"Иранский гамбит" Трампа выявляет незначимость Путина и Си — The Telegraph

В газете считают, что роль Америки в кризисе доказала, что она остается единственной сверхрдержавой в однополярном мире
22-06-2025, 12:03 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
"Иранский гамбит" Трампа  выявляет незначимость Путина и Си — The Telegraph
2.3т

Пока Белый дом размышляет над возможностью присоединения к израильским ударам по Ирану, стоит задуматься: сколько еще стран имеют флот дальних бомбардировщиков на отдаленном острове посреди Индийского океана, способный пролететь более шести тысяч километров и сбросить самые большие в мире бомбы — 13-тонные GBU-57 Massive Ordnance Penetrators — на лучше всего защищенные ядерные объекты Ирана?

Также стоит задать вопрос: что делают другие якобы "центры силы" в международном порядке? Российский лидер Владимир Путин, возглавляющий страну с экономикой меньше итальянской и населением меньше, чем в Бангладеше — и который уже более трех лет не способен одолеть значительно более слабого противника — остался в стороне, отмечает Пол дю Кенуа, американский издатель, критик, историк и филантроп.

Иллюзии относительно многополярного мира могут разбиться о реакцию на кризис на Ближнем Востоке в Пекине, где президент Китая Си Цзиньпин заявил, что "все стороны должны как можно быстрее работать над деэскалацией конфликта и не допустить дальнейшего ухудшения ситуации". Вслед за ним представитель МИД КНР публично призвал "страны, имеющие особое влияние на Израиль" — почти наверняка имея в виду Соединенные Штаты — "взять на себя ответственность" и "немедленно принять меры для снижения напряжения".

В свете таких отчаянных призывов очевидно, что ни одна китайская экспедиционная армия не отправится через горы в Фордо, чтобы защитить подземные ядерные объекты Ирана в противостоянии с США. Зато дипломатическая активность Китая сводится к советам своим гражданам как можно скорее покинуть Израиль и Иран. На фоне таких слабых заявлений, в тот же день Дональд Трамп, не упомянув о Китае, призвал к "безоговорочной капитуляции" Ирана и намекнул, что имеет возможность уничтожить его верховного лидера, аятоллу Али Хаменеи, когда пожелает.

Трамп установил двухнедельный срок для принятия решения, присоединятся ли США к израильским ударам по Ирану. Впрочем, независимо от того, какое решение он примет, он остается единственным мировым лидером, способным одновременно проецировать как военную силу, так и дипломатическое влияние в отдаленные регионы мира.

"Те, кто критикует лозунг Трампа "Америка превыше всего", называя его изоляционистским, должны были бы обратить внимание на то, что США продолжают удерживать не только базу Диего-Гарсия, откуда бомбардировщики B-2 могут в любой момент отправиться с крупнейшей в мире неядерной бомбой, но и по меньшей мере 120 других военных баз и объектов в 55 странах", — утверждает дю Кенуа.

Несмотря на сокращения в эпоху Байдена, американские военные расходы все еще превышают совокупные расходы девяти стран и, согласно прогнозам, будут расти и в дальнейшем. Между тем, вопреки прогнозам дальнейшего упадка, экономика США демонстрирует устойчивый рост, оставляя конкурентов позади в сферах инноваций, технологий и предпринимательства.

Дю Кенуа добавляет, что неудивительно, что всего за пять месяцев после возвращения в должность Трамп инициировал первые существенные мирные переговоры между Россией и Украиной с момента начала полномасштабной войны в 2022 году, поспособствовал достижению устойчивого мирного соглашения между Индией и Пакистаном — еще одной потенциальной ядерной горячей точкой, привлек триллионы долларов новых иностранных инвестиций в США, сделал шаги к более справедливой торговой политике с другими странами и восстановил охрану национальных границ до исторического уровня безопасности.

Автор заключает, что ни один другой "центр силы" (имея в виду Россию или Китай) даже не приблизился ни к одному из этих достижений.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
272
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
277
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
423
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
548
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
631
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
344
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
386
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
561
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
535
20:18
Убийцу Чарли Кирка задержали, ему грозит смертная казнь, - Трамп
580
20:01
Орбан "объяснил", почему российские дроны атаковали Польшу
743
19:54
Гороскооп на 13 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
877
19:35
В Украине будет преобладать сухая и солнечная погода: прогноз на ближайшие дни
305
19:16
Страны ЕС согласовали продление еще на полгода санкций против РФ
334
18:57
Эти знаки зодиака вскоре кардинально изменят свою жизнь: у кого впереди серьезные перемены
1.5т
18:38
Сикорский жестко раскритиковал решения Трампа по России
488
18:19
Инцидент с украинским истребителем на Волыни: ГБР зарегистрировало уголовное производство
593
18:00
На выходных погода стабилизируется: что покажут столбики термометров
340
17:41
Ryanair пригрозил отменить еще 1 миллион мест на рейсах в Испанию
432
17:22
В Украине больше не будет дешевых яблок: какими будут цены
831
17:03
Россия провоцирует радиационную катастрофу, атакуя ядерные объекты в Украине, - NYT
354
16:44
Трамп наконец-то решил дожать Путина, - Politico
790
16:25
Эти знаки зодиака вот-вот ощутят мощную поддержку из космоса
1.3т
16:06
Из Ужгорода отправились первые поезда по европути
423
15:47
Цена аренды: где дороже всего в Украине снять квартиру
493
15:28
В Украине резко сократилось количество налогоплательщиков
460
15:09
Великобритания объявила о новом пакете санкций против РФ
354
14:50
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
405
14:31
В Словакии предложили ввести обязательную службу в армии
346
14:12
Гороскоп на 12 сентября по картам таро: кого ждут новые возможности
590
13:53
В ЕС обновили данные об украинцах с временной защитой
541
13:34
Туск опроверг сообщение о том, что за вторжением российских дронов в Польшу якобы стоит Украина
608
13:15
Зима в Украине будет теплее, чем обычно, - метеоролог
1.1т
12:56
Украинцы 18-22 лет массово пересекают границу после ослабления ограничений - пограничная служба Польши
525
12:37
НАТО не готово к российским атакам дронами, - Politico
502
12:18
Мать подозреваемого в жестоком убийстве винницкого учителя рассказала, почему сын пошел на преступление
6.7т
11:59
Сикорский отреагировал на заявление Трампа о дронах в Польше
450
11:40
Какому знаку зодиака повезет 12 сентября: прогноз астрологов
643
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie