• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Китай заставил США сорвать соглашение с Польшей о передаче Украине МиГ-29 в начале вторжения - СМИ

Китай заставил США сорвать соглашение с Польшей о передаче Украине МиГ-29 в начале вторжения - СМИ

Пекин знал о планах России провести так называемую военную операцию
25-11-2022, 13:37 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: glavred.net /
Читати українською
Китай заставил США сорвать соглашение с Польшей о передаче Украине МиГ-29 в начале вторжения - СМИ
3.3т

В марте 2022 года Китай давлением заставил США сорвать соглашение с Польшей о поставках советских самолетов МиГ-29 Украине. Таким образом Пекин стремился предотвратить эскалацию войны, которая могла бы привести к применению Россией ядерного оружия. Об этом пишет британский журналист, историк и писатель Оуэн Мэтьюз для журнала The Spectator.

Пекин знал о планах России провести так называемую военную операцию.

"Но россияне представили предстоящую войну как "ограниченную операцию по возвращению утраченной российской провинции и воссоединению России в исторических пределах". Но иллюзия поддержки Китая была одним из многих просчетов, приведших Путина к большой войне. Масштабы же российской военной операции, в том числе попытка молниеносной атаки на Киев, застали Пекин врасплох", - говорится в статье.

Мэтьюз пишет со ссылкой на свои источники в китайской армии, что хотя Китай официально поддерживал Путина дипломатично, обвиняя НАТО в провоцировании конфликта, у Пекина была глубокая обеспокоенность, что Путин перестарался и спровоцировал Запад на единый фронт.

"Когда возникла угроза дальнейшей эскалации в виде предложения польского правительства поставить Украине весь парк истребителей времен МиГ-29, китайцы обеспокоились. И хотя было маловероятно, что польские МиГи будут иметь значительное влияние на войну, оказание Киеву истребителей любого типа страной НАТО стало бы важным символическим, если не обязательно значимым с оперативной точки зрения, шагом к прямому участию НАТО в конфликте", – пишет Оуэн Мэтьюз.

Он напоминает, что сначала Вашингтон не возражал против передачи поляками Украине самолетов, однако 8 марта вдруг передумал. По мнению британского журналиста, это произошло под давлением Пекина.

"Вашингтон и Пекин договорились, что если США остановят соглашение по МиГам, то Китай сделает все возможное, чтобы разрядить ядерную угрозу Путина на оперативном уровне. И это сработало", – утверждает Мэтьюз со ссылкой на свои китайские источники.

По его данным, в начале сентября, во время серии встреч с руководством НАТО, министр иностранных дел Китая Ван И пообещал использовать значительные рычаги влияния Китая в Москве, чтобы отговорить Путина от использования ядерного оружия. В ответ НАТО подтвердило, что они не будут предоставлять стратегическое оружие Украине. А затем последовало совместное осуждение президентами США и Китая Джо Байденом и Си Цзиньпинем российской ядерной угрозы на Бали в начале ноября.

По словам Мэтьюза, за свою миротворчество Пекин надеется улучшить отношения с НАТО и Европой и "положить конец кровавой и бесполезной войне, которую его союзник Путин начал так опрометчиво".

"В Украине Китай, по словам источника, окончательно позиционирует себя как последнюю надежду на мир на этой планете. С этим могут не согласиться украинцы, которых, вероятно, попросят пожертвовать землей ради мира", – резюмировал британский журналист.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
70
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
175
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
308
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
238
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
234
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
604
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
523
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
466
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
573
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
732
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
1.7т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
629
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
723
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
543
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
500
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
576
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
2.4т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.4т
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
751
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
672
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
468
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.8т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
541
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
4.2т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
479
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
513
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
597
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
607
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
447
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
542
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
541
14:31
Необратимая деградация конструкций: специалисты уточнили, возможен ли обвал моста Патона
640
14:12
На Ближний Восток направляются новые авианосцы, - Forbes
861
13:53
Гороскоп на 10 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
748
13:34
Польша приступила к созданию современной системы борьбы с БПЛА в Европе, - FT
709
13:15
Трамп готов поддержать ликвидацию нового верховного лидера Ирана, - WSJ
773
12:56
В Украину пришла настоящая весна: прогноз синоптиков до конца недели
491
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie