Новая волна миграции после войны: Украине будет не хватать рабочих рук

По оценкам НБУ, до конца 2025 года из страны уедут еще около 200 тысяч человек
29-08-2025, 10:42 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Новая волна миграции после войны: Украине будет не хватать рабочих рук
1.5т

Восстановление Украины после войны может столкнуться не столько с нехваткой денег, сколько с дефицитом рабочих рук. По оценкам НБУ, до конца 2025 года из страны уедут еще около 200 тысяч человек, а в 2026-м — еще столько же. Таким образом, за два года Украина может потерять около 400 тысяч граждан.

Об этом говорится в материале Офиса миграционной политики.

Еще весной Нацбанк прогнозировал обратный процесс: в 2026 году должно было вернуться 200 тысяч украинцев, а в 2027-м — даже полмиллиона. Однако теперь ожидания пересмотрели: "чистый возврат" мигрантов отложили еще на год, и в 2027-м домой, по новому прогнозу, вернется только около 100 тысяч человек.

В своем июльском инфляционном отчете НБУ предупреждает: затяжная миграция и медленный возврат украинцев приведут к серьезному дефициту рабочей силы. Это будет ограничивать темпы восстановления экономики, провоцировать неравномерность в разных секторах и регионах и давить на инфляцию, ведь зарплаты будут расти быстрее производительности.

В то же время, страны Европы делают все, чтобы удержать украинцев. Тамошние правительства активно поощряют работников Украины оставаться, ведь их труд существенно усиливает экономический рост.

"Украинцы активно работают, платят налоги и обеспечивают прирост ВВП других стран. Например, в 2024 году их вклад в рост экономики Польши составил 2,7%. Но для самой Украины это означает еще больший дефицит рабочей силы и обострение демографического кризиса", - объясняет руководитель аналитического департамента Центра экономических исследований и прогнозирования "Финансовый пульс" Диляра Мустафаева.

По ее словам даже несмотря на то, что средняя зарплата украинцев за границей на треть ниже, чем у местных жителей, выгода для государств-реципиентов очевидна: Чехия, Польша или Словакия уже получают от украинцев больше налогов, чем тратят на их поддержку.

По оценкам экспертов, украинская экономика может ежегодно терять до 7,8% ВВП, если значительная часть выехавших во время войны не вернется.

"Наибольший вызов для государства - создать условия, которые будут стимулировать украинцев оставаться дома и возвращаться из-за границы. Речь идет о доступном жилье, новых рабочих местах, развитии образования, поддержке семей и бизнеса", - объясняет экономист Диляра Мустафаева.

Без жилья и работы возвращения не будет

Подобного мнения придерживается и глава Офиса миграционной политики Василий Воскобойник. Он отмечает, что безопасность важна, но решающими факторами для людей остаются жилье, достойная зарплата и социальная инфраструктура.

"Украина не строила социальное жилье даже после 2014 года, когда появились первые переселенцы. Теперь, когда война разрушила 29% жилищного фонда, эта проблема еще острее. Если государство не приступит к массовому строительству социального жилья, мы рискуем сохранить высокий уровень миграции и низкие показатели рождаемости", – говорит он.

70% украинцев могут остаться за границей

В настоящее время, по оценкам экспертов, за пределами Украины находится около 7 миллионов граждан. И чем дольше идет война, тем меньше шансов, что они вернутся.

"Мы прогнозируем, что не вернется около 70% украинцев, которые сегодня за границей. После войны не будет резкого экономического взлета, и это может запустить новую волну трудовой миграции - еще до 2 миллионов человек. Тогда возникнет вопрос: кто будет физически работать на восстановлении страны?" – предупреждает Воскобойник.

Украина может нуждаться в иммигрантах

По его словам, если трудовая миграция будет продолжаться, Украине придется открывать рынок труда для иностранцев.

"Мы должны быть готовы к тому, что для восстановления страны придется привлекать людей из других государств. Это могут быть специалисты, которые приедут, будут работать здесь и потенциально станут частью украинской политической нации. Если мы будем против этого процесса, то окажемся без рабочих рук, без достаточного количества налогоплательщиков и даже без потребителей для украинских товаров и услуг", - заключает он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Рэдклифф раскрыл единственную шутку о Гарри Поттере, которая заставила его хохотать
350
22:43
Ночной фронт с дождем, а днем солнце и тепло: прогноз на 28 ноября
288
22:19
В России приговорили к пожизненному заключению 8 обвиняемых во взрыве на Крымском мосту
428
22:03
Боевой медик рассказал, как армия США учится у Украины спасать солдат под дронами
294
21:58
Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз
450
21:33
Россияне буксуют в Покровске, несмотря на массированные атаки
309
21:14
Путин заявил, что готов закончить войну: какие условия
419
20:56
Россияне начали ощущать последствия войны против Украины, - Bloomberg
447
20:41
В России закрывают последнее генеральное консульство Польши - отношения обостряются
356
20:18
Никаких проектов мирного договора по Украине не было, – Путин
321
20:01
Зеленский обратился к Трампу по случаю Дня благодарения
374
19:53
Гороскоп на 28 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
956
19:34
Миндич подал в ВАКС апелляционную жалобу об аресте своего имущества
975
19:15
"Мирный план" Трампа зашел в тупик: что пошло не так
696
18:56
В декабре эти знаки зодиака будут особенно удачливыми
1.5т
18:37
Сибига анонсировал новые встречи переговорных групп Украины и США
521
18:18
Киеву удалось оказать достойное сопротивление "мирному плану" Трампа - The Economist
788
17:59
Составлен список автомобилей, которые украинцы чаще всего отправляют на утилизацию
707
17:40
Этим знакам зодиака обязательно повезет в следующем месяце
17:21
Доллар приближается к самому большому недельному падению за последние месяцы, - Reuters
530
17:02
Даже две сигареты в день значительно повышают риск преждевременной смерти - результаты исследования
535
16:43
В Euroclear предупредили ЕС о рисках из-за реализацию планов использования замороженных российских активов
551
16:24
В банках и обменниках подешевела валюта: какой курс сегодня
520
16:05
Эти знаки зодиака вскоре получат долгожданные подарки от Вселенной
1.8т
15:46
Цены на нефть взяли курс на снижение: сколько стоит баррель
698
15:27
Сколько будут стоить новогодние елки в этом году
461
15:08
Операция «Мидас»: НАБУ подтвердило допрос Умерова по делу Миндича
633
14:49
Мирный план Трампа: Россия не проявила ни одного признака готовности к миру, - The Telegraph
805
14:30
В Одессе ежедневно будут включать красный сигнал на светофорах в 9:00
759
14:11
Украина и Великобритания подписали соглашение о производстве дрона-перехватчика
493
13:52
РФ при нынешних темпах может дойти до границ Донецкой области не ранее августа 2027 года, - ISW
534
13:33
Пожар в жилом комплексе Гонконга: десятки погибших, почти 300 пропавших без вести
449
13:14
На Землю может упасть космический телескоп: NASA объявило о беспрецедентной миссии
468
12:55
Гороскоп на 27 ноября по картам таро: перед кем откроются новые перспективы
623
12:36
Латвия хочет демонтировать железнодорожные пути, ведущие в Россию
719
12:17
Изменится ли процесс мобилизации после переговоров о завершении войны: названы сценарии
985
11:58
Кремль ясно дал понять, что не собирается идти на уступки по "мирному плану", - The Times
531
11:39
Главу МАГАТЭ Гросси выдвинули кандидатом на пост генсека ООН
366
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie