Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль

Главные заявления главы Минэнерго
16-01-2026, 17:21 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
1.1т

Министр энергетики Денис Шмыгаль на часе вопросов к правительству рассказал о ситуации в энергетике в условиях морозов на российских атак. Он заявил, что комиссия ТЭБ и ЧС возобновила режим чрезвычайной ситуации в украинской энергетике.

РБК-Украина в материале ниже приводит главные заявления главы Минэнерго.

Ситуация в энергетике в режиме ЧС: где сложнее всего

Шмыгаль отметил, что в созданном штабе по ликвидации последствий российских обстрелов энергетических объектов в городе Киеве и Киевской области ведется работа в круглосуточном режиме.

В то же время министр отметил, что по объектам критической инфраструктуры россияне работают всем своим арсеналом: баллистика, крылатые ракеты, модернизированные дроны.

"За прошлый год они нанесли по энергетике 612 целенаправленных комбинированных атак. Сейчас интенсивность только растет, удары происходят ежедневно. В Украине не осталось ни одной электростанции, которая бы за время войны не подверглась ударам врага", - сказал он.

Глава Минэнерго сообщил, что в стране выбиты тысячи мегаватт генерации. Несмотря на все это энергосистема остается целостной, диспетчеры "Укрэнерго" имеют контроль над ней, хотя вынуждены применять значительные ограничения на потребление.

Самая сложная ситуация сейчас в Киеве, области, трудно также в Одесской, Днепропетровской, Харьковской областях, во всех прифронтовых общинах.

В целом по всей стране сейчас действуют ограничения как для быта, так и для промышленности и бизнеса.

"Ситуация очень сложная. По отдельным городам и регионам подготовка была провалена. За эти два дня в должности увидел, что слишком много вещей откровенно пробуксовывают. Сейчас будем в оперативном режиме наводить порядок, ускорять процессы", - заявил Шмыгаль.

Школы

В Киеве каникулы продлены до 1 февраля из-за сложной ситуации с энергетикой.

Для других регионов решение принимается отдельно: школы переходят на дистанционное обучение или также продлевают каникулы до 1 февраля.

Комендантский час

Отныне людям будет разрешено выходить без специальных пропусков и пользоваться транспортом, чтобы добраться до "пунктов несокрушимости" и пунктов обогрева.

Фактически, будет действовать такой же подход, как и во время воздушной тревоги.

"Это нужно, чтобы все, у кого сейчас нет света, воды или тепла, получили необходимую помощь: обогрев, питание, теплый чай, зарядку, связь", - подчеркнул Шмыгаль.

В то же время полиция усиливает патрулирование улиц, чтобы поддерживать общественный порядок и одновременно оказывать помощь, когда это нужно.

"Пункты несокрушимости"

Увеличивается количество "пунктов несокрушимости". Особое внимание Киеву - другие регионы тоже в фокусе, отметил Шмыгаль.

"Определены опорные пункты, которые обеспечиваются дополнительным оборудованием для обогрева, питания, зарядки гаджетов, связи. Инвентаризируем имеющиеся ресурсы и перераспределяем их так, чтобы помощь поступала прежде всего тем, кто в ней больше всего нуждается", - сказал он.

Гирлянды, вывески, уличное освещение

Министр обратился к бизнесу с призывом выключить наружную рекламу: подсветки, экраны и другие большие энергоемкие конструкции.

"Если есть лишняя энергия, вместо яркой рекламы отдайте ее людям", - обратился Шмыгаль.

По его словам, сегодня ответственна за этот вопрос и местная власть, уличное освещение, парковое освещение, вывески, экраны, гирлянды.

"Все это сегодня, конечно же, не имеет никакого смысла, если у людей не хватает электроэнергии", - заметил он.

Топливо

Шмыгаль заявил, что Украина обеспечена полностью горючим. Запасов есть на 20 плюс дней.

"Цены на топливо, они рыночные и колеблются в зависимости от колебаний мировых цен на нефть, нефтепродукты, топливо в европейских странах. Поэтому цены на топливо будут колебаться, будут расти и снижаться по мере того, как будет меняться рыночная конъюнктура. Но очень важно, что сегодня мы имеем достаточный запас дизеля для гражданских и военных нужд в нашем государстве", - сказал он.

Газ

Министр энергетики сообщил, что запасы газа находятся под контролем. Они достаточны для нужд страны, а ограничения на потребление не применяются.

Дома с электроотоплением - в списках "критички"

Министр энергетики рассказал, что правительство и соответствующий штаб приняли все решения по отнесению домов с электроотоплением к критической инфраструктуре. Решение оформлены протокольно и в ближайшее время будут внесены в соответствующие перечни.

Это означает, что такие дома не будут исключаться из электроснабжения, за исключением аварийных отключений, когда система отключает даже объекты критической инфраструктуры.

Импорт, международная помощь

Среди прочего он сообщил, что Украина продолжает работу с международными партнерами, чтобы привлечь дополнительную поддержку: мощные генераторы, накопители электроэнергии, элементы питания, трансформаторы, средства для ремонта, оборудование и многое другое.

Украина увеличивает импорт электроэнергии из ЕС. Максимальная мощность для импорта сейчас составляет 2,3 ГВт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
135
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
968
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
322
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
365
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
470
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
441
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
776
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
929
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.7т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
537
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
424
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.5т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
368
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
966
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
461
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
608
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
670
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
830
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
669
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
530
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
496
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
468
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
577
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
508
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
732
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
450
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
757
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
498
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
2.1т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
875
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
548
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
813
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
781
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
557
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
785
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
396
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie