Морпех ВСУ отказался форсировать Днепр вблизи Крынков и получил тюремный срок

Сколько лет дал суд
22-04-2024, 17:13 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Морпех ВСУ отказался форсировать Днепр вблизи Крынков и получил тюремный срок
3.3т

В Украине к 5 годам за решеткой приговорили 34-летнего военнослужащего одной из бригад морской пехоты из-за отказа выполнять приказ по форсированию реки Днепр на Херсонщине. Об этом говорится в реестре судебных решений.

В материалах суда указано, что уроженец Ивано-Франковской области Юрий М. проходил службу по мобилизации в должности стрелка-оператора одной из бригад морской пехоты в составе группировки "Юг".

5 ноября 2023 года командир роты морской пехоты на построении личного состава подразделения дал бойцам приказ форсировать реку Днепров в районе Крынкив и занять там перекресток дорог. Сам командир фиксировал свой разговор с подчиненными на видео.

Впрочем, Юрий М. публично заявил о несогласии с приказом командира роты и отказался его выполнять. Поэтому он стал фигурантом уголовного производства по ч. 4 ст. 402 (неповиновение, совершенное в условиях военного положения или в боевой обстановке) УКУ.

На суде морпех свою вину не признал. Он рассказал, что ранее, во время боевых действий, получил контузию и предупредил командира об ухудшении состояния его здоровья и просил разрешить пройти ему ВВК. По словам морпеха, ВВК не учла его состояние и признала годным к военной службе.

Следовательно, по состоянию на ноябрь 2023 года Юрий М. чувствовал себя нехорошо, как в физическом, так и в морально-психологическом состоянии. Кроме того, обвиняемый сообщил, что у него на иждивении есть ребенок с инвалидностью и бабушка пожилого возраста.

Учитывая указанное, военнослужащий попросил суд не назначать ему наказание в виде реального лишения свободы.

Побратимы бойца заявили, что морпех отказался выполнять приказ не из-за контузии, а из-за того, что он боится воды. Также свидетели сообщили, что отказ Юрия М. от выполнения приказа негативно повлиял на психологический климат в подразделении.

"Исследовав позиции сторон и показания свидетелей, суд отметил, что приказ командира роты на формирование реки Днепр не носил "явно преступного содержания, в связи с чем подлежал безоговорочному и неукоснительному выполнению со стороны последнего", — говорится в приговоре суда.

Также говорится о том, что обвиняемый нарушил военную присягу, и что командир (начальник) "имеет право отдавать подчиненному приказы, а подчиненный обязан их выполнить добросовестно, точно и в установленный срок".

Следовательно, 11 апреля Снигиревский райсуд Николаевской области признал Юрия М. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 402 УК и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Морпех имеет право обжаловать приговор.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
290
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
377
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
358
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
355
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
331
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
446
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
498
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
324
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
387
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
390
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
513
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
899
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
372
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
288
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
368
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
301
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
716
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
532
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
473
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
319
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
359
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.9т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
423
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
420
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
400
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
424
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
481
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
417
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
524
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
409
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
453
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
971
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
433
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
580
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
347
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
476
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
447
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie