Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России

Нет флага - нет защиты
Сегодня, 07:36 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
367

Российский "теневой флот" переживает не лучшие времена из-за санкций США и Европы. РФ вынуждена больше тратить на обеспечение его деятельности, что в перспективе делает танкерный флот убыточным.

Об этом сообщает The Economist.

В декабре 2025 года российские "теневые" танкеры перевозили примерно 5 миллионов баррелей подсанкционной нефти в день. Это примерно 11% мировых морских перевозок нефти, а каждый пятый танкер в мире входил в состав "теневого флота".

Однако из-за санкций США и Европы сложилась ситуация, когда "токсичными" стали танкеры, перевозящие более 80% добываемой в РФ нефти. Эти танкеры не могут получать международную сертификацию, страховку, или даже пользоваться банками цивилизованных стран.

Евросоюз 21 января запретил импорт нефтепродуктов, изготовленных из российской нефти. Под удар попали нефтяные производители из Турции, Индии и Китая - именно они изготавливают нефтепродукты из российского сырья.

Следующие санкции ЕС запретят европейским страховщикам обслуживать любые танкеры, перевозящие нефть из России. Ранее действовало исключение, которое позволяло страховку при условии, что танкер перевозит нефть, проданную ниже "ценового потолка".

Тяжелая судьба "теневых танкеров"

Подсанкционные танкеры столкнулись с массой проблем. Они вынуждены прокладывать более длинные маршруты, избегая проверок. Танкерам приходится чаще делать перевалку груза в море, чтобы скрыть его происхождение. А порты и покупатели не хотят попасть под санкции - поэтому для российской и иранской нефти наступили тяжелые времена.

В общем, пишет издание, сейчас производительность танкеров, попавших в "черный список" ЕС снизилась на 30%, а тех, что находятся в таком же списке США - аж на 70%. Это означает, что России нужно больше танкеров. При этом интересный момент - старые суда, которые имеют непонятную структуру собственности, при перепродаже дорожают. Для "белых" судов все наоборот.

Нет флага - нет защиты

Западные страны в последнее время сделали интересный ход, который создал немалые проблемы для "теневых" танкеров. Они фактически лишили такие суда флага.

Международное морское право требует, чтобы суда имели регистрацию и ходили под флагом, который позволяет легально посещать порты и совершать рейсы. Если судно подозревается в отсутствии флага, его может задержать любой военный флот в любых международных или в своих территориальных водах.

Для защиты танкеров от захвата РФ вынуждена брать их под прямой контроль. С середины декабря в морском реестре России добавилось 32 подсанкционных танкера. При этом российский морской реестр "закрыт": он принимает только корабли, принадлежащие непосредственно РФ.

Фокус с российским флагом теоретически делает танкеры более защищенными. Но в то же время он выводит их из "тени". К тому же Кремль не способен защитить кораблями и истребителями все свои танкеры. Такие суда будут нестраховыми, а военное сопровождение - дорогое дело. Это еще сильнее перегрузит бюджет РФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:24
Цены на золото продолжают стремительный рост
84
10:05
На Украину надвигается новая волна похолодания: когда морозы усилятся
161
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
187
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
288
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
207
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
344
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
199
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
380
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
252
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
391
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
287
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
373
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
352
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
413
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
424
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
295
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
437
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
807
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
774
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
428
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
685
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
1.3т
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
461
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
369
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
976
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
459
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
519
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
716
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
1.2т
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
699
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
433
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
461
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
479
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.6т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
407
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
455
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
635
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie