• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Китай заставил США сорвать соглашение с Польшей о передаче Украине МиГ-29 в начале вторжения - СМИ

Китай заставил США сорвать соглашение с Польшей о передаче Украине МиГ-29 в начале вторжения - СМИ

Пекин знал о планах России провести так называемую военную операцию
25-11-2022, 13:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: glavred.net /
Читати українською
Китай заставил США сорвать соглашение с Польшей о передаче Украине МиГ-29 в начале вторжения - СМИ
3.2т

В марте 2022 года Китай давлением заставил США сорвать соглашение с Польшей о поставках советских самолетов МиГ-29 Украине. Таким образом Пекин стремился предотвратить эскалацию войны, которая могла бы привести к применению Россией ядерного оружия. Об этом пишет британский журналист, историк и писатель Оуэн Мэтьюз для журнала The Spectator.

Пекин знал о планах России провести так называемую военную операцию.

"Но россияне представили предстоящую войну как "ограниченную операцию по возвращению утраченной российской провинции и воссоединению России в исторических пределах". Но иллюзия поддержки Китая была одним из многих просчетов, приведших Путина к большой войне. Масштабы же российской военной операции, в том числе попытка молниеносной атаки на Киев, застали Пекин врасплох", - говорится в статье.

Мэтьюз пишет со ссылкой на свои источники в китайской армии, что хотя Китай официально поддерживал Путина дипломатично, обвиняя НАТО в провоцировании конфликта, у Пекина была глубокая обеспокоенность, что Путин перестарался и спровоцировал Запад на единый фронт.

"Когда возникла угроза дальнейшей эскалации в виде предложения польского правительства поставить Украине весь парк истребителей времен МиГ-29, китайцы обеспокоились. И хотя было маловероятно, что польские МиГи будут иметь значительное влияние на войну, оказание Киеву истребителей любого типа страной НАТО стало бы важным символическим, если не обязательно значимым с оперативной точки зрения, шагом к прямому участию НАТО в конфликте", – пишет Оуэн Мэтьюз.

Он напоминает, что сначала Вашингтон не возражал против передачи поляками Украине самолетов, однако 8 марта вдруг передумал. По мнению британского журналиста, это произошло под давлением Пекина.

"Вашингтон и Пекин договорились, что если США остановят соглашение по МиГам, то Китай сделает все возможное, чтобы разрядить ядерную угрозу Путина на оперативном уровне. И это сработало", – утверждает Мэтьюз со ссылкой на свои китайские источники.

По его данным, в начале сентября, во время серии встреч с руководством НАТО, министр иностранных дел Китая Ван И пообещал использовать значительные рычаги влияния Китая в Москве, чтобы отговорить Путина от использования ядерного оружия. В ответ НАТО подтвердило, что они не будут предоставлять стратегическое оружие Украине. А затем последовало совместное осуждение президентами США и Китая Джо Байденом и Си Цзиньпинем российской ядерной угрозы на Бали в начале ноября.

По словам Мэтьюза, за свою миротворчество Пекин надеется улучшить отношения с НАТО и Европой и "положить конец кровавой и бесполезной войне, которую его союзник Путин начал так опрометчиво".

"В Украине Китай, по словам источника, окончательно позиционирует себя как последнюю надежду на мир на этой планете. С этим могут не согласиться украинцы, которых, вероятно, попросят пожертвовать землей ради мира", – резюмировал британский журналист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
497
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
365
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
1.4т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
361
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
777
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
460
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
616
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
479
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
423
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
399
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
377
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
975
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
364
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
526
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
982
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
423
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.1т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
1.6т
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
490
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
482
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
511
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
363
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
476
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
431
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
450
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
333
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
408
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
1.8т
09:56
На фронте погиб командир РДК Денис Капустин
459
09:33
Россия готовится к новой атаке на энергосистему, - "Укрэнерго"
684
09:09
Если падет Гуляйполе: эксперт рассказал, есть ли риски для Запорожья
08:58
Сильные снегопады накроют Украину: в какие регионы "ворвется" непогода
663
08:36
Зеленский пообщался с Рютте перед переговорами в США: о чем договорились
510
08:14
Китай ввел санкции в отношении США: что вызвало гнев Пекина
680
22:57
В России заявили о приближении "разрешения конфликта в Украине": детали заявления
760
22:43
Три знака зодиака вскоре радикально изменят жизнь: счастье не за горами
2.2т
22:19
РФ оккупировала село на Донбассе и продвинулась на Харьковщине, - DeepState
807
22:03
Трудовой стаж в Украине: как считают и что в него входит
852
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie