Помощь украинским беженцам: какие страны урезают поддержку

Новые правила касаются жилья или выплат
21-03-2023, 12:24 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Помощь украинским беженцам: какие страны урезают поддержку
3.9т

Спустя год войны программы помощи украинским беженцам в других странах меняются. Новые правила касаются жилья или выплат.

TRAVEL РБК-Украина рассказывает, какие страны урезают поддержку украинцам с временной защитой.

Польша – за коллективное жилье нужно платить

В Польше, по последним данным, находится более 900 тысяч украинцев с временной защитой. Из них около 80 тысяч продолжают жить в коллективных центрах размещения – отелях, пансионатах, летних лагерях.

Согласно новым правилам, с 1 марта беженцы, которые живут в таких коллективных центрах от государства или местных властей, должны оплачивать свое проживание. Те, кто живет дольше 120 дней, должны оплачивать 50% стоимости своего проживания (но не больше 40 злотых в день). С мая заработает следующее правило – после 180 дней проживания нужно будет оплачивать 75% стоимости (максимум 60 злотых на день).

В этой норме есть исключения для тех, кто не имеет средств и не может работать – матери с маленькими детьми, люди пенсионного возраста, люди с инвалидностью.

Швейцария – за владение автомобилем будут лишать выплат

Украинские беженцы со статусом защиты S, которые живут на социальную помощь через год после прибытия в Швейцарию, должны повторно проверить свои активы. Речь идет об автомобилях, наличных и драгоценностях.

"Автомобили должны быть проданы, если их стоимость превышает норму активов для соответствующего размера домохозяйства", – говорится на сайте Швейцарской конференции социального обеспечения.

Внедрение новых правил в кантонах только начинается. Например, в кантоне Люцерн, если активы превышают 4 000 франков на человека или 10 000 франков на семью, их нужно будет продать.

В зависимости от суммы продажи автомобиля социальную помощь прекратят на определенный период. Если беженцы откажутся продавать авто, его стоимость все равно будет учтена при расчете выплат.

Кроме того, в стране не хватает жилья для беженцев. Кантоны Берн и Женева уже временно приостановили прием беженцев. Еща два кантона запросили замораживание. Это означает, что украинцев будут оставлять в федеральных центрах убежища, а не распределять по этим кантонам. Около двух третей мест в федеральных центрах заняты.

Чехия – отмена статуса и урезание выплат

В Чехии 31 марта 2023 года заканчивается срок регистрации на продление временной защиты. После этой даты украинцы, которые не зарегистрировались в МВД, потеряют статус и выплаты в центре занятости.

Выплаты от правительства чешским семьям за бесплатное размещение украинских беженцев должны быть отменены 31 марта. После этой даты отдельное жилье украинцы должны арендовать. Компенсацию оставят только тем, кто примет украинцев под одной крышей с собой.

Впрочем, 22 марта правительство обсудит возможность продлить программу солидарной помощи еще на три месяца – до конца июня.

Новые положения нормы под названием Lex Ukrajina должны применяться с апреля. Власти могут принять нормы о предоставлении бесплатного жилья (кроме квартир) 150 дней. Право на жилье будет утрачено, если беженец откажется от предложенного варианта.

Через 150 дней пребывания в стране выплата гуманитарной помощи трудоспособным украинцам будет заменена выплатой прожиточного минимума – вместо 5000 крон будет 4860 крон (взрослый) и 3490 крон (до 18 лет) в месяц.

Также могут измениться алгоритмы начисления помощи – будут учитываться доходы из Украины и других стран, начнут проверять банковские счета в Чехии.

Германия – половина земель больше не принимают украинцев

Число украинских беженцев в Германии продолжает расти. По последним данным, страна предоставила защиту более 1 млн украинцев. Ведь кроме высоких выплат, власти расселяют людей в отдельное жилье и оплачивают аренду.

Три четверти всех беженцев из Украины живут в частных квартирах и домах. 17% беженцев поселились в отелях или пансионатах. Только 9% беженцев проживают в коллективных центрах.

При этом федеральные земли отказываются от приема беженцев из-за отсутствия свободного жилья. На данное время украинцев принимают только 8 из 16 земель: Бавария, Тюрингия, Саксония, Баден-Вюртемберг, Нижняя Саксония, Гессен, Северный Рейн-Вестфалия. Также в берлинском аэропорту Тегель беженцев селят в общие палатки на летном поле.

Канада завершает программу CUAET

Программа CUAET (канадско-украинское разрешение на экстренную поездку), которую правительство приняло в апреле 2022 года для украинцев с разрешением на работу в Канаде, завершается 31 марта 2023 года.

Украинцы, которые подадут заявку на визу в этой стране до 31 марта, смогут получить разрешение на работу на 3 года после прибытия. Однако одноразовые выплаты от правительства 3000 канадских долларов взрослым и 1500 канадских долларов несовершеннолетним предусмотрены только в случае, если они прибудут в страну до 31 марта 2023 года. При этом подать заявку на эти выплаты можно будет до 30 июня.

Также все программы от федерального правительства (например, встреча в аэропорту) истекают 31 марта. Однако бесплатное жилье, медицинского страхование, бесплатные курсы зависят от провинциального правительства и могут быть продлены.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
117
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
413
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
414
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
248
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
459
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
531
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
631
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
339
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
647
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
366
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
729
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
469
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
398
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
406
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
330
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
547
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
523
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
980
14:49
Война в Украине зашла в тупик, - адмирал НАТО
582
14:30
Возле пунктов пропуска на границе установят бетонные блоки-заградители, - ГПСУ
1.4т
14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
379
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
474
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
497
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
460
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
609
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
335
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
474
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
471
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
3.9т
11:20
Какому знаку зодиака повезет 3 ноября: прогноз астрологов
607
11:01
Пентагон не возражает: у истории с "Томагавками" будут далекоидущие последствия, - Forbes
531
10:42
Женщин надо учить воевать так же, как и мужчин, - военный эксперт
433
10:23
Погода в начале недели: синоптики дали прогноз на 3 ноября
317
10:04
"Думаю, что мы это сделаем": Трамп заявил, что войну в Украине можно завершить за "пару месяцев"
864
09:45
"Бесплатные" поезда для каждого: почему речь идет именно о 3000 км
532
09:26
Гороскоп на 3 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
717
09:07
Дни Мадуро как президента Венесуэлы сочтены - Трамп
660
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
856
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie