Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена

Почему государство не сдерживает рост цен
Сегодня, 18:37 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
336

В 2025 году на Николаевщине собрали 230 тысяч тонн подсолнечника. На фоне сокращения сбора растения цены на подсолнечное масло за 9 месяцев в регионе выросли на 14%.

Об этом рассказала начальник отдела координации статистической деятельности, распространение информации и коммуникаций Главного управления статистики в Николаевской области Татьяна Шушара, пишет «Общественное».

Статистика урожайности и цен

По ее словам, для сравнения, в 2023 году по области урожайность подсолнечника составила 21 центнер с гектара. Тогда цены на масло, напротив, снизились на 18 процентов - с 69 гривен за литр в январе до 58 гривен в декабре.

"За 2024 год, на фоне уменьшения производства семян подсолнечника, цены на масло уже выросли на 19 процентов".

В 2025 году в области собрали 230 тысяч тонн подсолнечника, в 2023 году — 895 тысяч тонн, сравнивает Татьяна Шушара. За девять месяцев этого года цены на масло выросли на 14 процентов — почти до 83 гривен за литр.

«Следует добавить, что в сентябре 2025 года по сравнению с 2021 годом потребительские цены на подсолнечное масло повысились на 34 процента. В целом, по стране ситуация аналогичная – рост цен составил 32 процента», – говорит она.

Цены на рынке

Марина работает на одном из николаевских рынков 25 лет, продает среди прочего растительное масло. Женщина помнит, как в 2023 году цена на подсолнечное масло упала, потому что тогда был большой урожай. Впрочем, по ее словам, сейчас все наоборот.

«Нам предлагают фирмы оптовую цену. Это был скачок большой месяц два назад, подорожание. Сейчас оно (масло – ред.) стоит – никто не покупает. Потому что цена поднялась до максимума», – говорит она.

Женщина говорит, обычно больше покупают сырое масло. По состоянию на ноябрь на рынке жареное масло продает за 100 грн (литр), а рафинированное и сырое — по 70 гривен, добавила продавец.

Почему государство не сдерживает рост цен

Неурожай автоматически влечет за собой рост цен на соответствующую продукцию на рынке. Впрочем, даже увеличение урожайности не всегда приводит к снижению цены на растительное масло, говорит кандидат экономических наук Алексей Мирошниченко. Причина в том, что большая доля выращенных семян и подсолнечного масла идет на экспорт и дает стабильные прибыли. При этом государство не влияет на формирование цен на внутреннем рынке, добавляет эксперт.

«Государственная регуляторная политика осуществляется в первую очередь за счет регулирования квот на экспорт. Государство может при меньшем урожае внутри страны для того, чтобы экспортеры не только заработали, а наше население здесь наблюдало нехватку этой продукции, соответственно, чтобы не было слишком высокого роста цен, оно может ограничить немного экспорт. То есть, уменьшить экспортные квоты и тогда эта продукция останется внутри страны», — пояснил экономист.

Благодаря этому, считает экономист, можно было бы предотвратить значительный рост цен.

«Но, я думаю, учитывая, что сейчас страна нуждается в поступлении денежных средств, сохранении бизнес-структур, такая регуляторная политика относительно уменьшения экспортных квот не будет внедряться», — говорит он.

Заместить подсолнечное масло, например оливковое — не удастся, говорит Мирошниченко. Дело в том, что такая альтернатива гораздо дороже.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Украину ворвется сильное похолодание: прогноз на 18 ноября
95
22:19
МВФ предлагает Украине новую программу на 8 млрд долларов
128
22:03
Пока Украина отвлекла силы на Покровск, РФ захватывает новые территории, - The Telegraph
263
21:58
Нацбанк не знает, как доллары из Федрезерва США оказались у Миндича с приспешниками
349
21:33
Россияне контролируют всю логистику в Гуляйполе — глава громады
311
21:14
Россияне поставили на аэродроме "Энгельс-2" более 130 загадочных грузовиков
493
20:56
В Измаиле дрон попал в судно со сжиженным газом: в Румынии эвакуировали жителей поселка
545
20:41
РФ продвинулась в Запорожской и Донецкой областях, - DeepState
361
20:18
Майор ВСУ назвал оружие, которое замедлит наступление оккупантов, - Fox News
20:01
Без "российских" активов: ЕС рассматривает новый вариант поддержки Украины до €100 млрд, - Bloomberg
294
19:53
Гороскоп на 18 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
709
19:34
Операция "Мидас": ГБР проверит, кто из сотрудников имел контакты с фигурантами дела
440
19:15
Дожди и похолодание: прогноз погоды на завтра
324
18:56
Финансовый гороскоп на неделю 17-23 ноября: кого ждет прибыль
750
18:37
Стоимость подсолнечного масла: почему растет цена
341
18:18
Кабмин утвердил план перезагрузки энергетического сектора
440
17:59
Гонка ядерных вооружений: США придется одновременно противостоять двум равным соперникам, - WSJ
551
17:40
Любовный гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
655
17:21
Нардеп Железняк назвал имя, под которым Ермак фигурирует на "пленках Миндича"
4.3т
17:02
НАБУ заявило о проблемах с отслеживанием финансовых потоков в "оборонке"
450
16:43
Тимошенко призвала наказать всех причастных к коррупционным схемам в энергетике
16:24
Цены на топливо: почему стоимость дизеля и бензина стремительно растет
543
16:05
Операция "Мидас": названы основные версии старта громкого скандала именно сейчас
772
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
747
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
767
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
662
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
493
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
652
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
917
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
457
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
379
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
953
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
315
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
877
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
389
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
471
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
536
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
637
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie