Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times

Трамп, похоже, полон оптимизма
Сегодня, 11:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times

В пятницу, после встречи с президентом Владимиром Зеленским, Дональд Трамп заявил, что с нетерпением ждёт встречи с лидером РФ Владимиром Путиным и выступит за мирное соглашение, которое оставит России контроль почти над пятой частью Украины. Как пишет обозреватель The Times Марк Галеотти, надежды украинцев на то, что президент Трамп окончательно встанет на их сторону, снова рухнули.

"Это убедительное напоминание о том, что, хотя русские часто бывают грубыми и неуклюжими, они также могут быть неожиданно ловкими. На этот раз они перехитрили Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так", отметил один британский дипломат.

Воодушевлённый своим успехом в посредничестве в установлении мира в Газе, Трамп, похоже, полон оптимизма, снова обратив внимание на войну в Украине и даже был склонен позволить украинцам приобрести крылатые ракеты большой дальности "Томагавк".

Казалось, что для Зеленского настал идеальный момент воспользоваться отношениями, которые в последнее время стали более тёплыми, и надавить на Трампа в вопросе дальнейшей поддержки, пишет Галеотти:

"Возможно, он не ожидал получить "Томагавки", но в прошлом он часто преувеличивал ценность активов, которые не ожидал получить — от истребителей F-16 до танков М1 — чтобы получить взамен некий утешительный приз. По словам одного из украинских военных, "ещё несколько противоракет Patriot и пусковых установок Himars были бы крайне полезны".

Угроза эскалации и обаяние

В ответ Кремль дал понять, что готов ответить эскалацией и намекнул на некоторые из имеющихся в его распоряжении вариантов действий.

Хотя неясно, насколько недавняя волна инцидентов с беспилотниками по всей Европе была действительно спровоцирована Кремлём, это явно была попытка показать, насколько деструктивными могут быть действия Москвы, если она того пожелает, пишет Галеотти. Источник в британских силах безопасности отметил: "Всё это очень быстро прекратилось. Полагаю, это послание заключается в том, что если можно закрыть кран, то можно так же легко его открыть и снова".

Российское правительство также внесло изменения в закон, которые упростят развертывание резервистов, при этом практически не препятствуя разговорам о потенциальной волне мобилизации. Фактически Путин намекнул, что в то время, когда Украина испытывает трудности с набором войск, он легко может найти новых, чтобы бросить их на войну.

Кроме того, Путин также открыто хвалил печально известного своим тщеславием президента США за его миротворческую деятельность на Ближнем Востоке.

При этом в телефонном разговоре с Трампом Путин, похоже, учел свои ошибки после встречи на Аляске.

"Он не пытался унизить своего американского коллегу длинным уроком истории. Судя по всему, он был уважителен, местами даже нарочито почтителен. Оспаривая утверждение Зеленского о том, что Россия зашла в тупик, в Украине он также позволил разговору сосредоточиться на темах, близких Трампу, в частности, на возможностях экономического сотрудничества после войны и шансах Америки получить преимущество перед своими деловыми конкурентами".

Сделка или нет?

Похоже, Трамп по-прежнему убеждён, что только его личное участие может обеспечить мир, и сейчас он сосредоточен на том, чтобы не ставить под угрозу свою встречу с Путиным. Он охладел к поставкам "Томагавков" и даже отказался от своего спорного заявления о том, что Украина может вернуть себе все утраченные территории.

Однако если Путин продолжит требовать от Киева сдачи неоккупированных частей Донецкой области, это станет камнем преткновения, отмечает Галеотти.

"Донбасс — это не Газа, и есть пределы тому, на что Зеленский может согласиться".

В любом случае, даже российские источники, похоже, считают это политическим гамбитом, а не прелюдией к окончанию войны.

Источник, имеющий связи в МИДе, сказал: "Всё зависит от того, действительно ли Путин считает, что украинцы близки к краху". Если это так, он может считать, что выиграть время достаточно. Другой предположил, что цель состояла в том, чтобы заставить Киев отказаться от сделки, чтобы "Трамп окончательно потерял терпение по отношению к [Зеленскому] и ушёл".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
На военной базе США кортеж Вэнса пострадал от взрыва снаряда, - NYT
294
11:39
Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times
2.1т
11:20
Путин не завершит войну, не получив часть территорий Украины, - Трамп
521
11:01
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 октября
437
10:42
Большинство немцев выступают за прекращение выплат украинским беженцам, - BILD.
297
10:23
Дожди, местами с мокрым снегом: в Украину пришло похолодание
281
10:04
Уиткофф больше не возглавляет переговорную группу с РФ - WSJ
392
09:45
Обстрел железнодорожной инфраструктуры: какие поезда курсируют с задержками
339
09:26
Гороскоп на 20 октября: прогноз для всех знаков зодиака
656
09:07
ЕС может изменить правила членства, чтобы ускорить вступление новых стран, - Politico
357
17:58
Гороскоп на 20 октября
1.7т
17:36
На фоне угроз РФ: в Польше граждане массово осваивают курсы выживания
471
17:14
Запущенный 50 лет назад военный спутник сдвинула "неизвестная сила"
2.7т
16:57
В Украину вернется тепло: возможно даже до +20
1.1т
16:43
Удары Украины по НПЗ сорвали рынок топлива в РФ, большинство водителей ощутили дефицит, - ISW
1.5т
16:19
В Варшаве перевернулось авто посольства РФ
1.5т
16:03
Путин не пойдет на уступки: The Financial - про "историческую миссию" диктатора
1.4т
15:56
Любовный гороскоп с 20 по 26 октября
1.1т
15:31
В Иране просыпается вулкан, который молчал 700 тысяч лет
1.4т
15:09
Трамп не дал Украине "Томагавки": что за трюк он применяет и для чего, разбиралась The New York Times
1.4т
14:58
В Париже заявили об ограблении Лувра, музей закрыли
886
14:41
Китай обвинил США в кибератаке на свой Национальный центр времени
623
14:18
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
14:01
Возвращение призыва в армию: министр обороны Германии назвал это сдерживающим фактором для России
828
13:57
Перемирие под угрозой: ЦАХАЛ снова нанес удары по Рафаху
1.1т
13:33
В Сербии отстранили президета Додика: кто занял его место
1.5т
13:13
Топ-генерал США признался, что планирует операции по совету ChatGPT
476
12:57
Трамп и Вэнс обнародовали провокационные ИИ-видео на фоне протестов в США: Сеть возмущена
743
12:43
Военная и финансовая помощь Украине значительно сократилась – NZZ
702
12:19
Для чего нужен странный дорожный знак: треугольник с точками
951
12:03
Это не диверсия, а война: польский судья объяснил, почему украинца не будут экстрадировать в Германию из-за Северных потоков
11:58
Диверсия в Брянской области: агенты "Атеш" уничтожили узел координации российских войск
766
11:29
Рейды ТЦК в клубах и ресторанах - лучшее, что удалось придумать, - Дикий
3.8т
11:11
Военный министр на встречу с Зеленским надел провокационный галстук: что об этом сказал Вэнс
2.4т
10:57
Трамп показал, что вернулся к своим старым взглядам на Россию, - The Times
4.3т
10:41
Дроны атаковали газовый объект РФ в Оренбурге
511
10:18
В районе Ямполя россияне применили новую тактику — DeepState
563
10:01
РФ пытается склонить США к восстановлению экономического сотрудничества, - ISW
436
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie