Пенсия в 2024 году: на сколько повысят выплаты украинцам

Когда будет индексация
27-12-2023, 19:17 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Пенсия в 2024 году: на сколько повысят выплаты украинцам
2.4т

Несмотря на пожелания Международного валютного фонда о необходимости затормозить повышение социальных расходов, а также то, что во время военного положения по закону это делать не обязательно, в 2024 году правительство планирует провести индексацию пенсий и увеличить выплаты. Как это будет происходить – выяснял "Апостроф".

В государственном бюджете на 2024 год на осуществление деятельности Министерства социальной политики предусмотрено 471,1 миллиардов гривен – на 1,6% больше, чем в прошлом году. С одной стороны, процент вроде небольшой, но с другой – это, как никак, 7,5 миллиардов.

Кстати, согласно закону "О государственном бюджете Украины на 2024 год", расходы на социальную защиту населения идут на втором месте после расходов на оборону и безопасность. Тут еще необходимо отметить, что всего на пенсии, их индексацию и другую социальную помощь гражданам в бюджете заложено на 25 миллиардов гривен больше, чем в 2023 году.

"В наступающем году пенсионерам несколько раз пересчитают выплаты. Это связано с увеличением прожиточного минимума и минимальной зарплаты, заложенных в государственном бюджете, а также с плановой индексацией", – говорит министр социальной политики Оксана Жолнович.

Январь

Ближайшее повышение выплат пенсионерам ожидается уже сразу после Нового года, перерасчет пенсий с 1 января 2024 года запланирован на основании повышения размера минимальной зарплаты до 7100 грн. Перерасчет касается украинцев, достигших возраста 65 лет, и имеющих 30 или 35 лет стажа для женщин и мужчин соответственно.

Пенсия для таких граждан должна составлять не менее 40% от минимальной зарплаты. При этом размер наименьшей гарантированной выплаты для пенсионеров в Украине, которые выполнили требования по стажу и достигли 65-летия, увеличится с 2680 до 2840 гривен.

Март

В марте 2024 года должна состояться ежегодная индексация пенсий. Ее могут провести уже по новым правилам "бальной" системы, которая сбалансирует размер выплат тем, кто ушел на пенсию много лет назад, и недавно.

"Начинаем реализацию комплексной реформы. Индексация пройдет по новому принципу. Будут проиндексированы все пенсии. Кроме того, мы внедрим коэффициенты и баллы, которые позволят людям с одинаковыми условиями выхода на пенсию, независимо от его времени, получать одинаковую пенсию и одинаковую индексацию. Это позволит в 2024 году повысить среднюю пенсию до 6 тысяч гривен", – говорит премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Кроме того, в марте состоится повышение пенсий в связи с увеличением размера прожиточного минимума. Хотя он изменится с 1 января 2024, в законе о государственном бюджете указано, что "перерасчет пенсий, надбавок, повышений и других доплат к пенсии, который осуществляется с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, установленного законом на 1 января 2024 года, производится с 1 марта 2024 года вместе с осуществлением ежегодной индексации пенсий".

Общий показатель прожиточного минимума составит 2920 грн, при этом для лиц, утративших трудоспособность, он вырастет до 2361 грн. После повышения прожиточного минимума соответственно вырастут:

- минимальные пенсионные выплаты – с 2093 до 2361 грн;

- максимальные пенсионные выплаты – с 20930 до 23610 грн;

- выплаты за сверхнормативный стаж – с 20,9 до 23,6 грн за каждый дополнительный год.

Апрель

С 1 апреля 2024 года снова повышается минимальная заработная плату, до 8 тыс. гривен, поэтому для пенсионеров с полным страховым стажем гарантированные выплаты возрастут еще раз – до 3200 грн (40% от размера минималки).

Кроме того, будет произведен плановый перерасчет работающим пенсионерам с учетом дополнительного стажа, который они получили уже после выхода на пенсию.

И все?

Все вышеуказанные перемены с пенсиями глобальные и касаются принципиальный изменений. Однако нашим пенсионерам не стоит расстраиваться: мол – после весны ничего не будет. Как показывает опыт уходящего года, правительство каждый квартал что-то, да придумывает. Ну как минимум – надбавки при достижении определенного возраста. Лишние 25 миллиардов не зря придумали.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Резня на Ровенщине: зачем переселенец убил пятерых человек
189
18:38
Названы знаки зодиака, которые будут в центре внимания в течение всего года
260
18:19
Рада официально утвердила общенациональную минуту молчания
223
18:00
Грипп и коронавирус возвращаются: какие сейчас симптомы заболевания
505
17:41
Ученые назвали самое изнурительное десятилетие в жизни человека
279
17:22
Новый удар по энергетике Украины, частично без света остались три области
664
17:03
В киевской поликлинике пациентов принимают при -1°C в помещении
248
16:44
Энергия Нептуна поможет поверить в собственные мечты: для трёх знаков зодиака начинается полоса везения
501
16:25
Погода в Украине 12 февраля: что прогнозируют синоптики на завтра
326
16:06
Украинцы озвучили приемлемый уровень зарплаты: за сколько согласны работать
599
15:47
В ЕС стало больше украинских беженцев: в каких странах наибольший прирост
402
15:28
Орбан заявил, что ЕС и Украина "объявили войну" Венгрии
449
15:09
Украинцам придется жить с графиками отключений от 3 до 7 лет, - энергетический эксперт
759
14:50
Представитель ТЦК не смог внятно объяснить, почему военные прячут лица при "оповещении"
865
14:31
Скачок курса в банках, евро уже перешагнуло психологическую отметку
429
14:12
Удар РФ по Херсону: повреждены 12 троллейбусов
303
13:53
В Киев пришло потепление, однако такая погода продлится недолго
443
13:34
В США заметили новые признаки ослабления американской экономики, доллар стремительно теряет позиции
340
13:15
Кит Келлог выступил с резким заявлением по вопросу территорий Донбасса
1.6т
12:56
Выборы и референдум в мае: в Раде и Минобороны отреагировали на инсайд FT
397
12:56
Реально воюет 20-30%: военный эксперт прокомментировал инициативу МО об аудите в Силах обороны
1.2т
12:37
Гороскоп на 11 февраля по картам таро: кого сегодня ждут радостные новости
559
12:18
Курс валют снова изменился: сколько стоят доллар и евро в среду
371
11:59
Кремль может прибегнуть к захвату части территории, - глава Минобороны Норвегии
406
11:40
В Европарламенте призвали остановить "холодомор" в Украине
486
11:21
В Канаде произошла массовая стрельба в школе, погибли 9 человек
398
11:02
Германия готовится к большой войне: Берлин переходит к подготовке армии и тыла
441
10:43
Какому знаку зодиака повезет 11 февраля: прогноз астрологов
543
10:24
Рада приняла закон о принудительной эвакуации детей из зон боевых действий
397
10:05
РФ нацелена на захват трех важных городов в Украине в ближайшие месяцы, - NYT
1.2т
09:46
В Украине постепенно начинается потепление: в части регионов прогнозируют мокрый снег
337
09:27
Гороскоп на 11 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
655
09:08
Зеленский планирует провести выборы президента и референдум в один день, - FT
471
08:57
Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон
572
08:34
Рубио посетит Венгрию накануне важных для Орбана парламентских выборов
505
08:13
Может ли Россия напасть на НАТО в 2026 году: данные эстонской разведки
470
07:58
РФ стянула 150 тысяч живой силы: морпехи раскрыли тактику врага в Мирнограде
795
07:36
Путин не пойдет на мир: жесткая оценка ситуации от бывшего директора ЦРУ
739
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie