Китай заставил США сорвать соглашение с Польшей о передаче Украине МиГ-29 в начале вторжения - СМИ

Пекин знал о планах России провести так называемую военную операцию
25-11-2022, 13:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: glavred.net
Китай заставил США сорвать соглашение с Польшей о передаче Украине МиГ-29 в начале вторжения - СМИ
3.3т

В марте 2022 года Китай давлением заставил США сорвать соглашение с Польшей о поставках советских самолетов МиГ-29 Украине. Таким образом Пекин стремился предотвратить эскалацию войны, которая могла бы привести к применению Россией ядерного оружия. Об этом пишет британский журналист, историк и писатель Оуэн Мэтьюз для журнала The Spectator.

Пекин знал о планах России провести так называемую военную операцию.

"Но россияне представили предстоящую войну как "ограниченную операцию по возвращению утраченной российской провинции и воссоединению России в исторических пределах". Но иллюзия поддержки Китая была одним из многих просчетов, приведших Путина к большой войне. Масштабы же российской военной операции, в том числе попытка молниеносной атаки на Киев, застали Пекин врасплох", - говорится в статье.

Мэтьюз пишет со ссылкой на свои источники в китайской армии, что хотя Китай официально поддерживал Путина дипломатично, обвиняя НАТО в провоцировании конфликта, у Пекина была глубокая обеспокоенность, что Путин перестарался и спровоцировал Запад на единый фронт.

"Когда возникла угроза дальнейшей эскалации в виде предложения польского правительства поставить Украине весь парк истребителей времен МиГ-29, китайцы обеспокоились. И хотя было маловероятно, что польские МиГи будут иметь значительное влияние на войну, оказание Киеву истребителей любого типа страной НАТО стало бы важным символическим, если не обязательно значимым с оперативной точки зрения, шагом к прямому участию НАТО в конфликте", – пишет Оуэн Мэтьюз.

Он напоминает, что сначала Вашингтон не возражал против передачи поляками Украине самолетов, однако 8 марта вдруг передумал. По мнению британского журналиста, это произошло под давлением Пекина.

"Вашингтон и Пекин договорились, что если США остановят соглашение по МиГам, то Китай сделает все возможное, чтобы разрядить ядерную угрозу Путина на оперативном уровне. И это сработало", – утверждает Мэтьюз со ссылкой на свои китайские источники.

По его данным, в начале сентября, во время серии встреч с руководством НАТО, министр иностранных дел Китая Ван И пообещал использовать значительные рычаги влияния Китая в Москве, чтобы отговорить Путина от использования ядерного оружия. В ответ НАТО подтвердило, что они не будут предоставлять стратегическое оружие Украине. А затем последовало совместное осуждение президентами США и Китая Джо Байденом и Си Цзиньпинем российской ядерной угрозы на Бали в начале ноября.

По словам Мэтьюза, за свою миротворчество Пекин надеется улучшить отношения с НАТО и Европой и "положить конец кровавой и бесполезной войне, которую его союзник Путин начал так опрометчиво".

"В Украине Китай, по словам источника, окончательно позиционирует себя как последнюю надежду на мир на этой планете. С этим могут не согласиться украинцы, которых, вероятно, попросят пожертвовать землей ради мира", – резюмировал британский журналист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
383
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
267
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
261
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
403
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
484
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
365
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
306
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
653
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
468
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
322
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
432
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
534
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
473
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
405
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
364
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
347
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
486
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
604
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
417
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
579
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
508
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
581
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
596
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
467
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
455
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
457
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
2.2т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
625
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
591
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
489
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
474
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
518
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.3т
Больше новостей