Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times

Трамп, похоже, полон оптимизма
20-10-2025, 11:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times
8.2т

В пятницу, после встречи с президентом Владимиром Зеленским, Дональд Трамп заявил, что с нетерпением ждёт встречи с лидером РФ Владимиром Путиным и выступит за мирное соглашение, которое оставит России контроль почти над пятой частью Украины. Как пишет обозреватель The Times Марк Галеотти, надежды украинцев на то, что президент Трамп окончательно встанет на их сторону, снова рухнули.

"Это убедительное напоминание о том, что, хотя русские часто бывают грубыми и неуклюжими, они также могут быть неожиданно ловкими. На этот раз они перехитрили Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так", отметил один британский дипломат.

Воодушевлённый своим успехом в посредничестве в установлении мира в Газе, Трамп, похоже, полон оптимизма, снова обратив внимание на войну в Украине и даже был склонен позволить украинцам приобрести крылатые ракеты большой дальности "Томагавк".

Казалось, что для Зеленского настал идеальный момент воспользоваться отношениями, которые в последнее время стали более тёплыми, и надавить на Трампа в вопросе дальнейшей поддержки, пишет Галеотти:

"Возможно, он не ожидал получить "Томагавки", но в прошлом он часто преувеличивал ценность активов, которые не ожидал получить — от истребителей F-16 до танков М1 — чтобы получить взамен некий утешительный приз. По словам одного из украинских военных, "ещё несколько противоракет Patriot и пусковых установок Himars были бы крайне полезны".

Угроза эскалации и обаяние

В ответ Кремль дал понять, что готов ответить эскалацией и намекнул на некоторые из имеющихся в его распоряжении вариантов действий.

Хотя неясно, насколько недавняя волна инцидентов с беспилотниками по всей Европе была действительно спровоцирована Кремлём, это явно была попытка показать, насколько деструктивными могут быть действия Москвы, если она того пожелает, пишет Галеотти. Источник в британских силах безопасности отметил: "Всё это очень быстро прекратилось. Полагаю, это послание заключается в том, что если можно закрыть кран, то можно так же легко его открыть и снова".

Российское правительство также внесло изменения в закон, которые упростят развертывание резервистов, при этом практически не препятствуя разговорам о потенциальной волне мобилизации. Фактически Путин намекнул, что в то время, когда Украина испытывает трудности с набором войск, он легко может найти новых, чтобы бросить их на войну.

Кроме того, Путин также открыто хвалил печально известного своим тщеславием президента США за его миротворческую деятельность на Ближнем Востоке.

При этом в телефонном разговоре с Трампом Путин, похоже, учел свои ошибки после встречи на Аляске.

"Он не пытался унизить своего американского коллегу длинным уроком истории. Судя по всему, он был уважителен, местами даже нарочито почтителен. Оспаривая утверждение Зеленского о том, что Россия зашла в тупик, в Украине он также позволил разговору сосредоточиться на темах, близких Трампу, в частности, на возможностях экономического сотрудничества после войны и шансах Америки получить преимущество перед своими деловыми конкурентами".

Сделка или нет?

Похоже, Трамп по-прежнему убеждён, что только его личное участие может обеспечить мир, и сейчас он сосредоточен на том, чтобы не ставить под угрозу свою встречу с Путиным. Он охладел к поставкам "Томагавков" и даже отказался от своего спорного заявления о том, что Украина может вернуть себе все утраченные территории.

Однако если Путин продолжит требовать от Киева сдачи неоккупированных частей Донецкой области, это станет камнем преткновения, отмечает Галеотти.

"Донбасс — это не Газа, и есть пределы тому, на что Зеленский может согласиться".

В любом случае, даже российские источники, похоже, считают это политическим гамбитом, а не прелюдией к окончанию войны.

Источник, имеющий связи в МИДе, сказал: "Всё зависит от того, действительно ли Путин считает, что украинцы близки к краху". Если это так, он может считать, что выиграть время достаточно. Другой предположил, что цель состояла в том, чтобы заставить Киев отказаться от сделки, чтобы "Трамп окончательно потерял терпение по отношению к [Зеленскому] и ушёл".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
115
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
185
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
192
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
307
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
255
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
182
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
452
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
297
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
305
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
262
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
321
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
315
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
321
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
553
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
314
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
428
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
876
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
359
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
324
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
680
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
292
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
424
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
405
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
386
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
287
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
447
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
484
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
3.7т
11:59
Из Киева с начала января уже выехало 600 тыс. человек, - Кличко
463
11:40
Какому знаку зодиака повезет 21 января: прогноз астрологов
547
11:21
Скандал вокруг Гренландии сорвал сделку о послевоенном восстановлении Украины, - FT
367
11:02
Землю накрыла самая мощная за более чем 20 лет магнитная буря
661
10:43
Король хаоса: чем за год у власти больше всего запомнился самый скандальный президент США
424
10:24
В Одессе на днях со стрельбой похитили девушку: подробности преступления
607
10:05
В Украине начинается постепенное повышение температуры воздуха, погоду будет определять антициклон
449
09:46
Трамп заявил, что Совет мира может заменить ООН
406
09:27
Гороскоп на 21 января: прогноз для всех знаков зодиака
658
09:08
Самолет Трампа, который летел в Давос, неожиданно вернулся в США, - CNN
506
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie