«Водители ушли в запой», - Малюк рассказал, как чуть не сорвалась операция "Паутина"

Как подчеркнул глава СБУ Василий Малюк, во время спецоперации украинским офицерам пришлось постоянно решать разноплановые задачи — в том числе организовать завоз в РФ подсанкционных товаров
13-08-2025, 08:34 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
«Водители ушли в запой», - Малюк рассказал, как чуть не сорвалась операция "Паутина"
1.6т

Спецоперация Паутина, во время которой был нанесен мощный удар по стратегической авиации РФ, стала успешной благодаря уникальному симбиозу агентурной и технической составляющей, которые применила СБУ.

Об этом глава СБУ генерал-лейтенант Василий Малюк заявил в опубликованном 12 августа интервью телеканалу Мы-Украина в эфире телемарафона Единые новости.

«„Паутина“ — это уникальная, многоэтапная операция, которая включает в себя ряд сверхважных компонентов. Прежде всего, это логистика, то есть доставка во вражеский тыл самих средств, в нашем случае — 150 боевых FPV-дронов. Это доставка домиков, внутри которых к аэродромам доставляли средства. Это агентурная работа, связь и многое другое. Если мы смотрим на „Паутину“ в целом, то видим комплексный подход: агентурный и технический. И именно эффективной наша работа становится тогда, когда есть правильный симбиоз», — отметил он.

Малюк пояснил, что для реализации оперативного замысла СБУ создала залегендированное предприятие в РФ — логистическую компанию в Челябинске. Украинские агенты арендовали там офисное помещение и склады, которые находились рядом с местным управлением ФСБ. Впоследствии они приобрели пять грузовых автомобилей, а нанятые ими водители перевозили различные грузы, чтобы закрепить работу под прикрытием, сказал глава СБУ.

Как подчеркнул Малюк, во время спецоперации украинским офицерам пришлось постоянно решать разноплановые задачи — в том числе организовать завоз в РФ подсанкционных товаров (в частности - аккумуляторных станций).

«Каждый из охотничьих домиков — полностью автономный. В них находились батареи EcoFlow, солнечные батареи и другие группы товаров. Это давало возможность непрерывно подпитывать дроны. Спецоперация могла состояться и в прохладное время года, а там температура иногда падает ниже минус 40 градусов. Поэтому дрон должен был быть полностью заряжен. Но это одновременно наносило дополнительные трудности, чтобы завезти эти домики на территорию РФ. Мы прошли „семь кругов ада“, чтобы достичь результата», — подчеркнул глава СБУ.

По словам Малюка, из-за склонности российских водителей-дальнобойщиков к пьянству, дату проведения Паутины пришлось сместить на месяц.

«Были определенные видения, чтобы сделать это гораздо раньше. Мы планировали еще до 9 мая, но они на Пасху ушли в запой, сильно злоупотребляли спиртным, потом 1 мая у них „майовка“ и они неделю лежат… У нас реально выпал месяц по этой причине», — заявил глава СБУ

Отдельно Малюк рассказал о средствах, которыми были поражены вражеские самолеты.

«Дроны, на первый взгляд, выглядят, как обычные FPV, но они уникальны. У них есть несколько разновидностей связи. Боевая компонента каждого БпЛА состояла из двух частей по 800 граммов (то есть всего 1600) специальной смеси, которую мы разрабатывали именно для этой операции. Она имеет кумулятивно-фугасный эффект: для того, чтобы прожигать сам корпус самолета и уже внутри вызывать взрыв», — отметил глава СБУ.

По словам Малюка, подготовка к спецоперации проходила в режиме строгой секретности — о детализированном плане знало лишь несколько человек. В определенный день на пункте боевого управления собрались лучшие операторы дронов ЦСО А СБУ и приступили к реализации замысла.

«На связи с нами все время был Президент. Он многократно до этого тоже интересовался отдельными деталями и где-то, скажу откровенно, ускорял. Поскольку у него управленческая деятельность такая, как говорят, „не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня“. А он работает так, что „сделай это вчера“ вообще», — резюмировал глава СБУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский предупредил о главной цели Путина этой зимой
564
22:43
В Торском ВСУ после зачистки подняли украинский флаг
922
22:19
От аномального тепла до арктических морозов: зима готовит для украинцев метеорологические качели
630
22:03
Орбан объяснил, почему Венгрия не блокировала принятие 19-го пакета санкций ЕС против РФ
1.3т
21:58
Будет ли Украина переводить часы осенью: появилось важное уточнение
1.4т
21:33
КНДР помогает Москве наносить удары по Украине, - разведка Британии
833
21:14
«Доктор Зло» из колонии в Мордовии: ЕС внес в 19-й пакет санкции врача, который пытал украинских военнопленных
4.7т
20:56
Путин отправил Дмитриева в США для «обсуждения отношений» после новых санкций — CNN
781
20:41
Враг впервые атаковал Одесскую область КАБами: что известно
619
20:18
Топливный кризис вышел за пределы России: Reuters назвал пострадавшую страну
20:01
Почти все видео с ТЦК о "бусификации" созданы искусственным интеллектом, - нардеп
1.9т
19:54
Гороскоп на 25 октября: прогноз для каждого знака зодиака
820
19:35
Европа подтолкнула Трампа сделать Путину "больно", - NYT
832
19:16
Германию накрыл мощный шторм, деревья вырывает с корнем
920
18:57
Министр социальной политики рассказал, какой станет новая пенсионная система после реформы
578
18:38
Астрологи определили знаки зодиака, представительницы которых становятся лучшими женами
706
18:19
Отопительный сезон в Украине: у Свириденко спросили, когда включат батареи
18:00
Европейские оборонные стартапы переживают бурный расцвет из-за войны в Украине, - WSJ
771
17:41
На выходных погода в Украине изменится: в каких регионах будет дождить
425
17:22
В Польше заговорили о возврате молодых украинцев призывного возраста на родину
2.2т
17:03
Получил травмы в помещении ТЦК: в Киеве умер мужчина, который "упал"
818
16:44
Газа мало, начало отопительного сезона следует отсрочить, - нардеп
1.8т
16:25
Эти знаки зодиака входят в полосу невероятного везения: чья жизнь вот-вот изменится
2.3т
16:06
НБУ отложил запуск е-гривны: Пышный назвал причину
472
15:47
Южная Корея спустила на воду самую мощную субмарину в истории флота
3.6т
15:28
Массированный артиллерийский удар по Херсону: есть погибшие и много раненых
1.1т
15:09
Чешские волонтеры за 48 часов собрали почти $600 тыс. на ракету «Фламинго»
1.6т
14:50
Трамп снес часть Белого дома: насколько грандиозны планы президента США
459
14:31
Украинцы стали с еще большим пессимизмом оценивать собственное материальное положение
641
14:12
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
454
13:53
Позиция Бельгии разрушила планы ЕС по финансированию Украины, - Politico
575
13:34
National Geographic назвал лучшие места в мире для посещения в следующем году
504
13:23
В пригородном поезде на Житомирщине мужчина взорвал гранату, есть погибшие и раненые
867
13:15
Гороскоп на 24 октября по картам таро: что сегодня ждет каждого представителя зодиакального круга
858
12:56
Санкции Трампа против РФ: в Сенате задумали нанести еще больший удар по Кремлю, - The Hill
1.6т
12:37
Роутеры Wi-Fi можно использовать для идентификации людей: ученые предупредили об угрозе
715
12:18
Что подтолкнуло Трампа резко сменить тон в отношении Путина и ввести санкции против РФ: версия CNN
718
11:59
Лидеры ЕС подтвердили намерение помогать Украине: Киев будет иметь финансовые ресурсы
374
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie