Пенсия в 2024 году: на сколько повысят выплаты украинцам

Когда будет индексация
27-12-2023, 19:17 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Пенсия в 2024 году: на сколько повысят выплаты украинцам
2.3т

Несмотря на пожелания Международного валютного фонда о необходимости затормозить повышение социальных расходов, а также то, что во время военного положения по закону это делать не обязательно, в 2024 году правительство планирует провести индексацию пенсий и увеличить выплаты. Как это будет происходить – выяснял "Апостроф".

В государственном бюджете на 2024 год на осуществление деятельности Министерства социальной политики предусмотрено 471,1 миллиардов гривен – на 1,6% больше, чем в прошлом году. С одной стороны, процент вроде небольшой, но с другой – это, как никак, 7,5 миллиардов.

Кстати, согласно закону "О государственном бюджете Украины на 2024 год", расходы на социальную защиту населения идут на втором месте после расходов на оборону и безопасность. Тут еще необходимо отметить, что всего на пенсии, их индексацию и другую социальную помощь гражданам в бюджете заложено на 25 миллиардов гривен больше, чем в 2023 году.

"В наступающем году пенсионерам несколько раз пересчитают выплаты. Это связано с увеличением прожиточного минимума и минимальной зарплаты, заложенных в государственном бюджете, а также с плановой индексацией", – говорит министр социальной политики Оксана Жолнович.

Январь

Ближайшее повышение выплат пенсионерам ожидается уже сразу после Нового года, перерасчет пенсий с 1 января 2024 года запланирован на основании повышения размера минимальной зарплаты до 7100 грн. Перерасчет касается украинцев, достигших возраста 65 лет, и имеющих 30 или 35 лет стажа для женщин и мужчин соответственно.

Пенсия для таких граждан должна составлять не менее 40% от минимальной зарплаты. При этом размер наименьшей гарантированной выплаты для пенсионеров в Украине, которые выполнили требования по стажу и достигли 65-летия, увеличится с 2680 до 2840 гривен.

Март

В марте 2024 года должна состояться ежегодная индексация пенсий. Ее могут провести уже по новым правилам "бальной" системы, которая сбалансирует размер выплат тем, кто ушел на пенсию много лет назад, и недавно.

"Начинаем реализацию комплексной реформы. Индексация пройдет по новому принципу. Будут проиндексированы все пенсии. Кроме того, мы внедрим коэффициенты и баллы, которые позволят людям с одинаковыми условиями выхода на пенсию, независимо от его времени, получать одинаковую пенсию и одинаковую индексацию. Это позволит в 2024 году повысить среднюю пенсию до 6 тысяч гривен", – говорит премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Кроме того, в марте состоится повышение пенсий в связи с увеличением размера прожиточного минимума. Хотя он изменится с 1 января 2024, в законе о государственном бюджете указано, что "перерасчет пенсий, надбавок, повышений и других доплат к пенсии, который осуществляется с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, установленного законом на 1 января 2024 года, производится с 1 марта 2024 года вместе с осуществлением ежегодной индексации пенсий".

Общий показатель прожиточного минимума составит 2920 грн, при этом для лиц, утративших трудоспособность, он вырастет до 2361 грн. После повышения прожиточного минимума соответственно вырастут:

- минимальные пенсионные выплаты – с 2093 до 2361 грн;

- максимальные пенсионные выплаты – с 20930 до 23610 грн;

- выплаты за сверхнормативный стаж – с 20,9 до 23,6 грн за каждый дополнительный год.

Апрель

С 1 апреля 2024 года снова повышается минимальная заработная плату, до 8 тыс. гривен, поэтому для пенсионеров с полным страховым стажем гарантированные выплаты возрастут еще раз – до 3200 грн (40% от размера минималки).

Кроме того, будет произведен плановый перерасчет работающим пенсионерам с учетом дополнительного стажа, который они получили уже после выхода на пенсию.

И все?

Все вышеуказанные перемены с пенсиями глобальные и касаются принципиальный изменений. Однако нашим пенсионерам не стоит расстраиваться: мол – после весны ничего не будет. Как показывает опыт уходящего года, правительство каждый квартал что-то, да придумывает. Ну как минимум – надбавки при достижении определенного возраста. Лишние 25 миллиардов не зря придумали.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
Атаки на энергетику: в каких областях наихудшая ситуация со светом
162
15:27
Несмотря на скандал с "пленками Миндича", Помпео вошел в набсовет Fire Point - AP
346
15:08
Стоимость доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
314
14:49
Названы самые популярные новые и подержанные модели авто в Украине
297
14:30
В Украине из-за резкого увеличения спроса выросли цены на дрова
389
14:11
Свириденко рассказала, когда украинцы получат средства по программе "Зимняя поддержка" 
486
13:52
Дело Миндича: какими могут быть последствия для власти
276
13:33
Курс валют: аналитик предупредил о резких скачках
284
13:14
Гороскоп таро на неделю с 17 по 23 ноября: чего ожидать каждому знаку зодиака
579
12:55
Возможен мокрый снег: какой будет погода в Украине на этой неделе
232
12:36
Войскам РФ осталось 4 километра до Гуляйполя, ситуация "крайне серьезная", - ISW
570
12:17
Зеленский заключит соглашение с Макроном на поставку самолетов и систем ПВО, - Reuters
293
11:58
В Польше повредили железную дорогу на направлении к границе с Украиной
375
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
386
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
538
11:01
Украинские артисты отменяют свои выступления в новогоднем выпуске "Квартала"
628
10:42
Дело Эпштейна: как развивается скандал и чем он грозит Трампу
338
10:23
В Украине выросла коммуналка: какие услуги подорожали больше всего
455
10:04
Облачно, местами дожди: прогноз погоды на сегодня
271
09:45
Украина движется к стратегическому поражению в войне с РФ, - аналитик Bild
841
09:26
Гороскоп на 17 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
611
09:07
Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ
423
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
605
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
622
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
1.1т
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
690
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
787
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.6т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
581
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.6т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
829
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
436
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
821
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
507
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
628
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
606
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
3.7т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie