США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico

Белый дом рассматривает НАТО как чисто евроатлантический оборонный пакт
Сегодня, 13:15 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
426

США под руководством Дональда Трампа давят на НАТО, чтобы оно сократило многие свои зарубежные мероприятия, в том числе прекратило ключевую миссию альянса в Ираке. Об этом сообщили четыре дипломата НАТО для Politico.

Также США лоббировали сокращение миротворческой операции НАТО в Косово и недопущение Украины и союзников из Индо-Тихоокеанского региона к официальному участию в ежегодном саммите альянса в Анкаре, который состоится в июле.

"Эти усилия отражают стремление Белого дома рассматривать НАТО как чисто евроатлантический оборонный пакт и отменить десятилетия расширения в направлении кризисного управления, глобальных партнерств и инициатив, основанных на ценностях, которые давно раздражают президента США и его сторонников MAGA", - отметили в Politico.

Кроме того, под давлением США НАТО сократит так называемую "деятельность за пределами зоны ответственности", которая выходит за рамки основных задач альянса по обороне и сдерживанию.

По словам дипломатов, эта инициатива стала известна внутри альянса как "возврат к заводским настройкам".

"Эта инициатива может привести к быстрому сокращению деятельности НАТО в бывших зонах военных конфликтов, а также к исключению столиц, в частности Киева и Канберры, из официальных дискуссий этим летом", - объясняют в материале.

Отмечается, что такая информация появилась после того, как заместитель главы Пентагона Элбридж Колби высказался по поводу "НАТО 3.0".

"Не каждая миссия может быть высшим приоритетом. Не каждая способность может быть золотой. Мера серьезности заключается в том, могут ли европейские силы воевать, выдерживать и побеждать в сценариях, которые имеют наибольшее значение для обороны альянса", - сказал он министрам обороны альянса на прошлой неделе, повторив, что США по-прежнему привержены европейской безопасности.

Однако один из четырех дипломатов подчеркнул, что отказ от зарубежных инициатив НАТО "не является правильным подходом".

"Партнерские отношения имеют решающее значение для сдерживания и обороны", - добавил он.

В то же время США давят на союзников, чтобы те не приглашали Украину и четырех официальных партнеров альянса в Индо-Тихоокеанском регионе, а именно Австралию, Новую Зеландию, Японию и Южную Корею, на официальные встречи во время июльского саммита НАТО в Анкаре, рассказали источники Politico.

По словам собеседников, эти страны могут быть приглашены на параллельные мероприятия, а такое требование частично объясняется необходимостью сократить количество встреч на саммите.

"Удержание стран-партнеров НАТО на периферии саммита даст сигнал, что, возможно, основное внимание уделяется гораздо больше основным вопросам НАТО", - высказалась Оана Лунгеску, бывшая пресс-секретарь НАТО и старший научный сотрудник Лондонского Королевского института объединенных служб.

В свою очередь официальный представитель альянса добавил, что НАТО "сообщит об участии партнеров в саммите в надлежащее время".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:31
Доллар или евро? Какую валюту лучше покупать украинцам
35
14:12
Гороскоп на 19 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
158
13:53
Украинец на BMW врезался в автомобиль кортежа премьера Черногории
298
13:34
Назван самый популярный автомобиль в мире в 2025 году
207
13:15
США не хотят видеть делегацию Украины на саммите альянса в Анкаре, - Politico
451
12:56
Потеря доступа к Starlink имеет решающее значение для РФ, - Bloomberg
224
12:37
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
239
12:18
В Балтийском море начались крупнейшие учения НАТО, - Bild
244
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
364
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
268
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
463
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
576
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
300
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
319
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
598
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
437
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
617
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
299
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
394
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
359
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
1.9т
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
400
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
991
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
591
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
563
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
479
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
512
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
536
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
1.3т
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
594
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
583
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
881
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
615
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
454
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
993
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
551
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
503
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie