• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • 50-дневный ультиматум Трампа фактически является стратегическим подарком Путину, - The Atlantic

50-дневный ультиматум Трампа фактически является стратегическим подарком Путину, - The Atlantic

Такой подход главы Белого дома ослабляет обороноспособность Украины и играет на руку Кремлю
23-07-2025, 16:43 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
50-дневный ультиматум Трампа фактически является стратегическим подарком Путину, - The Atlantic
751

Выдвинув 50-дневный ультиматум российскому диктатору Владимиру Путину, президент США Дональд Трамп фактически дал ему время на эскалацию. Такой подход главы Белого дома ослабляет обороноспособность Украины и играет на руку Кремлю. Такое мнение высказал профессор стратегических исследований в Университете Сент-Эндрюса в Шотландии Филлипс Пейсон О'Брайен в своей колонке на страницах The Atlantic.

По его словам, вместо того, чтобы решительно выступить против Путина, Трамп выдвинул свой 50-дневный ультиматум, который может даже не быть ультиматумом, если в конце концов Трамп откажется от своей угрозы ввести "очень строгие тарифы" против России.

"Как быстро поняли националистические комментаторы в России, Трамп предлагал Путину отличный стратегический подарок. Отчасти потому, что Трамп отказался вводить новые санкции после своей инаугурации в январе, а поставщики нашли способы обойти существующие, Россия теперь может производить больше ракет", - пишет он.

Он отметил, что количество в более 700 беспилотников и ракет, которыми Россия может ударить по Украине только за одну ночь, было бы немыслимым в 2022 году, а между тем есть прогнозы, что российских средств нападения будет лететь по украинским городам еще больше.

По мнению О'Брайена, даже если Украина получит оружие для обороны, она не сможет сбить все те воздушные цели, которыми ее атакует Россия, и потери среди украинцев непременно будут расти.

На земле же Россия сможет постепенно захватывать маленькие куски территории Украины - даже ценой тысяч своих солдат, подчеркнул аналитик, и если Трамп реально планирует начать давление на РФ через 50 дней, то Путина этим он только побудит попытаться захватить за этот период больше территории.

О'Брайен предполагает, что в конце "50-дневной безнаказанной бомбардировки" Россия может даже согласиться на "мирное" соглашение, которое администрация Трампа предлагала несколько месяцев назад. Он напомнил: соглашение предусматривало, что россияне сохранят почти все захваченные украинские территории, США признают контроль России над Крымом, Украина потеряет перспективу вступления в НАТО, а также не получит никаких гарантий безопасности.

"Несмотря на то, что Украина выполнила все требования Трампа, добросовестно вела переговоры, демонстрировала лояльность к президенту США и воздерживалась от ударов по гражданским объектам России частично из уважения к Вашингтону, сейчас Киев видит: Белый дом фактически дарит Кремлю лето без санкций, позволяя совершать любые зверства", - пишет аналитик.

По его мнению, в этих условиях предложение президента Украины Владимира Зеленского поделиться с США украинскими дроновыми технологиями - это "своеобразная ставка, попытка удержать хоть какую-то поддержку".

"Ранее украинский лидер даже предложил Америке доступ к минеральным ресурсам страны. Соглашение формально действует, но поддержка Трампа остается крайне непредсказуемой, ведь помощь в борьбе свободного народа против внешней диктатуры больше не является приоритетом для США", - подытожил О'Брайен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Орбан: Украине стоит быть "буферным" государством и сотрудничать с ЕС вместо вступления
622
17:36
Китаю не нужна победа России в войне: The Hill про иную цель Пекина
529
17:14
Сорвали планы РФ и набрали в плен россиян: Зеленский сообщил об успехе ВСУ
1.5т
16:57
Группа мужчин напала на автобус ТЦК: мобилизованные бежали
1.4т
16:43
Рейтинг демократов в США упал до самого низкого уровня за последние 35 лет — опрос WSJ
611
16:19
Таиланд отразил вторжение Камбоджи: десятки погибших
648
16:03
"Россия ничего не сможет сделать": что Азербайджан готовит для Кремля
2.9т
15:56
США, ЕС и Британия обсудят завершение войны в Украине - The Guardian
562
15:31
В США напомнили россиянам о 50-дневном дедлайне
425
15:09
В Сумской области задержан подозреваемый в убийстве 17-летней девушки
546
14:58
На взятке поймали начальника сборного пункта Киевского ТЦК
605
14:41
NASA сократит почти 4 тысячи работников: Bloomberg о последствиях правительственной программы
286
14:18
Возьмите себя в руки: Трамп требует от Европы ограничить миграцию
618
14:01
США заявили о ликвидации главаря ИГИЛ — детали
426
13:56
К Земле приближается новая магнитная буря: когда будет удар
807
13:33
В России без объяснений отменили главный военно-морской парад
612
13:13
"Ползают в костюмах собак": в ВСУ рассказали о штурмах РФ на Краматорском направлении
1.8т
12:57
Армия РФ готовит наступление на границе Днепропетровской и Запорожской областей: подробности
687
12:43
Атакован завод с важной техникой для армии РФ: дроны ударили по Ставрополю
426
12:19
В ВСУ отказываются от боевых роботов: Сергей "Флеш" предупредил про еще одну отрасль, в которой будем отставать от противника
1.5т
12:03
Каждый седьмой житель Словакии поддерживает присоединение к России
1.4т
11:58
У 6 Зодиаков сегодня начнется новая глава финансового достатка
1.5т
11:29
Третий суд заблокировал указ Трампа о гражданстве по рождению
603
11:11
Трамп и фон дер Ляйен готовят встречу
369
10:57
Чего ожидать от доллара и евро в конце июля: прогноз банкира
561
10:41
Количество гражданских жертв в Украине достигло трехлетнего максимума, - представитель ООН
431
10:18
Россияне три часа били по Харькову КАБами, баллистикой и "Шахедами"
506
10:01
Путин готовится к новой войне, но не против НАТО – The Telegraph
09:56
Трамп анонсировал трехстороннюю встречу с Зеленским и Путиным
1.1т
09:33
Погода в августе: синоптики дали прогноз на последний месяц лета
599
09:09
Не только Крым: в Украине была еще одна автономная республика
3.3т
08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
1.4т
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
1.9т
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
552
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
576
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
731
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
799
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
566
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie