Пытки в тернопольском ТЦК: ГБР сообщило о подозрении двум военным

В сообщении сказано, что избиению предшествовал конфликт потерпевших
13-10-2023, 10:38 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пытки в тернопольском ТЦК: ГБР сообщило о подозрении двум военным
1.9т

Сообщено о подозрении командиру и солдату-гранатометчику отдела охраны Тернопольского объединенного городского территориального центра комплектования и соцподдержки, которые избили двух мужчин.

Об этом говорится в сообщении Государственного бюро расследований. Речь идет о ситуации, Видео по которой попало в интернет. На нем двое мужчин, которые лежат на кроватях избивают работники военкомата.

В ГБР отмечают, что собрано достаточно доказательств противоправных действий сотрудников ТЦК. В частности, установлено, что около 22:00 6 октября в центре Тернополя солдат-гранатометчик с другими военнослужащими остановили местного жителя для проверки документов. "Увидев, что мужчина родился в российском Мурманске, хоть и является гражданином Украины, они предложили ему проехать в военкомат. После отказа тернополянина силой затолкали в автомобиль, нанося при этом удары, и доставили в помещение ТЦК", - сообщают в ГБР.

В сообщении сказано, что затем его и еще одного мобилизованного военные избили в помещении военкомата. "Видео избиения попало в соцсети. На нем солдат-гранатометчик и командир отдела охраны наносят удары мужчинам, которые лежат на кроватях", - отмечают в ГБР.

В сообщении сказано, что избиению предшествовал конфликт потерпевших с очередным военкоматом. "Находясь в состоянии алкогольного опьянения мужчины, по словам свидетелей, пытались избить дежурного и забрать у него оружие. Заявление об избиении дежурный направил в полицию", - отмечают в ГБР.

Как сообщил Офис генерального прокурора, сообщено о подозрении командиру и солдату-гранатометчику отдела охраны роты охраны объединенного городского территориального центра комплектования и социальной поддержки : им инкриминированы пытки, а солдату еще и незаконное лишение свободы человека (ч. 2 ст. 127, ч. 2 ст. 146 УК Украины).

Сказано, что сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым мер пресечения и отстранении от занимаемых должностей.

В социальных сетях распространяется видео, где мужчины в военной форме избивают двух человек, которые лежат на кроватях. При этом отмечалось, что избиение происходит в Тернопольском ТЦК СП, а мужчины являются мобилизованными.

Руководством Тернопольского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки была назначена служебная проверка по поводу видео, которое распространяется в социальных сетях, об избиении мобилизованных.

При этом отмечалось, что оповещение граждан осуществляется военнослужащими, имеющими опыт боевых действий и перемещенными в ТЦК СП для прохождения службы, которые признаны ограниченно годными после полученных ранений и контузий.

Тогда мэр Тернополя Сергей Надал обратился к руководству Тернопольского территориального центра комплектования относительно недопустимости применения силы к мобилизованным.

Он призвал тернополян срочно сообщать в военную прокуратуру и полицию о случаях ненадлежащего или жестокого отношения при проведении мобилизационных мероприятий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:07
"Пора изменить стратегию": в США раскритиковали Трампа за слабость перед Путиным
244
23:02
В жизни этих знаков зодиака в июле наступит переломный момент
869
22:31
В Киевской области ликвидировали масштабную схему продажи "тыловых" военных должностей
792
22:02
Жара ослабнет, но ненадолго: прогноз погоды на выходные
373
21:33
Во время российской атаки на Киев повреждено консульство Польши
378
21:04
Жара удержится: синоптик назвала самые жаркие дни начала июля
527
20:35
Украине нужно не 40, а 150 млрд долларов ежегодно для победы в войне, - Financial Times
539
20:06
Гороскоп на 5 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:37
Авиационный эксперт объяснил, почему большое количество "шахедов" долетают до Киева
1.3т
19:08
Уиткофф настаивает на отмене энергетических санкций против РФ, - Politico
476
18:39
В Сенате начали расследование действий администрации Дональда Трампа
1.4т
18:10
Трамп заявил, что "разочарован" Путиным и не верит, что тот закончит войну в Украине
743
17:41
Из-за атаки по Киеву пострадали отделения "Новой почты": что будет с посылками
467
17:12
После атаки РФ в Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха
432
16:43
В Украине стартовал сезон бахчевых, на рынке появились первые арбузы
487
16:14
РФ атаковала Украину рекордным количеством "Шахедов", - Воздушные силы ВСУ
446
15:45
Стоимость доллара и евро: какой сегодня курс в обменниках
485
15:16
Гороскоп на 4 июля по картам таро: кому сегодня стоит прислушаться к собственной интуиции
675
14:47
Германия намерена заключить тайную сделку со США по оружию для Украины, - Bild
638
14:18
Стармера могут отправить в отставку уже через несколько месяцев - Sky News
1.3т
13:49
Спецпенсии в Украине могут отменить: кого касается нововведение
2.2т
13:20
США не прекращали поставки оружия Украине, - Трамп
521
12:51
УЗ получит 76 млн евро на строительство евроколеи между Львовом и польской границей
722
12:22
МИД Китая заявил, что не может допустить поражения РФ в войне против Украины
804
11:53
Какому знаку зодиака повезет 4 июля: прогноз астрологов
741
11:24
В Киеве из-за вражеской атаки повреждена железная дорога, поезда задерживаются
617
10:55
Жара в Украине: в каких регионах температура воздуха сегодня спадет
462
10:26
Из-за обстрела Киева часть общественного транспорта курсирует с ограничениями
399
09:57
Гороскоп на 4 июля: прогноз для всех знаков зодиака
824
09:35
"Я не доволен": Трамп заявил об отсутствии прогресса после разговора с Путиным
744
09:08
Массированная атака на Киев: количество пострадавших возросло
852
08:51
Тактика запуска ударных дронов изменилась: как теперь действует РФ
646
08:16
Как отличить настоящее сливочное масло от подделки: как распознать фальсификат еще в магазине
2.3т
07:49
ПФУ начал финансирование пенсий за июль: на выплаты через "Укрпочту" направлено 0,7 млрд гривен
425
07:21
Составлен рейтинг самых сложных знаков зодиака: кого можно назвать "негодяем"
1.4т
22:58
У экспертов спросили, до какой отметки может упасть гривня до конца года
876
22:29
Комитет Рады поддержал создание реестра банковских счетов и сейфов всех украинцев
750
22:00
Страны ЕС готовятся к возможному сокращению американского контингента - СМИ
637
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie