В Минобразования объяснили, как зачислить ребенка в школу в Украине после заграницы

Объяснение МОН
23-08-2023, 14:48 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
В Минобразования объяснили, как зачислить ребенка в школу в Украине после заграницы
1.7т

В этом году в школу в Украине пойдут многие дети, которые вернулись домой после вынужденной жизни за границей.

Ранее образовательный омбудсмен Сергей Горбачев выражал обеспокоенность тем, что многие вопросы и проблемы возникают с зачислением в украинских школах результатов обучения, полученных в зарубежной школе.

В условиях военного положения особенно важно обеспечить права учащихся на продолжение получения образования, в частности, перевести их на следующий год обучения, выдать свидетельства достижений или табели учебных достижений и документы о получении образования, говорят в Минобразования.

В Министерстве образования и науки Украины в ответ на запрос РБК-Украина объяснили, как зачислить детей в украинские школы после вынужденного выезда за границу.

Как зачислить детей в школы в Украине: объяснение МОН

Все дети, которые вынуждены были изменить место жительства и получали образование в школах за границей, по возвращении в Украину зачисляются в заведения общего среднего образования Украины: в те, где учились до вынужденного перемещения, в частности за пределы Украины, или в другие заведения общего среднего образования Украины, говорят в Министерстве образования.

"Зачисление детей, вынужденно оказавшихся за пределами Украины вследствие полномасштабного вторжения российской федерации, в учебное заведение осуществляется на основании заявления (поданного лично, по электронной почте или любым другим удобным для заявителя способом) одного из их родителей или других законных представителей", – говорится в объяснении.

При определении класса, в который должен быть зачислен ребенок, МОН рекомендует засчитывать результаты предварительного обучения на основании информационной справки, подтверждающей обучение в стране пребывания.

Какие предметы засчитываются в Украине

МОН предлагает ученикам, которые учились только в учебном заведении страны пребывания по очной форме, зачислять результаты обучения по тем предметам, которые предусмотрены и учебным планом учебного заведения страны пребывания, и учебным планом украинской школы.

Если дети во время жизни за границей не изучали предметы, предусмотренные украинскими образовательными программами, или у них нет информационной справки об обучении, им предоставляется возможность пройти годовое оценивание до начала учебного года.

"Годовое оценивание может осуществляться с использованием технологий дистанционного обучения и средств связи с соблюдением принципов академической добродетели. В отдельных случаях возможно проведение годовой оценки в течение учебного года", – объясняют в профильном министерстве.

Не требуют отдельного признания учебным заведением результаты обучения, полученные детьми в учебных заведениях стран временного пребывания, где внедрялись украинские образовательные программы.

"По возвращении в Украину эти дети зачисляются в учебные заведения и переводятся на следующий год обучения в установленном порядке на основании результатов оценивания, проведенного учебным заведением страны временного пребывания, при условии предоставления информационной справки о подтверждении обучения", – добавляют в пресс-службе МОН.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп с 25 по 31 августа 2025 года
1.2т
17:36
Рыба становится роскошью: цены подскочили за год на 14%
485
17:14
Дожди и +7 ночью: прогноз погоды на понедельник, 25 августа
604
16:57
Канада выделяет миллиард долларов на боеприпасы и бронетехнику для Украины, - премьер
432
16:43
Норвегия выделяет около 700 млн долларов на системы Patriot для Украины
417
16:19
В районе Доброполья основную угрозу удалось потушить, - Трегубов
724
16:03
Ученые обнаружили новый вид динозавра
378
15:56
У Путина два сценария в отношении Украины – The Times
1.3т
15:31
Швеция передает Украине самолеты ASC 890, - Шмыгаль
1.1т
15:09
США одобрили продажу Украине более трех тысяч авиационных ракет ERAM, - WSJ
556
14:58
Финансовый гороскоп на неделю с 25 по 31 августа
1.1т
14:41
Счастливые номера квартир: какие числа привлекают удачу, деньги и любовь в ваш дом
2.6т
14:18
В России атакован стратегический морской порт
862
14:01
Россия глушит GPS и связь у соседей-стран НАТО, - ISW
485
13:57
Карпаты засыпало снегом в августе: спасатели показали кадры
500
13:33
В Украине стремительно подняли цены на квартиры: где дороже всего
1.2т
13:13
Почему коты сбрасывают вещи со стола: причина, о которой не знают хозяева
1.6т
12:56
В Армении российский истребитель протаранил столб на проспекте
1.7т
12:43
"Молитесь за детей": школьная футбольная команда пострадала в ДТП
487
12:19
"Самолет судного дня" США "засветился" возле Гренландии: что о нем известно
583
12:03
Пентагон несколько месяцев блокирует удары Украины по РФ дальнобойным оружием, - WSJ
542
11:58
В Украине ввели в обращение новые деньги: как выглядит банкнота
994
11:29
В Санкт-Петербурге и Сызрани РФ прогремели взрывы: какие объекты атакованы БПЛА
603
11:11
В прессу попали снимки ракет "Фламинго": эксперт объясняет, подставили под российский удар их производство
2.8т
10:57
ВСУ отбросили оккупантов у Андреевки - DeepState
641
10:41
Остров НАТО в Балтийском море остался без электричества: что случилось на Готланде
604
10:18
Какой может быть пенсия, если человек работал 45 лет
1.2т
10:01
Пересчет пенсий: кому могут начислить повышенные выплаты
1.7т
09:56
Украина встречает четвертый военный День Независимости
406
09:33
Украину подмочат дожди: где ждать осадков 24 августа
419
09:09
Бойцы РДК с украинскими военными вместе отразили российский штурм: в плен попали 16 окупантов
1.3т
08:58
Новое окно возможностей: для четырех Зодиаков 24 августа станет знаковым
08:36
Ударный дрон поджег объект на Курской АЭС: что с радиационным фоном
782
08:14
До октября наступление РФ может замедлиться: военный назвал неожиданную причину
879
17:58
"Перетягивание" Трампа на свою сторону: Путин использует приемы КГБ и дзюдо, - The Telegraph
784
17:36
Канада собирается отменить большинство пошлин на товары из США
545
17:14
Насколько уменьшилось население в Украине: СМИ назвали цифры
2.2т
16:57
Гороскоп прибыли на 25-31 августа для всех Зодиаков
1.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie