Временная защита беженцев: какие страны уже продлили такой статус

В каких странах беженцам продлят статус защиты автоматически
26-01-2023, 10:56 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Временная защита беженцев: какие страны уже продлили такой статус
4.5т

В октябре комиссия ЕС продлила временную защиту для беженцев из Украины до марта 2024 года. Некоторые европейские страны оставили программы размещения украинцев на неопределенный срок.

TRAVEL РБК-Украина рассказывает, в каких странах беженцам продлят статус защиты автоматически, а в каких необходимо будет проходить регистрацию.

  • Норвегия

Норвегия автоматически продлила на год вид на жительство для украинцев, оформивших в стране временную защиту.

Министерство юстиции страны одобрило изменения в иммиграционные правила, по которым виды на жительство беженцев из Украины, которые уже имели оформленный статус, автоматически продлеваются на год, начиная с последнего дня действия их первого разрешения.

Схема временной защиты была введена в Норвегии 11 апреля 2022 года, следовательно, уже в апреле 2023 разрешения на проживание будут автоматически продлеваться.

  • Финляндия

Украинцам, получившим временную защиту Финляндии, не нужно будет подавать заявление на продление вида на жительство. Он будет продлеваться автоматически в течение всего периода действия временной защиты в ЕС до 4 марта 2024 года.

  • Чехия

В Чехии действие временной защиты продлили до 31 марта 2024 года. Но по закону "Lex Ukrajina IV" внесены изменения в правила для украинских беженцев.

В частности, для продления статуса временной защиты в Чехии нужно вклеить визу в загранпаспорт заявителя. Для регистрации в онлайн-системе (с 30 января) дается срок до 31 марта, для личного визита и вклеивания визы – до 30 сентября 2023 года. При пропуске этих сроков статус теряется, но его можно будет восстановить без штрафов.

  • Словакия

Правительство Словакии продлило срок предоставления временной защиты беженцам из Украины до 4 марта 2024 года. Статус будет автоматически продлеваться.

Министерство внутренних дел Словакии заявило, что люди с видом на жительство в статусе временной защиты до 4 марта 2023 года получат продление срока действия этого документа как минимум до 4 марта 2024 года.

При этом обращаться за продлением в органы власти не обязательно, но по желанию украинцы смогут обновить документы через электронную службу МВД.

  • Швейцария

Правительство Швейцарии продлило особый правовой статус для украинских беженцев и меры поддержки еще на год. Такое решение власти приняли еще 9 ноября.

Таким образом, статус защиты S не будет отменен до 4 марта 2024, если к тому времени ситуация существенно не изменится.

  • Бельгия

Украинцы, спасающиеся от войны в Бельгии, могут оставаться в стране до марта 2024 года. Для этого нужно продлить временную защиту.

Временная защита автоматически продлевается дважды по 6 месяцев, то есть до 4 марта 2024 года. Однако карта А, действующая до 4 марта 2023 года, должна быть продлена.

"Для этого вы можете обратиться в коммуну с 4 января 2023 года, чтобы запросить продолжение. Эта новая карта A будет действительна до 4 марта 2024 года", – отмечают на сайте правительства Бельгии.

Те, кто не сделает этого до 4 марта, лишатся права легально находиться в стране и работать. Новая карта будет действительна в течение года.

  • Эстония

Власти Эстонии решили не продолжать временную защиту украинцам автоматически, а подсчитать реальное количество беженцев в стране.

Департамент полиции и пограничной охраны рассылает беженцам электронные уведомления о необходимости продления документа, истекающего через год после получения.

Ходатайство о продлении вида на жительство, предоставленного на основании временной защиты, можно подать от трех месяцев до одного месяца до истечения срока действия вида на жительство в интернет-среде самообслуживания Департамента полиции и пограничной охраны по адресу asylum.politsei.ee.

Все граждане Украины имеют право продолжать пребывать и жить в Эстонии также и без подачи ходатайства о предоставлении временной защиты, однако в этом случае нет вида на жительство и сопутствующих социальных гарантий.

  • Латвия

В Латвии продлили срок поддержки украинских беженцев до 30 июня 2023 года. Но при этом для граждан Украины, имеющих право на временную защиту, будут введены изменения на более длительный срок:

  • вид на жительство – удостоверение личности гражданина третьей страны – выдает Управление по делам гражданства и миграции сроком на два года.
  • проездные документы (например, загранпаспорт), выданные в Украине и срок действия которых истек, будут считаться действительными в Латвии до 28 февраля 2024 года.

Какие страны продлили программы для украинцев на неограниченный срок

Некоторые страны продлили программы размещения украинских беженцев на неограниченный срок. К примеру, Болгария, Ирландия и Кипр.

Эти страны еще продлят временную защиту – например, власти Ирландии еще разрабатывают процедуру продолжения статуса для украинцев, прибывших в эту страну из-за войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Астероид может врезаться в Луну: ученые просчитывают последствия для Земли
450
17:36
Евросоюз сокращает свою помощь Украине: в NYT назвали причину
486
17:14
Гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа: Львам - решение, Девам - "запара"
1.7т
16:57
Саранча атакует Украину: почему это произошло именно сейчас
459
16:43
В МОК рассказали о возможном допуске россиян на зимнюю Олимпиаду-2026
335
16:19
Рубио назвал потенциального преемника Трампа
439
16:03
Угроза для Покровска реальна, россияне готовятся к штурму города – боец ВСУ
538
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
813
15:31
ВСУ замечают изменение российской тактики штурмов в Донецкой области
458
15:09
От 450 до 3 100 гривен: кто получит доплату ко Дню Независимости
1.2т
14:58
КНДР готовит новую помощь РФ в войне против Украины
422
14:41
Лукашенко снова шантажирует Запад нелегалами: в разведке раскрыли детали
674
14:01
Константин Грубич рассказал о сыне Ярославе, который потерял руку на фронте
739
13:56
Столкновения между Таиландом и Камбоджей продолжаются, несмотря на призыв Трампа к перемирию
479
13:33
Любовный гороскоп на неделю с 28 июля по 2 августа
756
13:13
В Турции температура достигла рекордных 50,5 °C
347
12:56
Наводить "шахеды" россиянам, вероятно, помогают объекты на территории Украины — Сергей "Флеш"
12:43
Член Альтернативы для Германии несколько месяцев воевал на стороне Украины, его хотят исключить из партии — Welt
533
12:19
Трамп теряет терпение: Рубио о нерезультативном диалоге с Кремлем о войне РФ против Украины
456
12:03
Пехоту и бронетехнику разбили: оккупанты получили "на орехи" возле Белогоровки
770
11:58
В РФ отключат и осушат фонтаны на день ВДВ
801
11:29
Зеленский изменил правила Шевченковской премии: что стоит знать
556
11:11
В шести областях Украины засуха, есть потери урожая — министр экономики
786
10:56
Украинка Бакастова победила титулованного майора армии РФ на ЧМ по фехтованию
397
10:41
Литва поможет купить Patriot для Украины: министр огласила сумму взноса
384
10:18
Ликвидирован командир полка РФ, который штурмовал Харьковскую область
488
10:01
В США на фондовом рынке надувается "экономический пузырь": FT указал на признаки
719
09:56
В РФ после удара БПЛА горит нефтебаза – соцсети
542
09:33
Таиланд и Камбоджа согласились быстро достичь перемирия, - Трамп
428
09:09
В Украину удалось вернуть подростка
455
08:58
Синоптик предупредила о приближении особо жарких дней в Киеве: когда ждать
495
08:36
Деньги притягиваются к ним сами: ТОП-5 знаков с финансовым мышлением бизнесмена
1.3т
08:14
Польша готовится к худшему: Туск предупредил об угрозе со стороны РФ
662
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
1.2т
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
1.2т
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
3.1т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
2.9т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie