Готовится повышение тарифов на коммуналку: что подорожает

Эксперт рассказал подробности
31-01-2023, 21:33 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Готовится повышение тарифов на коммуналку: что подорожает
2.2т

В Украине в 2023 году могут вырасти тарифы на коммунальные услуги, в частности, на воду и электроэнергию. Ранее НКРЭКУ, местные власти и Кабмин рассматривали такие варианты повышения, но пока ни одно решение не принято. Тарифы могут возрасти, поскольку планируется пересмотр прайс-кепов (предельных цен), однако их могут и оставить. Прайс-кеп на элекрику действует до 1 апреля, так что уже весной стоимость может измениться.

Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL председатель правления Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко. Он отметил, что даже если тарифы на коммунальные услуги увеличат, то большой пользы это государству не принесет, поскольку из-за этого только возрастет задолженность населения.

"У нас есть закон, который подписан и работает, согласно которому тарифы на тепло и горячую воду, а также газ и распределение газа не будут расти во время войны и полгода после нее. То есть здесь у нас есть четкое законодательное ограничение. Учитывая, что было заявление главы НКРЭКУ, а они имеют прямое влияние на тарифы на электроэнергию, то есть они своим решением могут принять решение о росте тарифов на электроэнергию и воду. Здесь можно ожидать, как вариант, – поднятия тарифов на водоснабжение, водоотвод и электроэнергию, причем как для бизнеса, так и для бытового потребителя. Но будут ли расти тарифы, пока нет никаких гарантий", – сказал эксперт.

Попенко приводит пример с решением об увеличении тарифа на воду в конце декабря 2022 года, когда подорожание в итоге отменили. Поэтому никаких гарантий того, что тарифы все же увеличатся, пока нет.

"Опять-таки возвращаемся к тарифам для населения и для бизнеса. У нас сейчас прайс-кепы на электроэнергию примерно на уровне 5 грн, но еще осенью пошли разговоры о том, что нужно поднимать стоимость – прайс-кеп – до 6 грн. Поэтому если пошел такой разговор, то можем ожидать и такой вариант, как рост тарифов на электроэнергию. Но снова, любое решение может быть отменено", – пояснил специалист.

Принесет ли пользу возможное увеличение тарифов на коммуналку?

Попенко отмечает: с одной стороны, увеличение тарифов приведет к увеличению задолженности по ЖКУ. Свежий пример – Харьков и Харьковская область.

"В Харькове процент оплаты за коммунальные услуги чуть больше 40%, а в области – чуть больше 10%. То есть повышение тарифов не решит никакой проблемы", – сказал эксперт.

Однако, с другой стороны, добавил Попенко, нужно ремонтировать оборудование, платить зарплаты рабочим и т.д. "Но по моему мнению, еще ни одна страна в мире из-за поднятия тарифов не провела модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Поэтому этот вопрос более сложный. Сегодня поднимаем тарифы, а завтра все будет хорошо – так не бывает", – подытожил он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Путин готов напасть на другие страны — Навроцкий
95
20:56
Осталось на 3-4 месяца: эксперт предупредил о серьезной проблеме в энергосистеме Украины
282
20:41
Орбан расказал о "разделении Украины": ЦПД "оценили" старания Кремля
175
20:18
Окно возможностей для ВСУ: эксперт назвал критическую ошибку врага на фронте
289
20:01
Польша полностью закроет границы с Беларусью, - Туск
214
19:54
Гороскоп на 10 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
512
19:35
"Укрпочта" изменит процедуру выплат после ЧП в Донецкой области
203
19:16
В Украине ожидается нетипичное распределение тепла: какие регионы будут самыми холодными
290
18:57
Таро-прогноз на сентябрь по месяцу рождения: что сулят карты
511
18:38
Путин сказал Уиткоффу, что "возьмет Донбасс" до конца этого года, - Зеленский
444
18:19
В Непале вспыхнули протесты из-за недовольства коррупционной политикой правительства и запретом социальных сетей
286
18:00
Эти шесть знаков зодиака станут центральными фигурами сентября: кто в списке
916
17:41
Ситуация на Запорожской АЭС остается критической: в МАГАТЭ бьют тревогу
341
17:22
В Киеве намерены повысить стоимость проезда в городском транспорте
340
17:03
Пограничник застрелил мужчину при пересечения границы: что ему грозит
638
16:44
Это Атлантида: археолог смог идентифицировать руины мифического города
948
16:25
В Киеве 22-летний парень обокрал военную, которая проходит лечение
365
16:06
В дронах и ракетах РФ нашли более 100 иностранных компонентов, - ГУР
295
15:47
В Киевской области около 11 тысяч пользователей остаются без света
283
15:28
Для этого знака зодиака в сентябре наступит золотая пора
1.1т
15:09
Израиль пригрозил сравнять Газу с землей
354
14:50
В Луцке толпа людей повредила служебный автомобиль ТЦК
539
14:31
В Украине всех таможенников проверят на компетентность
331
14:12
В Киеве работники ГПСУ за деньги "сливали" данные из внутренней закрытой базы
446
13:53
Гороскоп на 9 сентября по картам таро: кому придется проявить смелость
545
13:34
Финансируют войну против Украины: Европа должна прекратить покупать нефть и газ РФ – министр энергетики США
416
13:15
В Украине начинается сезон осенних дождей, но тепло еще сохранится, - метеоролог
428
12:56
Этих водителей патрульные штрафуют чаще всего: кто особенно не нравится инспекторам
1.3т
12:37
Украина может остаться без ПВО из-за замедления поставок из США, - Financial Times
422
12:18
Курс валют в обменных пунктах: доллар продолжает дешеветь, евро дорожает
333
11:59
Мировые цены на золото обновили исторический максимум
360
11:40
Эксперт рассказала, в каких регионах Украины самая дорогая земля
491
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 9 сентября
550
11:02
Ожидать мира в Украине в ближайшее время не стоит, - министр иностранных дел Италии
435
10:43
В ЕС заметили повышение спроса на убежище среди украинцев: какая страна особенно популярна
782
10:24
Цены на жилье в Украине: что изменилось за последнее время
471
10:05
Облачно с прояснениями, возможен дождь: прогноз погоды на сегодня
351
09:46
Удар по Кабмину: Путин начал новый этап войны против Украины, - The Times
434
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie