Путин насмехается над Трампом, запуская дроны по территории страны НАТО, - WSJ

Президент РФ не предложил ничего, кроме жесткой эскалации
11-09-2025, 16:06 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Путин насмехается над Трампом, запуская дроны по территории страны НАТО, - WSJ
1.1т

Президент США Дональд Трамп думал, что сможет договориться о мире в Украине с российским диктатором Владимиром Путиным, однако в течение восьми месяцев президент РФ не предложил ничего, кроме жесткой эскалации. Теперь же Путин издевается над Трампом и НАТО, запуская беспилотники по территории Польши. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Известно, что в ночь на 10 сентября 19 российских дронов нарушили воздушное пространство Польши. После этого генеральный секретарь НАТО Марк Рютте назвал вторжение БпЛА "абсолютно безрассудным" и "не единичным случаем".

"Путин считает, что ему удастся избежать ответственности за эту провокацию, поскольку он бомбит Украину сотнями ракет и дронов, и это вполне вероятно, учитывая предыдущие действия Трампа. Трамп недавно заявил, что он "не доволен всей ситуацией" в Украине. Но Трамп не подкрепил свои неоднократные предупреждения и сроки, и Путин может считать, что всегда может рассчитывать на еще две недели", - отметил автор материала.

После того, как российский диктатор встретился с лидерами Китая и КНДР в Пекине, Россия намеренно нанесла удар по дипломатическим объектам ЕС и другим западным активам в Киеве, отметили сенаторы Джин Шахин и Том Тиллис.

Затем Путин решил запустить 800 дронов и ракет по Украине, в результате чего погибли мирные жители, среди которых мать с младенцем.

"Между тем администрация Трампа, похоже, сокращает финансирование безопасности США для стран Балтии, которые входят в НАТО, понимают угрозу со стороны Путина и доказывают это своими высокими затратами на оборону", - напомнили в WSJ.

В издании добавляют, что администрация как будто давит на Европу, чтобы она ввела больше санкций против стран, которые покупают российскую нефть, однако сами США до сих пор не наложили ограничений на Китай за покупку того же продукта.

"Трамп до сих пор не подписывает двухпартийный законопроект Сената о таких "вторичных" санкциях, несмотря на то, что его поддержали более 80 сенаторов. Эта мягкая позиция может быть частично донкихотской попыткой заключить большую сделку с Пекином, но президент может об этом забыть, если позволит Путину обмануть себя по Украине", - отметили в материале.

Вторжение дронов в Польшу демонстрирует, что успокоение Путина несет риски, которые выходят за пределы "стыда США". Российский диктатор показывает, что его имперский проект не ограничивается Украиной, считает автор публикации.

"Прямое противостояние между НАТО и Россией было бы катастрофой для мира, которой никто не хочет, но вялая реакция США увеличивает вероятность войны. То, что Путин считает, что может отправлять дроны в Польшу, союзника США по договору, где находится примерно 10 000 американских военных, является прямой угрозой безопасности США", - добавили в WSJ.

В издании подытожили, что Трамп знает, как именно давить на Путина: больше санкций, больше оружия для Украины и меньше ограничений на его использование, а также усиление военной мощи НАТО, чтобы РФ не смогла застать альянс врасплох.

"Части дронов, которые сейчас разбросаны по всей Польше, несут старое послание: слабость провоцирует агрессию", - подчеркнули в материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
142
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
180
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
255
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
288
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
386
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
370
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
504
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
722
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
414
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
302
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
268
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
360
17:40
Гороскоп на 15 декабря для всех знаков зодиака: для кого день будет благоприятным
340
17:21
Зеленский может отменить военное положение ради проведения выборов, - эксперт
927
17:02
В польском трамвае напали на украинцев из-за языка, полиция отреагировала на инцидент
694
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта в начале недели
380
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
499
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
503
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
357
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
640
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
327
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
322
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
604
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
481
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
768
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
625
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
315
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
427
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
332
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
451
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
321
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
682
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
514
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
334
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
412
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
308
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
471
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie