• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Общество
  • »
  • Стали известны новые подробности скандала из-за незаконной мобилизации водителя в Ужгороде

Стали известны новые подробности скандала из-за незаконной мобилизации водителя в Ужгороде

В хостел ночью нагрянули сразу 60 работников ТЦК и полицейских
14-11-2023, 10:56 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Стали известны новые подробности скандала из-за незаконной мобилизации водителя в Ужгороде
6.5т

Стали известны новые подробности скандала из-за срочной мобилизации водителя в Ужгороде, который привез туда из Винницы детей на соревнования по тхэквондо. Как известно, на днях ночью в хостел, где находился этот водитель и многие другие мужчины, приехали представители военкомата и забраликто там находился.

Этот случай получил огласку в соцсетях, детали в комментарии для ТСН.ua рассказал Виталий Павловский, который является журналистом издания "РИА 20 минут", аккредитованным корреспондентом ВСУ и отцом одного из спортсменов.

Накануне Виталий Павловский обнародовал в соцсети пост, в котором рассказал, как приехавшие на эти всеукраинские соревнования дети фактически остались без водителя, который должен был отвезти их домой на Винничину.

"В этой группе спортсменов был и мой ребенок, — рассказывает ТСН.ua Виталий Павловский. — То, что удалось узнать об этом случае: около часа ночи в гостиницу приехало около 50 человек. Это были сотрудники полиции и ТЦК. Всех мужчин, которые находились в отеле, забрали в военкомат. Известно, что многие не соглашались, считали эти действия противоправными. Есть информация, что против некоторых применяли физическую силу, отобрали мобильные телефоны".

По словам Виталия Павловского, водитель, перевозивший спортсменов, обратился к представителям военкомата и полицейским со словами, что он является единственным водителем у этой группы юных спортсменов:

"Но это не стало аргументом для них. Как следствие — дети не имели возможности уехать вовремя из отеля на соревнование. Тренер и дети искали по городу частных перевозчиков, чтобы добраться к месту назначения".

К этому Виталий Павловский добавляет, что уже впоследствии выяснилось, что огласка была поднята не сразу, потому что до этого случая водителей отпускали после того, как выяснилось, что мужчины принадлежат к этой профессии. Такие ожидания были и в данном случае, но представители ТЦК поступили по-другому.

По данным Виталия, благодаря совместным усилиям родителей, тренера и перевозчика вопрос транспортировки детей на соревнования и домой был решен, несмотря на то, что представители ТЦК в считанные минуты все же мобилизовали водителя.

"Мы понимаем, что идет война, что есть потери, не все мобилизованы и не стоят на военном учете. Но в данном случае ситуацию можно было разрешить, предоставив водителю отсрочку на 3-5 дней. Он просил на коленях о возможности доставить детей домой. Слезно просил, но ему отказали. Как отец я общался с руководителем ТЦК. Напомнил ему, что водитель перевозил детей. На это он, руководитель военкомата, ответил мне, что "это мы наняли перевозчика, у которого не было "брони" и который не стоял на учете в военкомате", — говорит Виталий.

Руководитель водителя, Сергей Лошак, в комментарии для ТСН.ua рассказал, что мобилизованный водитель Михаил никогда не был уклонистом. Напротив, в первые дни полномасштабного вторжения Михаил сам отозвался эвакуировать людей в безопасные места.

"В данном случае мы решили вопрос о перевозке детей. Водитель сейчас мобилизован. У него есть гражданская жена с инвалидностью и мама пожилого возраста", — сообщил нам Сергей Лошак.

ТСН.ua разыскал водителя, которого мобилизовали.

"В гостиницу приехали около 50-60 человек, это были работники военкомата и полицейские. Я трижды просил работника военкомата, чтобы мне дали повестку в Винницу, объяснял, что должен утром везти детей на завтрак и на соревнования. Мне ответили, что это им не интересно. Мне даже не разрешили зайти в свой автобус взять зарядное устройство для своего телефона. Как законопослушный гражданин я пошел к бусу и меня повезли в ТЦК. Сейчас я мобилизован", — рассказал нам водитель Михаил Полищук.

В свою очередь, после огласки, в Закарпатском областном ТЦК тоже отреагировали на это и кратко изложили свою позицию.
" Во время мер по проверке соблюдения правил военного учета и выявления уклоняющихся от мобилизации граждан был обнаружен гражданин, не предоставивший информации о пребывании на военном учете. При уточнении военно-учетных данных выяснилось, что у гражданина законных оснований на отсрочку по мобилизации (которые предусмотрены 23 статьей Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации") нет, и последний безосновательно избегает военной службы в Вооруженных Силах Украины", — сообщили в Закарпатском ТЦК.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
Польша призвала своих граждан выехать из России
84
07:36
Когда будет Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в Украине 2025 года: названы новые даты
172
07:14
В Молдове четыре пророссийские партии объявили об объединении, чтобы «свергнуть действующую власть»
379
22:57
Фьюри назвал единственного боксера, который способен победить Усика
953
22:43
Синоптики спрогнозировали, каким будет 23 июля
340
22:19
Трамп высказался о возможности встречи с Путиным в Китае
416
22:03
Застрелилась сестра принцев Уильяма и Гарри
1.7т
21:58
Россияне пытаются прорваться в Покровск малыми группами
381
21:33
Мобильные ТЦК в Украине: нардеп объяснил, как это будет работать
794
21:14
В Москве подожгли авто руководителя завода по производству дронов, - СМИ
496
20:56
В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским
1.8т
20:41
Верхушка РФ хочет уговорить Путина остановить войну
1.4т
20:18
Дюбуа опоздал на бой с Усиком: СМИ узнали причину
454
20:01
Лукашенко снова хочет докопаться до нефти
410
19:54
Гороскоп на 23 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Трамп перепостил ИИ-видео о "задержании Обамы"
388
19:16
США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО, - The New York Post
367
18:57
Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году
513
18:38
Этим знакам зодиака суждено влюбиться до конца лета: кто в списке астрологов
951
18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
828
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
552
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
1.2т
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
465
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
1.1т
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
955
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
502
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
440
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
901
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
1.1т
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
419
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
430
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
475
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
631
13:53
Собрать ребенка в школу: в этом году родителям придется прилично раскошелиться
465
13:34
Непогода охватит 10 областей: Укргидрометцентр предупредил о надвигающейся стихии
684
13:15
Лишь пять знаков зодиака вскоре получат новый шанс: кому повезет
1.3т
12:56
Украина может стать для Трампа тем же, чем Афганистан был для Байдена, - Bloomberg
782
12:37
Покупать или продавать сейчас доллары: новые рекомендации украинцам
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie