• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Не внезапный прорыв: в ISW назвали настоящие причины, как РФ удалось добиться успеха в Покровске

Не внезапный прорыв: в ISW назвали настоящие причины, как РФ удалось добиться успеха в Покровске

Битва за Покровск – это 21 месяц изнурительной борьбы с большими потерями
15-11-2025, 11:56 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Не внезапный прорыв: в ISW назвали настоящие причины, как РФ удалось добиться успеха в Покровске
1.2т

Наступление армии России в Покровске Донецкой области стало результатом не внезапного прорыва, а скорее результатом изнурительного 21-месячного наступления, в котором участвовали по меньшей мере 170 тысяч оккупантов, и следствием больших потерь личного состава и техники.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Российским войскам понадобился 21 месяц, чтобы продвинуться в 39 километрах от Авдеевки до Покровска. Россия опрокинула от 170 тыс. до 220 тыс. военных на Покровское направление.

В ISW отмечают, что оккупанты впервые начали наступление на этот город в феврале 2024 - после захвата Авдеевки и начали создавать условия для захвата прямыми фронтальными атаками в марте. Впрочем, эти усилия потерпели неудачу, а потому торов осенью россияне перешли к кампании обхода.

По сообщениям, российская армия потеряла минимум пять дивизий бронетехники и танков в Покровском районе с начала наступательной операции по захвату Авдеевки в октябре 2023-го и во время усиленного наступления на западе Донецкой области летом 2024 года.

Захватчики смогли добиться значительного прогресса в Покровске и его окрестностях только недавно, после успешного достижения частичного эффекта воздушного перекрытия весной-летом 2025 года, что ухудшило состояние украинских наземных линий связи, а также после привлечения значительного количества человеческих ресурсов.

Такие факторы как ухудшение погодных условий в октябре и ноябре этого года также способствовали недавнему продвижению России в Покровске и его окрестностях, но не были решающими причинами.

В ISW отмечают, что многомесячная кампания армии России по воздушному перехвату против украинских логистических подразделений в непосредственном и ближнем тылу сыграла решающую роль в формировании поля боя. Именно это позволило врагу продвигаться в Покровске и вблизи него.

Российские войска смогли изолировать сектора линии фронта с помощью постоянных ударов БПЛА и баражирующих боеприпасов. Это заставило ВСУ применять дополнительную тактику защиты во избежание потерь живой силы и техники. Эти адаптации усложнили способность украинских бойцов поддерживать оборону. Кроме того, распыление военных и техники создало более проходную линию фронта, отмечают американские специалисты.

Постоянные российские удары беспилотников по украинской технике заставляли военнослужащих сил обороны проходить от 10 до 15 км, чтобы добраться до линии фронта. Это оказало существенное влияние на способность Украины своевременно подкрепить Покровск живой силой и техникой.

Переход России к тактике БАИ и инфильтрации свидетельствует о том, что их войска смогли проявить уязвимость в украинской стене дронов. Однако оборонительный барьер «стена дронов» не устарел и остается важным оборонительным инструментом.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
362
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
509
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
256
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
318
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
258
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
366
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
603
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
664
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
297
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
644
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
406
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
983
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
337
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
1.1т
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
980
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
384
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
638
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
390
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
476
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
615
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
404
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
404
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
461
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
494
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
486
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.6т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
444
Больше новостей