооружения, которое, по словам Киева, необходимо ему для борьбы с большим соседом, в частности - ракет дальнего радиуса действия", — говорится в статье.

Возможная реакция России заставила США, Германию и некоторых других членов НАТО потратить недели или месяцы на принятие решения о предоставлении летальных систем американского производства, в частности ракет ATACMS и истребителей F-16.

"Администрация в конце концов согласилась на все, но критики говорят, что длительное принятие решений снизило их эффективность, поскольку дало России время на подготовку. И все еще есть некоторые системы, которые Украина хочет, но не получила, например, немецкие крылатые ракеты воздушного базирования "Таурус", — пишут авторы статьи.

При этом украинские чиновники воздерживаются от прямой публичной критики политики США, опасаясь выглядеть неблагодарными за поддержку Вашингтона.

Издание напоминает, что пока украинские города уже более двух лет подвергаются обстрелам российскими ракетами и дронами, США и коалиция западных и арабских партнеров сбили почти все 170 беспилотников, около 120 баллистических ракет и около 30 крылатых ракет, выпущенные Ираном в субботу, 13 апреля, еще до того, как они достигли воздушного пространства Израиля.

"Теперь весь мир увидел на примере действий союзников Израиля в небе и соседних стран, насколько эффективным может быть единство в защите от террора. Террор должен проиграть везде и полностью, а не где-то больше и не где-то меньше", - цитирует WSJ слова президента Украины Владимира Зеленского.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
По подозрению в шпионаже в Германии задержан украинец
275
22:43
Ирану поставили жесткое условие по ракетам и дронам: заявление Рубио
319
22:19
Названы пять стран Евросоюза, где последовательно подрывают демократию
260
22:03
Xiaomi прекращает поддержку популярных смартфонов, которые отслужили свое
304
21:58
Капитана танкера "теневого флота" РФ приговорили к году тюрьмы во Франции
303
21:33
Странный "Шахед" с не менее странной ракетой: что создали россияне
589
21:19
Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году
437
21:14
Более 1200 заявлений: по всей Украине прокатилась волна сообщений о минировании
298
20:56
Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters
265
20:41
"Подорвем все!" - Трамп снова пригрозил Ирану
329
20:30
Украина – Албания: история противостояний и шанс на юбилейную победу в Валенсии
199
20:18
Названа вероятная причина падения беспилотников в Финляндии
352
20:01
Глава "Батькивщины" в Харьковской области попался на миллионной "схеме": подробности от СБУ
425
19:54
Ученые объяснили, почему ИИ часто дает плохие советы
341
19:35
В Украине продолжается формирование новых групп ПВО, - Федоров
550
19:16
Китай усиленно готовится к подводной войне с США, - СМИ
339
18:57
Германия намерена отказаться от монет в 1 и 2 цента
339
18:38
Второй удар США по школе в Иране в начале войны: какая ракета убила много людей
479
18:19
Зеленский заявил о беспрецедентных договоренностях на Ближнем Востоке
441
18:00
Испания закрыла свое воздушное пространство для военных самолетов США
385
17:42
Масштабная облава на «схематозников»: СБУ и полиция ликвидировали пять новых каналов для уклонистов
315
17:41
Украинская сторона готова к перемирию на Пасху, - Зеленский
316
17:28
Alyona Alyona впервые призналась в использовании «Оземпика» для похудения
352
17:22
В Европе предупредили о росте рисков для полетов гражданских самолетов
405
17:16
Украинская национальная LLM получила название — «Сяйво»: результаты голосования в «Дії»
262
17:03
Кабмин перекроил "большой налоговый законопроект": что будет вместо него
408
16:44
На границе Польши и Украины могут возвести "стену": как будет работать новый барьер
505
16:25
В ГТСУ рассказали, где сейчас самые большие очереди на границе
343
16:06
В Италии за 3 минуты похитили три шедевра мирового искусства
364
15:57
Цены на топливо вряд ли опустятся: Андрей Новак предупредил о подорожании товаров в Украине
297
15:47
Быстрая ходьба или простой бег могут значительно снизить риск появления некоторых болезней, - ученые
357
15:30
Зеленский обсудил с президентом Финляндии стратегические договоренности на Ближнем Востоке и инциденты с дронами
330
15:28
Польша продлила контроль на границе с Германией и Литвой
343
Больше новостей