Пенсия в 2024 году: на сколько повысят выплаты украинцам

Когда будет индексация
27-12-2023, 19:17 / Автор: Оксана Лінська
UA
Пенсия в 2024 году: на сколько повысят выплаты украинцам
2.5т

Несмотря на пожелания Международного валютного фонда о необходимости затормозить повышение социальных расходов, а также то, что во время военного положения по закону это делать не обязательно, в 2024 году правительство планирует провести индексацию пенсий и увеличить выплаты. Как это будет происходить – выяснял "Апостроф".

В государственном бюджете на 2024 год на осуществление деятельности Министерства социальной политики предусмотрено 471,1 миллиардов гривен – на 1,6% больше, чем в прошлом году. С одной стороны, процент вроде небольшой, но с другой – это, как никак, 7,5 миллиардов.

Кстати, согласно закону "О государственном бюджете Украины на 2024 год", расходы на социальную защиту населения идут на втором месте после расходов на оборону и безопасность. Тут еще необходимо отметить, что всего на пенсии, их индексацию и другую социальную помощь гражданам в бюджете заложено на 25 миллиардов гривен больше, чем в 2023 году.

"В наступающем году пенсионерам несколько раз пересчитают выплаты. Это связано с увеличением прожиточного минимума и минимальной зарплаты, заложенных в государственном бюджете, а также с плановой индексацией", – говорит министр социальной политики Оксана Жолнович.

Январь

Ближайшее повышение выплат пенсионерам ожидается уже сразу после Нового года, перерасчет пенсий с 1 января 2024 года запланирован на основании повышения размера минимальной зарплаты до 7100 грн. Перерасчет касается украинцев, достигших возраста 65 лет, и имеющих 30 или 35 лет стажа для женщин и мужчин соответственно.

Пенсия для таких граждан должна составлять не менее 40% от минимальной зарплаты. При этом размер наименьшей гарантированной выплаты для пенсионеров в Украине, которые выполнили требования по стажу и достигли 65-летия, увеличится с 2680 до 2840 гривен.

Март

В марте 2024 года должна состояться ежегодная индексация пенсий. Ее могут провести уже по новым правилам "бальной" системы, которая сбалансирует размер выплат тем, кто ушел на пенсию много лет назад, и недавно.

"Начинаем реализацию комплексной реформы. Индексация пройдет по новому принципу. Будут проиндексированы все пенсии. Кроме того, мы внедрим коэффициенты и баллы, которые позволят людям с одинаковыми условиями выхода на пенсию, независимо от его времени, получать одинаковую пенсию и одинаковую индексацию. Это позволит в 2024 году повысить среднюю пенсию до 6 тысяч гривен", – говорит премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Кроме того, в марте состоится повышение пенсий в связи с увеличением размера прожиточного минимума. Хотя он изменится с 1 января 2024, в законе о государственном бюджете указано, что "перерасчет пенсий, надбавок, повышений и других доплат к пенсии, который осуществляется с учетом размера прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, установленного законом на 1 января 2024 года, производится с 1 марта 2024 года вместе с осуществлением ежегодной индексации пенсий".

Общий показатель прожиточного минимума составит 2920 грн, при этом для лиц, утративших трудоспособность, он вырастет до 2361 грн. После повышения прожиточного минимума соответственно вырастут:

- минимальные пенсионные выплаты – с 2093 до 2361 грн;

- максимальные пенсионные выплаты – с 20930 до 23610 грн;

- выплаты за сверхнормативный стаж – с 20,9 до 23,6 грн за каждый дополнительный год.

Апрель

С 1 апреля 2024 года снова повышается минимальная заработная плату, до 8 тыс. гривен, поэтому для пенсионеров с полным страховым стажем гарантированные выплаты возрастут еще раз – до 3200 грн (40% от размера минималки).

Кроме того, будет произведен плановый перерасчет работающим пенсионерам с учетом дополнительного стажа, который они получили уже после выхода на пенсию.

И все?

Все вышеуказанные перемены с пенсиями глобальные и касаются принципиальный изменений. Однако нашим пенсионерам не стоит расстраиваться: мол – после весны ничего не будет. Как показывает опыт уходящего года, правительство каждый квартал что-то, да придумывает. Ну как минимум – надбавки при достижении определенного возраста. Лишние 25 миллиардов не зря придумали.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
250
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
354
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
679
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
270
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
304
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
382
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
334
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
353
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
546
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.1т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
425
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
440
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
393
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
642
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
269
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
588
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
493
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
765
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
776
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
369
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
502
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
959
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
422
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
425
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
959
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
461
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
424
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
451
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
516
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
502
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
631
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
652
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
849
Больше новостей