• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Через несколько месяцев может произойти прорыв в переговорах по войне РФ против Украины, - глава МИД Турции Фидан

Через несколько месяцев может произойти прорыв в переговорах по войне РФ против Украины, - глава МИД Турции Фидан

Фидан отметил, что важным толчком для переговорного процесса стала встреча между российским диктатором и президентом США на Аляске
5-10-2025, 15:13 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Через несколько месяцев может произойти прорыв в переговорах по войне РФ против Украины, - глава МИД Турции Фидан
1.3т

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан заявил, учитывая его разговоры с американскими и европейскими партнерами, в вопросе переговоров по войне России против Украины "через несколько месяцев может произойти прорыв".

Об этом пишет УП со ссылкой на эфир телеканала TRT Haber.

Так, Фидан отметил, что важным толчком для переговорного процесса стала встреча между российским диктатором и президентом США на Аляске.

"На этой встрече были затронуты чрезвычайно важные вопросы. Российская сторона четко и ясно изложила Трампу свои условия по перемирию. Трамп затем обсудил это с президентом Украины и европейскими лидерами... Было обсуждено, какие вопросы можно продвинуть дальше", - отметил он.

По словам министра, Турция параллельно продолжает переговоры со всеми сторонами - Россией, Украиной, США и ЕС.

Кроме того, Фидан расценивает текущее усиление боевых действий не как признак провала дипломатии, а как классическую военную стратегию обеих сторон перед возможными переговорами.

"Обе стороны действительно повышают градус напряжения. Боевые действия усилились... Это является сигналом для другой стороны. То есть "если придется воевать, я имею для этого решимость, волю и возможности" - такой сигнал посылается обеими сторонами", - пояснил он.

Он отметил, что и Украина с Европой, и Россия максимально усиливают свои военные усилия, чтобы не создать впечатление слабости и укрепить свои позиции на переговорах.

Министр считает, что главное препятствие на пути к миру - это судьба той части Донецкой области, которую Россия до сих пор не оккупировала.

"Теперь уже известно, в чем заключается проблема... Россияне хотят ее отобрать.

Украинцы говорят: "Это место очень важно для нашей территориальной целостности. Мы не можем отдать его без боя. Если отдадим эту территорию, это откроет путь к потере других".

Россияне говорят: "Мы продолжим воевать, как бы там ни было. После того как захватим эту территорию, пойдем дальше. Поэтому, чтобы не потерять другие территории, отдайте нам эту"", - пояснил турецкий министр.

Таким образом, учитывая его разговоры с американскими и европейскими партнерами, именно в этом вопросе "через несколько месяцев может произойти прорыв".

Он добавил, что "прокручивает в уме некоторые альтернативные варианты, которые могли бы сблизить обе стороны", но озвучить их отказался.

В то же время глава МИД Турции сравнил ситуацию в Украине и Секторе Газа, назвав последнюю "более насущной проблемой" из-за "систематического истребления и депортации населения".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
499
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
673
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
622
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.3т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
523
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
913
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
779
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
549
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.7т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
469
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
1.1т
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
806
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
669
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
1.2т
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
520
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
904
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
676
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
872
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.5т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
943
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
624
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.6т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
534
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
501
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
506
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
1.1т
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.6т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
815
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.8т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
624
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
531
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
837
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.4т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.3т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie