Помощь украинским беженцам: какие страны урезают поддержку

Новые правила касаются жилья или выплат
21-03-2023, 12:24 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Помощь украинским беженцам: какие страны урезают поддержку
4.1т

Спустя год войны программы помощи украинским беженцам в других странах меняются. Новые правила касаются жилья или выплат.

TRAVEL РБК-Украина рассказывает, какие страны урезают поддержку украинцам с временной защитой.

Польша – за коллективное жилье нужно платить

В Польше, по последним данным, находится более 900 тысяч украинцев с временной защитой. Из них около 80 тысяч продолжают жить в коллективных центрах размещения – отелях, пансионатах, летних лагерях.

Согласно новым правилам, с 1 марта беженцы, которые живут в таких коллективных центрах от государства или местных властей, должны оплачивать свое проживание. Те, кто живет дольше 120 дней, должны оплачивать 50% стоимости своего проживания (но не больше 40 злотых в день). С мая заработает следующее правило – после 180 дней проживания нужно будет оплачивать 75% стоимости (максимум 60 злотых на день).

В этой норме есть исключения для тех, кто не имеет средств и не может работать – матери с маленькими детьми, люди пенсионного возраста, люди с инвалидностью.

Швейцария – за владение автомобилем будут лишать выплат

Украинские беженцы со статусом защиты S, которые живут на социальную помощь через год после прибытия в Швейцарию, должны повторно проверить свои активы. Речь идет об автомобилях, наличных и драгоценностях.

"Автомобили должны быть проданы, если их стоимость превышает норму активов для соответствующего размера домохозяйства", – говорится на сайте Швейцарской конференции социального обеспечения.

Внедрение новых правил в кантонах только начинается. Например, в кантоне Люцерн, если активы превышают 4 000 франков на человека или 10 000 франков на семью, их нужно будет продать.

В зависимости от суммы продажи автомобиля социальную помощь прекратят на определенный период. Если беженцы откажутся продавать авто, его стоимость все равно будет учтена при расчете выплат.

Кроме того, в стране не хватает жилья для беженцев. Кантоны Берн и Женева уже временно приостановили прием беженцев. Еща два кантона запросили замораживание. Это означает, что украинцев будут оставлять в федеральных центрах убежища, а не распределять по этим кантонам. Около двух третей мест в федеральных центрах заняты.

Чехия – отмена статуса и урезание выплат

В Чехии 31 марта 2023 года заканчивается срок регистрации на продление временной защиты. После этой даты украинцы, которые не зарегистрировались в МВД, потеряют статус и выплаты в центре занятости.

Выплаты от правительства чешским семьям за бесплатное размещение украинских беженцев должны быть отменены 31 марта. После этой даты отдельное жилье украинцы должны арендовать. Компенсацию оставят только тем, кто примет украинцев под одной крышей с собой.

Впрочем, 22 марта правительство обсудит возможность продлить программу солидарной помощи еще на три месяца – до конца июня.

Новые положения нормы под названием Lex Ukrajina должны применяться с апреля. Власти могут принять нормы о предоставлении бесплатного жилья (кроме квартир) 150 дней. Право на жилье будет утрачено, если беженец откажется от предложенного варианта.

Через 150 дней пребывания в стране выплата гуманитарной помощи трудоспособным украинцам будет заменена выплатой прожиточного минимума – вместо 5000 крон будет 4860 крон (взрослый) и 3490 крон (до 18 лет) в месяц.

Также могут измениться алгоритмы начисления помощи – будут учитываться доходы из Украины и других стран, начнут проверять банковские счета в Чехии.

Германия – половина земель больше не принимают украинцев

Число украинских беженцев в Германии продолжает расти. По последним данным, страна предоставила защиту более 1 млн украинцев. Ведь кроме высоких выплат, власти расселяют людей в отдельное жилье и оплачивают аренду.

Три четверти всех беженцев из Украины живут в частных квартирах и домах. 17% беженцев поселились в отелях или пансионатах. Только 9% беженцев проживают в коллективных центрах.

При этом федеральные земли отказываются от приема беженцев из-за отсутствия свободного жилья. На данное время украинцев принимают только 8 из 16 земель: Бавария, Тюрингия, Саксония, Баден-Вюртемберг, Нижняя Саксония, Гессен, Северный Рейн-Вестфалия. Также в берлинском аэропорту Тегель беженцев селят в общие палатки на летном поле.

Канада завершает программу CUAET

Программа CUAET (канадско-украинское разрешение на экстренную поездку), которую правительство приняло в апреле 2022 года для украинцев с разрешением на работу в Канаде, завершается 31 марта 2023 года.

Украинцы, которые подадут заявку на визу в этой стране до 31 марта, смогут получить разрешение на работу на 3 года после прибытия. Однако одноразовые выплаты от правительства 3000 канадских долларов взрослым и 1500 канадских долларов несовершеннолетним предусмотрены только в случае, если они прибудут в страну до 31 марта 2023 года. При этом подать заявку на эти выплаты можно будет до 30 июня.

Также все программы от федерального правительства (например, встреча в аэропорту) истекают 31 марта. Однако бесплатное жилье, медицинского страхование, бесплатные курсы зависят от провинциального правительства и могут быть продлены.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
88
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
166
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
217
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
255
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
245
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
282
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
230
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
304
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
1.2т
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
299
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
441
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
326
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
403
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
390
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
340
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
417
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
560
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
487
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
349
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
396
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
401
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
830
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
436
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.3т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
589
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
739
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.4т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
676
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
563
Больше новостей