Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times

Трамп, похоже, полон оптимизма
20-10-2025, 11:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times

В пятницу, после встречи с президентом Владимиром Зеленским, Дональд Трамп заявил, что с нетерпением ждёт встречи с лидером РФ Владимиром Путиным и выступит за мирное соглашение, которое оставит России контроль почти над пятой частью Украины. Как пишет обозреватель The Times Марк Галеотти, надежды украинцев на то, что президент Трамп окончательно встанет на их сторону, снова рухнули.

"Это убедительное напоминание о том, что, хотя русские часто бывают грубыми и неуклюжими, они также могут быть неожиданно ловкими. На этот раз они перехитрили Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так", отметил один британский дипломат.

Воодушевлённый своим успехом в посредничестве в установлении мира в Газе, Трамп, похоже, полон оптимизма, снова обратив внимание на войну в Украине и даже был склонен позволить украинцам приобрести крылатые ракеты большой дальности "Томагавк".

Казалось, что для Зеленского настал идеальный момент воспользоваться отношениями, которые в последнее время стали более тёплыми, и надавить на Трампа в вопросе дальнейшей поддержки, пишет Галеотти:

"Возможно, он не ожидал получить "Томагавки", но в прошлом он часто преувеличивал ценность активов, которые не ожидал получить — от истребителей F-16 до танков М1 — чтобы получить взамен некий утешительный приз. По словам одного из украинских военных, "ещё несколько противоракет Patriot и пусковых установок Himars были бы крайне полезны".

Угроза эскалации и обаяние

В ответ Кремль дал понять, что готов ответить эскалацией и намекнул на некоторые из имеющихся в его распоряжении вариантов действий.

Хотя неясно, насколько недавняя волна инцидентов с беспилотниками по всей Европе была действительно спровоцирована Кремлём, это явно была попытка показать, насколько деструктивными могут быть действия Москвы, если она того пожелает, пишет Галеотти. Источник в британских силах безопасности отметил: "Всё это очень быстро прекратилось. Полагаю, это послание заключается в том, что если можно закрыть кран, то можно так же легко его открыть и снова".

Российское правительство также внесло изменения в закон, которые упростят развертывание резервистов, при этом практически не препятствуя разговорам о потенциальной волне мобилизации. Фактически Путин намекнул, что в то время, когда Украина испытывает трудности с набором войск, он легко может найти новых, чтобы бросить их на войну.

Кроме того, Путин также открыто хвалил печально известного своим тщеславием президента США за его миротворческую деятельность на Ближнем Востоке.

При этом в телефонном разговоре с Трампом Путин, похоже, учел свои ошибки после встречи на Аляске.

"Он не пытался унизить своего американского коллегу длинным уроком истории. Судя по всему, он был уважителен, местами даже нарочито почтителен. Оспаривая утверждение Зеленского о том, что Россия зашла в тупик, в Украине он также позволил разговору сосредоточиться на темах, близких Трампу, в частности, на возможностях экономического сотрудничества после войны и шансах Америки получить преимущество перед своими деловыми конкурентами".

Сделка или нет?

Похоже, Трамп по-прежнему убеждён, что только его личное участие может обеспечить мир, и сейчас он сосредоточен на том, чтобы не ставить под угрозу свою встречу с Путиным. Он охладел к поставкам "Томагавков" и даже отказался от своего спорного заявления о том, что Украина может вернуть себе все утраченные территории.

Однако если Путин продолжит требовать от Киева сдачи неоккупированных частей Донецкой области, это станет камнем преткновения, отмечает Галеотти.

"Донбасс — это не Газа, и есть пределы тому, на что Зеленский может согласиться".

В любом случае, даже российские источники, похоже, считают это политическим гамбитом, а не прелюдией к окончанию войны.

Источник, имеющий связи в МИДе, сказал: "Всё зависит от того, действительно ли Путин считает, что украинцы близки к краху". Если это так, он может считать, что выиграть время достаточно. Другой предположил, что цель состояла в том, чтобы заставить Киев отказаться от сделки, чтобы "Трамп окончательно потерял терпение по отношению к [Зеленскому] и ушёл".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
54
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
163
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
391
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
581
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
306
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
359
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
736
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
722
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
868
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
426
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
453
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
698
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
447
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
780
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.2т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
700
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
720
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
828
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
333
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
448
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
647
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.3т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.7т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
568
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
721
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
514
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
573
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
466
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
651
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
678
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
533
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
639
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
462
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
515
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
419
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
732
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie