Понедельник, 07 апреля 2025

Начало учебного года: к чему готовиться родителям

Как будут дети учиться в школах
29-08-2023, 17:12 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Начало учебного года: к чему готовиться родителям
2.3т

Из-за полномасштабного российского вторжения уже второй год подряд украинские школьники вынуждены подстраиваться к новым реалиям. В некоторых школах в прошлом году было исключительно дистанционное обучение, другие учебные заведения организовали смешанную форму, но есть и такие, которые функционировали в автономном режиме.

Как организовали учебный процесс в течение 2023/24 учебного года, рассказывает "Апостроф".

Следует отметить, что формат обучения выбирает военная администрация и местные власти, учитывая безопасность в конкретном регионе и наличие укрытия в заведении. Однако это не единственные проблемы, постигшие украинцев - существует вероятность, что учителей в заведениях не будет хватать, поскольку многие из них уехали за границу.

Формы обучения и укрытия в школах

Обязательным условием очного обучения является укрытие в школе, где учащиеся могут продолжить урок во время воздушной тревоги. Важно, чтобы оно было рассчитано на количество воспитанников, которые учатся в школе. Если это условие не соблюдено, может быть принято решение о смешанной форме, когда школьники обучаются посменно. Эта форма обучения также предусматривает выполнение лабораторных, практических и контрольных задач в стенах учебного заведения. Кроме этого, существует дистанционная, семейная и экстернатная формы обучения.

Формат в течение года может изменяться в зависимости от ситуации. Продолжительность и структуру уроков, образовательного дня и недели определяет педагогический совет учебного заведения.

При этом в Министерстве образования и науки отмечают, что учащиеся начальной школы имеют возможность учиться только онлайн, чтобы больше социализироваться.

Сколько школ готовы принять учеников

По состоянию на август текущего года около 75% школ в Украине имеют простейшие укрытия. В частности, офлайн обучение планируется возобновить в учебных заведениях Киева и Киевщины, поэтому количество школ с укрытиями увеличивается. На Львовщине большинство школ также планируют вернуться к очной учебе – только в 7 заведениях из более чем тысячи нет укрытия.

В Николаевской области школы объявили о готовности укрытий, но из-за частых обстрелов в области не исключают дистанционного обучения. В Херсонской области, которую обстреливают почти каждый день, дети будут учиться онлайн. В Запорожской области планируется введение смешанного формата обучения. Сумская область уже внедрила все три формы обучения: очную, дистанционную и смешанную. В Харьковской области пока не рассматривают возможность возвращения в оффлайн обучение ни в одном учебном заведении.

Как будет происходить онлайн-обучение

Во время войны многие ученики перешли на дистанционное обучение. Часть детей уехала за границу, а остальные остались на территории Украины, но не могут вернуться в свои школы из-за оккупации и боевых действий.

По данным правительства, в настоящее время около миллиона детей находятся за границей. Трудно точно определить, сколько из них учится онлайн, но количество учащихся, выбравших семейную форму обучения, возросло в 14 раз за полтора года (с 4695 в 2021 году до 64409 в 2022 году). Количество учеников, выбравших экстернатную форму обучения, также значительно увеличилось с 11346 в 2021 году до 33520 в 2022 году.

Однако в МОН подчеркивают, что в настоящее время за границей находятся 506 тысяч соискателей образования, остаются за границей, а в Украину возвращается немного.

Изменения в школах с 1 сентября

Учеба летом

Новый учебный год продлится до 28 июня, с учетом возможных новых отключений электроэнергии зимой. Предусматривается также продление зимних каникул.

Новый учебный курс и обновление предметов

Министерство образования разрабатывает практический курс по минной безопасности для учащихся. Этот курс будет включен в учебный план для всех школьников, с информацией, адаптированной к разным возрастным группам. Педагоги уже разработали обучающие материалы для учителей. На информатике будут рассматриваться темы, связанные с искусственным интеллектом и программированием, а предмет "Защита Украины" будет иметь более практичный формат.

Упрощенный курс для школьников за границей

Дети, находящиеся за границей, смогут пройти сокращенный украинский блок продолжительностью 6-8 часов (в зависимости от класса это включает украинский язык, литературу, историю Украины и географию). Остальные базовые предметы будут изучать в местных школах, где учатся несовершеннолетние украинцы. Эта инициатива направлена на уменьшение нагрузки на учащихся, поскольку им не нужно будет повторять одинаковые темы на уроках дважды.

Запрет на смартфоны

С 1 сентября в школах Львова планируется ввести запрет на использование смартфонов во время учебы. Однако подобные нововведения пока будут носить рекомендательный характер, и каждое учебное заведение сможет самостоятельно регулировать этот вопрос. Помимо этого, педагоги предлагают внедрение научных экспедиций по географии и истории, для которых планируется разработать специальные маршруты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:02
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
176
16:43
В России зафиксировали падение объемов добычи нефти, - СМИ
188
16:24
Погода в Украине будет аномально холодной: температура упадет ниже нормы, - синоптик
218
16:05
Названы 10 лучших компактных кроссоверов, которые можно купить новыми в 2025 году
268
15:46
В Киеве раздался взрыв, вспыхнул автомобиль
325
15:27
В РФ заявили, что планируют наступательную операцию: военный эксперт оценил угрозу
389
15:08
Размещение миротворцев в Украине: силы сдерживания должны быть большими, - Bloomberg
311
14:49
В Украине в марте выросла инфляция, - НБУ
245
14:30
Гороскоп на 7 апреля по картам таро: кто из знаков зодиака поймает удачу за хвост
434
14:11
Обменники выставили новые курсы валют: доллар продолжил падение
519
13:52
Тарифная политика Трампа: мировые фондовые рынки продолжают снижаться
246
13:33
В Карпаты вернулась зима: температура воздуха снизилась до -18 градусов
305
13:14
Альтернатив нет: Украине придется смириться с зависимостью от Starlink, - Politico
335
12:55
Эстония, Латвия и Литва готовят "Балтийскую линию обороны", - The Telegraph
357
12:36
"Бомбардировки продолжаются и продолжаются": Трамп прокомментировал атаки РФ на Украину
697
12:17
Заморозки и снег: синоптики дали детальный прогноз погоды на новую рабочую неделю
361
11:58
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 7 апреля
669
11:39
За год ситуация ухудшилась: где в Украине взятки требуют чаще всего
596
11:20
Мировые рынки летят в пропасть из-за Трампа, - Financial Times 
377
11:01
Специалист по долголетию назвал продукты, которые помогут дожить до 100 лет
465
10:42
Террор вместо перемирия: почему удары по Украине усилились
393
10:23
Похолодание продолжит влиять на погоду: где сегодня ждать дожди и снег
340
10:04
США могут выдвинуть ультиматум Украине относительно окончания войны, - The Telegraph
947
09:45
Более 50 стран обратились в Белый дом с просьбой начать переговоры по новым пошлинам
486
09:26
Гороскоп на 7 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
904
09:07
Инвесторы в панике: стоимость криптовалют резко пошла вниз
399
17:58
Республиканцы обеспокоены из-за влияния тарифов Трампа на экономику
694
17:36
Ушла из жизни звезда украинских фильмов актриса Таисия Литвиненко
843
17:14
Почему не стоит оставлять на ночь нож на столе: приметы
705
16:57
В Польше предостерегают Трампа от "исторической ошибки" в переговорах с РФ
617
16:43
"Меня Ангел спас", - киевлянин рассказал о ночной атаке
677
16:19
Где ждать снега и заморозков, а где будут дождь и "плюсы": прогноз на 7 апреля
785
16:03
Буданов спрогнозировал, что будет с путинской армией после завершения войны
954
15:56
Почему нельзя греть чай в микроволновке: ответ ученых
659
15:31
Стадион Шахтер в оккупированном Донецке зарос лесом
1.2т
15:09
Финансовый гороскоп с 7 по 13 апреля
1.1т
14:58
Маск пошел против Трампа и заявил о необходимости торговли между США и Европой
993
14:41
Оккупантам в Херсонской области запретили пользоваться мобильными – партизаны
774
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie