Медведев пригрозил Австрии "дать по рукам" в случае отказа от нейтралитета

Поскольку Медведев всегда был "пробным шаром" при изучении реакции на заявления РФ, его высказывания можно считать позицией Кремля
28-08-2025, 22:19 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Медведев пригрозил Австрии "дать по рукам" в случае отказа от нейтралитета
1.4т

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев продолжает угрожать европейским странам. Теперь у него под прицелом оказалась Австрия, которая "посмела" задуматься о том, что современная ситуация может заставить ее отказаться от традиционного нейтралитета. Неприкрытые угрозы Медведева, высказанные в статье, опубликованной 28 августа на сайте RT, показывают, что Россия не оставляет попыток запугать Европу — Медведев всегда был рупором и маркером Кремля.

Медведев решил, что Москва имеет право "дать по рукам Австрии" — вправе наложить вето на возможное решение Австрии вступить в НАТО, а попытки отказаться от нейтралитета "могут разрушить юридический фундамент австрийской государственности".

"Что в этой ситуации делать Москве, которая, по сути, является одной из создательниц современной Австрийской Республики? Прежде всего дать по рукам зарвавшимся любителям военной истерии в международно-правовой плоскости", — пишет Медведев в статье "НАТОвский аншлюс", забывая о том, что Россия уже не диктует "правила поведения" в Европе.

"...принцип нейтралитета — основа самой австрийской государственности, восстановленной по воле союзников после Второй мировой войны. Он закреплен в ключевых документах 1955 года: Московском меморандуме, Государственном договоре о восстановлении независимой и демократической Австрии, ее собственном конституционном законе о постоянном нейтралитете. Они составляют юридический фундамент страны. При их изъятии рушится вся австрийская государственность" — поучает европейскую страну Медведев.

Медведев (а как замглавы Совбеза — представитель Кремля) ставит во главу угла Московский меморандум о неприсоединении Австрии на фоне продолжающейся войны России против Украины, когда именно Россия порушила все возможные международные нормы, договоры, мировой порядок и подписанный ею же Будапештский меморандум, который гарантировал безопасность Украины. Однако, по мнению, Медведева, "это другое".

По мнению Медведева, Вена не может в одностороннем порядке отказаться от нейтралитета без согласия всех стран-гарантов, включая Россию. При этом право что-либо одобрять или запрещать Россия потеряла после начала полномасштабного вторжения в Украину, когда нарушила международные соглашения, развязав войну против суверенной страны. Более того, меморандум о нейтралитете Австрии был подписан в 1955 году СССР, Британией, Францией и США. Какое отношение к этому имеет Россия, — непонятно. Официально она ни в одних международных документом преемницей СССР не является — только явочным порядком, самостоятельно объявив себя ею.

Судя по содержанию статьи, Москва очень внимательно следит за обсуждениями возможного вступления в НАТО в странах Европы — дискуссии о возможном вступлении в НАТО в Австрии действительно намечаются, а Австрия является ключевым транзитным коридором для НАТО и наращивает сотрудничество со странами Альянса.

Страдания Кремля по поводу разворота нейтральной Австрии в сторону НАТО понятны: вовлеченность Австрии в оборонный блок несколько изменит возможности российского влияния и комфортного пребывания российского крупного бизнеса в этой стране. Могут быть перекрыты и пути выдачи россиянам вида на жительство, которые они сейчас охотно получают.

Кроме того, Австрия граничит со многими странами Европы, что позволяет российским спецслужбам, которые могут именно через Австрию попадать в страны Европы, имея возможность легально пребывать в этой стране. Есть множество и других преференций, которые ценны для Москвы — именно этим и объясняется появление "предупредительной" статьи Медведева.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
135
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
175
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
184
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
241
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
367
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
485
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
683
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
609
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
445
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
330
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
416
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
976
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
416
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
627
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
502
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
451
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
592
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
349
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
407
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
869
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
684
13:15
В Черном море атакован российский танкер
542
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
802
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
560
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
440
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
365
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
330
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
511
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
300
10:43
Синоптики поделились прогнозом на неделю: какой будет погода
280
10:24
Программа "Национальный кешбэк" изменит условия
517
10:05
Пасмурно и влажно: прогноз погоды на сегодня
280
09:46
Трамп дал Мадуро неделю на выезд из Венесуэлы, - Reuters
427
09:27
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
578
09:08
Зеленский прибыл в Ирландию с первым официальным визитом
515
08:57
Эрдоган резко высказался об атаках на танкеры "теневого флота" РФ в Черном море
674
08:34
Reuters: Россия угрожает устроить Европе полвека судебных исков за конфискацию замороженных активов
325
08:13
РФ до сих пор не готова обсуждать перемирие в любой форме, а Украина - уступать территорию, - ABC News
628
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie