Пенсия в 2024 году: на сколько повысят выплаты украинцам

Когда будет индексация
27-12-2023, 19:17 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Пенсия в 2024 году: на сколько повысят выплаты украинцам
2.3т

Несмотря на пожелания Международного валютного фонда о необходимости затормозить повышение социальных расходов, а также то, что во время военного положения по закону это делать не обязательно, в 2024 году правительство планирует провести индексацию пенсий и увеличить выплаты. Как это будет происходить – выяснял "Апостроф".

В государственном бюджете на 2024 год на осуществление деятельности Министерства социальной политики предусмотрено 471,1 миллиардов гривен – на 1,6% больше, чем в прошлом году. С одной стороны, процент вроде небольшой, но с другой – это, как никак, 7,5 миллиардов.

Кстати, согласно закону "О государственном бюджете Украины на 2024 год", расходы на социальную защиту населения идут на втором месте после расходов на оборону и безопасность. Тут еще необходимо отметить, что всего на пенсии, их индексацию и другую социальную помощь гражданам в бюджете заложено на 25 миллиардов гривен больше, чем в 2023 году.

"В наступающем году пенсионерам несколько раз пересчитают выплаты. Это связано с увеличением прожиточного минимума и минимальной зарплаты, заложенных в государственном бюджете, а также с плановой индексацией", – говорит министр социальной политики Оксана Жолнович.

Январь

Ближайшее повышение выплат пенсионерам ожидается уже сразу после Нового года, перерасчет пенсий с 1 января 2024 года запланирован на основании повышения размера минимальной зарплаты до 7100 грн. Перерасчет касается украинцев, достигших возраста 65 лет, и имеющих 30 или 35 лет стажа для женщин и мужчин соответственно.

Пенсия для таких граждан должна составлять не менее 40% от минимальной зарплаты. При этом размер наименьшей гарантированной выплаты для пенсионеров в Украине, которые выполнили требования по стажу и достигли 65-летия, увеличится с 2680 до 2840 гривен.

Март

В марте 2024 года должна состояться ежегодная индексация пенсий. Ее могут провести уже по новым правилам "бальной" системы, которая сбалансирует размер выплат тем, кто ушел на пенсию много лет назад, и недавно.

"Начинаем реализацию комплексной реформы. Индексация пройдет по новому принципу. Будут проиндексированы все пенсии. Кроме того, мы внедрим коэффициенты и баллы, которые позволят людям с одинаковыми условиями выхода на пенсию, независимо от его времени, получать одинаковую пенсию и одинаковую индексацию. Это позволит в 2024 году повысить среднюю пенсию до 6 тысяч гривен", – говорит премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Кроме того, в марте состоится повышение пенсий в связи с увеличением размера прожиточного минимума. Хотя он изменится с 1 января 2024, в законе о государственном бюджете указано, что "перерасчет пенсий, надбавок, повышений и других доплат к пенсии, который осуществляется с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, установленного законом на 1 января 2024 года, производится с 1 марта 2024 года вместе с осуществлением ежегодной индексации пенсий".

Общий показатель прожиточного минимума составит 2920 грн, при этом для лиц, утративших трудоспособность, он вырастет до 2361 грн. После повышения прожиточного минимума соответственно вырастут:

- минимальные пенсионные выплаты – с 2093 до 2361 грн;

- максимальные пенсионные выплаты – с 20930 до 23610 грн;

- выплаты за сверхнормативный стаж – с 20,9 до 23,6 грн за каждый дополнительный год.

Апрель

С 1 апреля 2024 года снова повышается минимальная заработная плату, до 8 тыс. гривен, поэтому для пенсионеров с полным страховым стажем гарантированные выплаты возрастут еще раз – до 3200 грн (40% от размера минималки).

Кроме того, будет произведен плановый перерасчет работающим пенсионерам с учетом дополнительного стажа, который они получили уже после выхода на пенсию.

И все?

Все вышеуказанные перемены с пенсиями глобальные и касаются принципиальный изменений. Однако нашим пенсионерам не стоит расстраиваться: мол – после весны ничего не будет. Как показывает опыт уходящего года, правительство каждый квартал что-то, да придумывает. Ну как минимум – надбавки при достижении определенного возраста. Лишние 25 миллиардов не зря придумали.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
56
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
554
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
279
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
423
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
308
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
420
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
529
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
440
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
556
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
559
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
787
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
691
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
1.1т
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.3т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
1.7т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
592
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
414
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
367
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
467
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
430
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
1.2т
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
877
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
472
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
594
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
631
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
407
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
769
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
382
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
388
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
675
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
533
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
846
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
709
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
368
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
492
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
383
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
520
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
374
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie