Международные перевозки в Украине "вымрут": причина - новый закон о мобилизации

Водители фур, по мнению экспертов рынка, будут бояться возвращаться в страну
9-05-2024, 16:00 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Международные перевозки в Украине "вымрут": причина - новый закон о мобилизации
2.7т

Цены на продукты и другие товары в Украине могут снова вырасти. Причина тому — новый закон о мобилизации, точнее, его "побочное действие". Водители фур, по мнению экспертов рынка, будут бояться возвращаться в страну — доставлять товары и вывозить готовую продукцию из Украины будет некому.

Уже 18 мая ситуация на рынке перевозок кардинально изменится, и не в пользу Украины, подарившей полякам весь рынок перевозок. Но это больно ударит по кошелькам обычных украинцев. Водителей-международников почти не станет — они будут бросать свои фуры и убегать, как только переедут границу. Об этом и не только "Телеграф" пообщался с главой ОО "Международные автомобильные перевозчики Украины" Владимиром Михалевичем и узнал, почему водители-международники бьют тревогу.

Недавно Сеть всколыхнула информация о том, что украинские водители фур после пересечения границы начали бросать на произвол судьбы свои транспортные средства вместе с грузом или без него. Вроде бы потому, чтобы остаться на территории ЕС, где им не грозит мобилизация. Пока такие случаи можно назвать единичными. Но скоро, как прогнозируют, они станут массовыми.

По его словам, мобилизация вообще остановит перевозку в Украине. Либо поляки заберут себе рынок перевозок, либо словаки, либо перевозчики из других стран. Украина сможет использовать около 5% водителей, которые есть в настоящее время. Это мужчины, у которых 3 и больше детей, или пенсионеры. И дело не в том, что всех водителей сразу мобилизуют. Согласно новому закону о мобилизации, который вступит в силу 18 мая, выезд за границу без отметки ТЦК будет запрещен.

"А вы знаете, как сейчас работают ТЦК… Идешь обновлять данные, и уже завтра ты где-нибудь на полигоне. У нас уже были такие случаи".

Почему водителей-международников невозможно забронировать

Что касается брони водителей-международников, то в Украине есть единицы фирм, которые теоретически могут забронировать своих работников. Однако на практике это сделать почти невозможно, поскольку это зависит от Минобороны. Если коротко, то добиться брони очень и очень тяжело.

Да и водители не желают бронироваться, ведь для того чтобы подать документы, нужно пройти ТЦК и "обновить данные". И ты идешь обновлять данные, и во многих случаях есть риск быть мобилизированным.

Также журналист "Телеграфа" спросил Владимира Михалевича, участятся ли случаи побега украинских водителей после того, как закон вступит в силу. "Мы считаем, что в следующие 2 недели это явление обретет массовость. Сейчас мы уже видим единичные случаи, но совсем скоро об этом мы будем слышать каждый день", — говорит специалист.

Но не только в ОО "Международные автомобильные перевозчики Украины" бьют тревогу. Недавно Ассоциация международных перевозчиков Украины обратилась к премьер-министру Украины с требованием урегулировать вопросы мобилизации водителей. Ведь в последнее время участились такие случаи, когда работники ТЦК снимали водителей прямо с грузовиков для уточнения данных, и транспортные средства оставляли дорогу. Потому что водители несут ответственность за авто и груз, что будет, если пока они в ТЦК, все разграбят?

Представители общественной организации говорят, что по факту ответственность за потерю груза или транспортного средства будет лежать на плечах перевозчика, а не водителя. Ведь водитель, которого забрали на обучение, уже не будет беспокоиться о судьбе фуры или товаров, которые он вез. Поэтому ущерб будет нести перевозчик, и в конечном итоге это отразится на кошельках потребителей.

Позиция общественной организации перевозчиков в целом такая же, как у Ассоциации — водителей-международников категорически нельзя мобилизовывать! Перевозки сами по себе априори есть и должны считаться критической инфраструктурой. Без перевозок экономика остановится, и произойдет это буквально до конца месяца. Транспорт просто остановится, поэтому, как считают в ГО, здесь не может быть каких-либо двух решений или исключений, — представители транспортной отрасли не подлежат мобилизации.

А что будет с блокировкой границы поляками?

Как известно, недавно поляки разблокировали границу и прервали свои акции протеста. В дальнейшем им просто не будет смысла это делать, потому что рынок и так будет принадлежать им. "Мы просто своими руками передали "на блюдечке" весь рынок перевозок полякам, словакам. Перевозчики уже просчитывают потери, ведь услуги по перевозкам вырастут в разы", — говорит Владимир Михалевич.

Это соответственно влетит в копеечку рядовым украинцам, ведь цены вырастут не только на импортные товары, но и на бензин, промтовары и прочее.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
1
09:07
Трамп прокомментировал вероятный визит Зеленского в Вашингтон
134
08:57
Путин убежден, что так или иначе захватит всю Донецкую область, - CBS News
150
08:34
"Проявите пыл к своей стране": Вэнс поссорился с критиками плана Трампа по Украине
201
08:13
На Покровском направлении штурмовики спасли побратима, которого удерживали оккупанты
284
07:58
Почему НАБУ прекратило публикацию "пленок Миндича": что говорит Кривонос
312
07:36
Мадяр объявил большой набор в СБС
284
07:14
В Болгарии правящая партия убрала флаг Украины из офиса: СМИ узнали причину
507
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
319
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
309
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
600
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
456
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
607
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
368
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
573
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
741
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
1.3т
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
793
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
539
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
480
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
1.3т
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
480
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
4.2т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
626
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
480
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
613
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
509
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
590
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
659
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
1.2т
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
530
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
476
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
427
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
510
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
651
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie