Международные перевозки в Украине "вымрут": причина - новый закон о мобилизации

Водители фур, по мнению экспертов рынка, будут бояться возвращаться в страну
9-05-2024, 16:00 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Международные перевозки в Украине "вымрут": причина - новый закон о мобилизации
2.7т

Цены на продукты и другие товары в Украине могут снова вырасти. Причина тому — новый закон о мобилизации, точнее, его "побочное действие". Водители фур, по мнению экспертов рынка, будут бояться возвращаться в страну — доставлять товары и вывозить готовую продукцию из Украины будет некому.

Уже 18 мая ситуация на рынке перевозок кардинально изменится, и не в пользу Украины, подарившей полякам весь рынок перевозок. Но это больно ударит по кошелькам обычных украинцев. Водителей-международников почти не станет — они будут бросать свои фуры и убегать, как только переедут границу. Об этом и не только "Телеграф" пообщался с главой ОО "Международные автомобильные перевозчики Украины" Владимиром Михалевичем и узнал, почему водители-международники бьют тревогу.

Недавно Сеть всколыхнула информация о том, что украинские водители фур после пересечения границы начали бросать на произвол судьбы свои транспортные средства вместе с грузом или без него. Вроде бы потому, чтобы остаться на территории ЕС, где им не грозит мобилизация. Пока такие случаи можно назвать единичными. Но скоро, как прогнозируют, они станут массовыми.

По его словам, мобилизация вообще остановит перевозку в Украине. Либо поляки заберут себе рынок перевозок, либо словаки, либо перевозчики из других стран. Украина сможет использовать около 5% водителей, которые есть в настоящее время. Это мужчины, у которых 3 и больше детей, или пенсионеры. И дело не в том, что всех водителей сразу мобилизуют. Согласно новому закону о мобилизации, который вступит в силу 18 мая, выезд за границу без отметки ТЦК будет запрещен.

"А вы знаете, как сейчас работают ТЦК… Идешь обновлять данные, и уже завтра ты где-нибудь на полигоне. У нас уже были такие случаи".

Почему водителей-международников невозможно забронировать

Что касается брони водителей-международников, то в Украине есть единицы фирм, которые теоретически могут забронировать своих работников. Однако на практике это сделать почти невозможно, поскольку это зависит от Минобороны. Если коротко, то добиться брони очень и очень тяжело.

Да и водители не желают бронироваться, ведь для того чтобы подать документы, нужно пройти ТЦК и "обновить данные". И ты идешь обновлять данные, и во многих случаях есть риск быть мобилизированным.

Также журналист "Телеграфа" спросил Владимира Михалевича, участятся ли случаи побега украинских водителей после того, как закон вступит в силу. "Мы считаем, что в следующие 2 недели это явление обретет массовость. Сейчас мы уже видим единичные случаи, но совсем скоро об этом мы будем слышать каждый день", — говорит специалист.

Но не только в ОО "Международные автомобильные перевозчики Украины" бьют тревогу. Недавно Ассоциация международных перевозчиков Украины обратилась к премьер-министру Украины с требованием урегулировать вопросы мобилизации водителей. Ведь в последнее время участились такие случаи, когда работники ТЦК снимали водителей прямо с грузовиков для уточнения данных, и транспортные средства оставляли дорогу. Потому что водители несут ответственность за авто и груз, что будет, если пока они в ТЦК, все разграбят?

Представители общественной организации говорят, что по факту ответственность за потерю груза или транспортного средства будет лежать на плечах перевозчика, а не водителя. Ведь водитель, которого забрали на обучение, уже не будет беспокоиться о судьбе фуры или товаров, которые он вез. Поэтому ущерб будет нести перевозчик, и в конечном итоге это отразится на кошельках потребителей.

Позиция общественной организации перевозчиков в целом такая же, как у Ассоциации — водителей-международников категорически нельзя мобилизовывать! Перевозки сами по себе априори есть и должны считаться критической инфраструктурой. Без перевозок экономика остановится, и произойдет это буквально до конца месяца. Транспорт просто остановится, поэтому, как считают в ГО, здесь не может быть каких-либо двух решений или исключений, — представители транспортной отрасли не подлежат мобилизации.

А что будет с блокировкой границы поляками?

Как известно, недавно поляки разблокировали границу и прервали свои акции протеста. В дальнейшем им просто не будет смысла это делать, потому что рынок и так будет принадлежать им. "Мы просто своими руками передали "на блюдечке" весь рынок перевозок полякам, словакам. Перевозчики уже просчитывают потери, ведь услуги по перевозкам вырастут в разы", — говорит Владимир Михалевич.

Это соответственно влетит в копеечку рядовым украинцам, ведь цены вырастут не только на импортные товары, но и на бензин, промтовары и прочее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:42
Доллар и евро могут подешеветь: что будет с курсом валют на этой неделе
65
10:23
Морозы, снег и гололед: какой будет погода в Украине сегодня
140
10:04
Европа может ввести свои войска в Гренландию, - The Telegraph
167
09:45
Российские войска утром нанесли очередные удары по железной дороге
304
09:26
Гороскоп на 12 января: прогноз для всех знаков зодиака
326
09:07
В Одессе после вражеской атаки в ночь на 12 января возникли перебои с электричеством
211
17:58
Как привлечь удачу и отогнать беду: простые обереги, которые кладут под кровать
440
17:36
Британия планирует отправить войска в Гренландию, чтобы успокоить Трампа, - The Telegraph
466
17:14
Страховой стаж: как не потерять его в Украине, если человек находится за границей
493
16:57
РФ не может завести группы закрепления в Гуляйполе, идут бои, - Волошин
545
16:43
Студенты 25+ лет могут потерять отсрочки: в Раде готовят изменения к мобилизации
350
16:19
В Украину идет лютый мороз до-24: прогноз погоды на 12 января
591
16:03
РФ начала применять новые реактивные "Герань-5": чем опасен дрон
872
15:56
1418 дней вторжения: война РФ против Украины сравнялась по продолжительности с войной СССР против нацистской Германии
765
15:31
Российская ракета "Орешник" собрана из советских компонентов, - CNN
542
15:09
США отказались от 66 международных организаций: Рубио раскрыл причины
442
14:58
На Днепропетровщине произошла масштабная авария в энергосистеме
1.4т
14:41
Совбез ООН соберется для рассмотрения российского удара "Орешником"
468
14:18
Канада опасается, что может стать следующей "целью" в списке Трампа, - Bloomberg
498
14:01
"Не можем зависеть от третьих стран": Испания призывает Европу создать собственную армию
570
13:58
Запустил салют во время войны: что известно о нарушителе в Ивано-Франковской области
500
13:33
Трамп рассказал, что "спас" НАТО: подробности заявления
513
13:13
Почему кот ходит за вами по пятам: 8 причин, о которых должен знать хозяин
12:57
Словакия прекращает военную помощь Украине - детали
539
12:43
Россияне рвутся через реку Оскол: Трегубов о ситуации возле Купянска
569
12:19
Портников объяснил, почему Путин хочет запугать европейцев «Орешником»
472
12:03
"Не хотим быть американцами": политики Гренландии выступили единым фронтом против Трампа
468
11:58
Какую тактику применяют россияне против городов-крепостей Донбасса — "Алекс"
508
11:29
"Человечество зашло слишком далеко": New York Post о пророчестве Ванги на 2026 год
1.4т
11:11
СБУ провела ряд спецопераций против врага: Зеленский раскрыл детали
535
10:57
Неделя чудес: трем знакам зодиака сказочно повезет с 12 по 18 января
2.1т
10:41
Путин промолчал, когда Трамп бросил ему вызов в Венесуэле, но на это есть причины, - NYT
1.1т
10:18
Трамп приказал разработать план вторжения в Гренландию— Daily Mail
417
10:01
"Вот что вы получите": Медведев пригрозил Европе, показав удар "Орешником" по Львовщине
940
09:56
США не видели такого лидера со времен Линкольна: Келлог сделал громкое заявление о Зеленском
2.4т
09:33
Сплошная серая зона: какая ситуация в Гуляйполе — спикер ВСУ
430
09:09
Горькие грецкие орехи: вот секрет, как сделать их невероятно вкусными за считанные минуты
1.3т
08:58
Мороз до -14, снег и гололед: прогноз на 11 января
374
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie