"Золотые" барабаны и сковородка: как чиновники "пилят" бюджетные средства на укрытиях

Инициативы столичных власть имущих вызывают смех сквозь слезы
16-06-2023, 13:00 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Золотые" барабаны и сковородка: как чиновники "пилят" бюджетные средства на укрытиях
1.9т

Главные вещи, которые необходимо взять с собой в убежище – это барабан и сковородка. Без них пережидать ракетные удары российских оккупантов невозможно. Так во всяком случае считают киевские чиновники. Как сообщалось ранее, Днепровский район столицы закупил для обустройства укрытий более 300 барабанов на сумму почти 900 тыс. грн. Впрочем, на этом чиновники не остановились. Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа".

В ночь на 1 июня Россия нанесла очередной ракетный удар по Киеву. Хотя силы ПВО сбили все "Искандеры", в результате падения обломков погибли три человека, среди них 9-летний ребенок. Случилось это из-за того, что люди не смогли попасть в закрытое убежище.

После инцидента президент распорядился проверить все укрытия.

В Киеве проверка продолжалась до 10 июня. Ее результаты оказались неутешительными. Комиссия установила, что свободно доступными оказались только 44% убежищ. Еще 21% доступны в течение 5 мин. – обычно это дежурные, открывающие укрытие по тревоге.

А вот по техническому состоянию пригодными без существенных замечаний оказались только 15% укрытий. Еще 50% технически пригодны, но их нужно приводить в порядок.

Как заявил мэр Киева Виталий Кличко, из бюджета города райгосадминистрациям на обустройство бомбоубежищ было выделено 1,2 млрд грн.

Дабы проверить куда ушли выделенные на обустройство укрытий бюджетные средства, депутаты Киевсовета создали временную контрольную комиссию.

После анализа тендеров в системе Prozorro, обнаружилось, что Управление образования Днепровского района Киева закупило более 300 барабанов в укрытие "для психологической разгрузки детей во время воздушных тревог".

Торги были завершены еще в конце апреля. Закуплены барабаны из натуральной кожи по 51 штуке в шести размерах. Также к ним закупили 153 комплекта молоточков. Сумма договора составляет 882 262,26 гривны.

Впрочем, оказалось, что барабаны на почти 900 тысяч – это только цветочки. В том же Днепровском районе Киева чиновники решили закупить для укрытий две электрические сковородки за… 1 200 000 грн. Плюс - овощерезки по 130 тысяч гривен за штуку, а таких куплено 12 единиц. Для чего? Вероятно, для того же что и барабаны – чтобы "распилять" средства.

Понятно, что подобные закупки не могли не возмутить киевлян.

"На самом деле, это уже не позор. Это просто дно, - говорит в комментарии "Апострофу" киевский активист и участник боевых действий Олег Симороз, - Эти чиновники абсолютно наглые и уверенные в своей безнаказанности отбросы. Эти люди рассматривают войну, как способ заработка. За этими совершенно бессмысленными покупками стоит глава Днепровского района Павел Бабий. Моя позиция простая. Глава района, председатель районного управления образования должны быть не просто уволены, а и привлечены к ответственности".

Стоит отметить, что о Павле Бабие известно не так много, поскольку он человек не публичный. Но по его биографии видно, что чиновник он – опытный и всегда находился во властной обойме.

Павел Бабий работал ведущим специалистом отдела контроля за благоустройством Соломенской РГА Киева. Затем заместителем начальника отдела контроля над благоустройством Печерской РГА столицы.

С 26 октября 2016 по 5 декабря 2018 года – Бабий занимал должность заместителя руководителя аппарата Печерской РГА и вскоре стал и.о. главы Печерской РГА.

И наконец, Распоряжением президента Владимира Зеленского от 27 января 2022 года №14/2022-рп Павел Бабий был временно назначен исполняющим обязанности Днепровской районной в Киеве государственной администрации.

"Бабий – это классический "ларечник", решала, бывший работник отдела контроля за благоустройством Печерской и Соломенской РГА, который является ярким представителем столичного коррупционного спрута. В августе 2022 года господина-"мафовика" даже медалькой наградили "За оборону Украины", - отметил активист Олег Симороз.

А вот по мнению журналиста проекта "Наші гроші" Юрия Николова, барабаны – это просто "желтуха". Есть гораздо более масштабные схемы трат бюджетных средств.

"Я больше "люблю" смотреть на сметы ремонтов укрытий. Ибо никто не будет спорить, что перед тем, как барабанить по сковородке в укрытии его надо отремонтировать, а уже потом спорить о рюшечках и бантиках", - отметил журналист.

Критически высказался по поводу довольно странных закупок для убежищ и мэр Киева Виталий Кличко, снявший с себя ответственность за этот скандал, отметив, что глав райгосадминистраций в столице назначает не он, а глава государства.

По словам градоначальника, районные администрации производили закупку барабанов в детские сады.

"Деньги районные администрации решили потратить на закупку игрушек в детские сады. Город выделяет средства на поддержку дошкольных учебных заведений. Деньги районные администрации используют для покупки этих барабанов и сейчас это притянули еще в укрытия", — сказал Кличко в интервью "Громадському радио".

Несмотря на большой резонанс и возмущение киевлян, ситуацию с закупками барабанов, сковородок и овощерезок для бомбоубежищ пока не прокомментировали среди "слуг".

"Пока не начнут серьезно заниматься своей работой НАБУ и суды, чиновники будут продолжать красть из бюджета. Ни одно коррупционное дело еще не закончилось посадками. Пока коррупционеры будут чувствовать себя вольготно, крайними будут делать охранников", - резюмирует Олег Симороз.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Оккупанты атаковали Константиновку ФАБами, город остался без газа
79
17:03
Погода на выходные будет неустойчивой: похолодание накроет всю Украину
123
16:44
Родившиеся в эти три месяца, начнут осень с ярких событий
261
16:25
Саммит на Аляске не помог: прогресса в прекращении войны России против Украины нет, - WSJ
232
16:06
Выезд мужчин до 22 лет за границу: документ требует обсуждения, - Свириденко
196
15:47
Цены изменились: сколько стоят овощи и фрукты после нового урожая
229
15:28
Прогноз на осень: какой будет погода
319
15:09
Что цвет зубов говорит о здоровье: какие болезни можно определить по оттенку эмали
240
14:50
Переговоры Путина и Зеленского вряд ли возможны, - ABC News
284
14:31
Трамп сегодня выступит с важным заявлением в Овальном кабинете
674
14:12
В Украину вернули 65 человек, которые ранее застряли на грузинском пропускном пункте
296
13:53
Этих знаков зодиака ждут новые возможности до конца лета: кому особенно повезет
928
13:34
Уголовная ответственность за попытку пересечения границы: Кабмин подал в Раду законопроект
402
13:15
В Украине создадут бюро для расследования аварий на транспорте
294
12:56
Румыния готова предоставить свои базы для гарантий мира в Украине
305
12:37
Доллар и евро дешевеют: сколько стоит валюта в обменных пунктах
327
12:18
Ермак предложил Зеленскому реформировать Офис президента
514
11:59
В США проверят всех иностранцев и депортируют нарушителей, - AP
319
11:40
Сигнал, который можно трактовать однозначно: дипломат прокомментировал удар по американскому заводу в Мукачево
773
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 22 августа
603
11:02
В Украине ликвидируются ПТУ: чем заменят "бурсы"
960
10:43
Украинские производители продуктов повысили цены: что дорожает быстрее всего
585
10:24
Непогода накрыла Украину: где уже идет дождь
536
10:05
Уголовная ответственность за выезд мужчин за границу: эксперты прокомментировали инициативу правительства
554
09:46
Заявления Лаврова перечеркнули прежние договоренности РФ с США - Bloomberg
651
09:27
Гороскоп на 22 августа: прогноз для всех знаков зодиака
686
09:08
Венгрия снова осталась без российской нефти после удара по нефтепроводу "Дружба"
631
08:57
В РФ назначили командующего группировкой «Север» для наступления в Харьковской и Сумской областях
1.4т
08:34
Как в Украине планируют наказывать мужчин за выезд за границу и за что депортируют
647
08:13
Путин выставил Украине ультиматум: отказаться от Донбасса, НАТО и западных войск, - Reuters
2.2т
07:58
Сырский доложил об успешной операции на покровском направлении
465
07:36
В России сняли генерала, который бежал с Востока и "проспал" наступление ВСУ на Курщину
792
07:14
СБУ выявила предателя, который наводил вражеские дроны по военным объектам
772
22:57
Ученые наконец разгадали тайну Бермудского треугольника
6.3т
22:43
Украину накроют ливни с грозами и ветром: прогноз на 22 августа
539
22:19
Умер «самый милый судья в мире»: он известен из-за своего чувства юмора и доброго сердца
22:03
Трамп намекнул на "интересные времена": говорит, что нельзя выиграть войну, не атакуя
553
21:58
В Раде предлагают изменить границы Донецкой и Луганской областей: что известно
723
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie