Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph

Джей Ди Вэнс и Марко Рубио придерживаются противоположных взглядов на путь к миру
Вчера, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
359

Когда речь заходит об Украине, у вице-президента США Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио диаметрально противоположные взгляды на путь к миру — и чья именно позиция возьмет верх, определит будущее архитектуры безопасности западного мира.

В одном углу — изоляционист, который призывает к "реализму" на фоне военного преимущества России. В другом — госсекретарь, который когда-то назвал кремлевского диктатора Путина "гангстером" и представляет ястребинное крыло традиционной Республиканской партии, пишет The Telegraph.

Сообщалось, что на прошлой неделе верх брал Ванс. Именно он позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы изложить условия 28-пунктного плана, который многие раскритиковали как список пожеланий Москвы. После звонка последовал личный визит в Киев Дэна Дрисколла, министра армии США и давнего друга Ванса по учебе в Йельской школе права.

Он предупредил, что терпение президента на исходе: Киеву нужно признать, что фронт рушится, и согласиться на передачу территорий России. СМИ пишет, что в Белом доме политика часто формируется "снизу вверх". Трамп хочет сделки по Украине, но детали финального варианта оставил своим подчиненным.

Если бы он полностью поддержал 28-пунктный план, подготовленный его главным спецпосланником по России Стивом Уиткоффом и главным российским переговорщиком Кириллом Дмитриевым, Украина могла бы в итоге оказаться перед фактом капитуляции. Но Трамп остановился, заявив, что это не "его окончательное предложение" после шквала протестов в Киеве и по всей Европе.

Рубио - главный переговорщик Трампа по Украине или нет

Признание Трампом того, что озвученные 28 пунктов не являются "окончательным решением", дало Рубио шанс вмешаться — и с тех пор он возглавляет многочасовые переговоры с украинской делегацией в Женеве.

Журналисты подчеркивают, европейские лидеры с облегчением восприняли возвращение Рубио. Они считали, что он стал главным переговорщиком президента по Украине после того, как фактически сорвал подготовку второго саммита Трамп-Путин, заявив, что Россия не готова идти на необходимые уступки.

Однако европейцев застал врасплох параллельный переговорный процесс, который вел Уиткофф и в рамках которого он в прошлом месяце встречался с Дмитриевым в Майами для выработки 28 пунктов.

После трех дней интенсивных дискуссий — включая встречи в доме Уиткоффа — спецпосланник Трампа пришел к выводу, что Украина якобы находится в более слабой военной позиции. По словам собеседников, Уиткофф, Дмитриев и участвовавший в обсуждениях Джаред Кушнер сошлись во мнении о том, каким должен быть план мира, хотя у Дмитриева были намного более конкретные требования.

Он потребовал запретить Украине вступление в НАТО, вывести войска со всего Донбасса и установить ограничение на численность армии — все эти пункты вошли в первоначальный вариант документа.

Унижение Рубио

Рубио не участвовал в подготовке предложения из 28 пунктов и узнал о нем лишь недавно.

Во время звонка с сенаторами в минувшие выходные, сведения о котором позже просочились в прессу, Рубио якобы назвал этот план "просто российским предложением" (документ, по его словам, был "криво переведен на английский"). Позже он скорректировал свою позицию публично, написав в социальной сети X (Twitter), что план подготовлен США при участии России и Украины.

Стив Бэннон, близкий к Вансу, заявил изданию, что Рубио был "унижен" сенаторами, которые слили его критику черновика соглашения. Он также обвинил премьер-министра Великобритании Кира Стармера, который активно согласовывал с европейскими лидерами реакцию на план Уиткоффа, в том, что тот "играет в Черчилля с новыми пустыми обещаниями войск, оружия и денег".

Источники, близкие к Белому дому, утверждают, что Ванс и Рубио всё же работают вместе — хотя и "под углом". Любое финальное соглашение должно быть ратифицировано Сенатом, если оно потребует договорного уровня обязательств США — например, в части гарантий безопасности.

Один из собеседников The Telegraph заявил, что Рубио поначалу "отключили от украинского направления", и инициативу взяла команда президента. Но затем его "ввели во вторую фазу", чтобы привести сделку к формату, который Сенат — более жесткий к России, чем Белый дом — сможет принять.

Но один американский чиновник сказал: "Весь день царил полный хаос — разные части Белого дома не понимали, что происходит. Рубио вошел в процесс и был вынужден разворачивать ситуацию назад. По сути, это был план Уиткоффа и Кушнера. Рубио оказался в непростой позиции".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
207
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
199
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
365
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
305
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
329
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
241
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
399
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
499
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
798
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
635
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
730
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
874
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
447
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
408
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
395
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
2.9т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
550
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
399
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
538
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
460
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
510
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
592
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
470
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
423
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
394
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
466
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
611
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
769
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
434
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
563
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
1.2т
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
459
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
440
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
932
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
377
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie